Макеевский рабочий | Город окунулся в радость


Город окунулся в радость

30.11.-0001
<< >> 

Несмотря на то что среда всегда официально считалась рабочим днем, в эту среду в городе царила необыкновенно праздничная атмосфера. Все крупные водоемы Макеевки с самого утра были перенасыщены людьми. Старожилы уверяют, что Крещение-2011 выдалось одним из самых массовых за последние годы. Кто знает, что послужило тому причиной… Возможно, сложные события 2010-го заставили людей пересмотреть свои взгляды на Православие и духовность, а может быть, великолепная безветренная и солнечная погода сыграла свою роль… Однозначно лишь то, что в среду город активно моржевал! Причем для многих 19 января 2011 года стало днем дебютного ныряния в прорубь. В числе «новобранцев» немало местных vip-персон. Так, окунулись в освященную ледяную воду первый заместитель городского головы Виталий Кижаев, заместитель мэра по вопросам экономики и финансов Виктор Вороной, начальник городского УЖКХ Олег Борисов, директор городского МОРЭС Андрей Фоменко и начальник Советского райотдела милиции Юрий Волошин. Поддержать этот шаг макеевских руководителей приехали к купелям их друзья и коллеги. Некоторых такой пример настолько вдохновил, что можно не сомневаться: в следующем году количество крещенских ныряльщиков увеличится в городе еще минимум вдвое.

12_2 Батман: прорубь для VIP

Желающих окунуться в ледяную прорубь, как никогда, много было на водоеме, именуемом в народе Батман. Еще задолго до начала «водной процедуры» ставок был оцеплен плотным живым кольцом ныряльщиков и болельщиков. Специально для самых смелых в соседнем кафе организовали отапливаемую раздевалку. А частные предприниматели Ольга и Игорь Пономаренко позаботились о том, чтобы ныряльщики и их группы поддержки не мерзли на улице: им бесплатно раздавали горячий чай и бутерброды.

Молебен перед началом купания отслужил настоятель Свято-Введенского храма, что в пос. Восточный, протоиерей Андрей Панин. Отец Андрей был первым, кто в этот день рискнул окунуться в подмерзающую прямо на глазах прорубь. Следом за батюшкой выстроилась целая очередь моржей.

Испытание на смелость в этот день проходили не только взрослые. Особенно отчаянные родители закаляли даже едва научившихся ходить малышей. 

Заряд бодрости на целый год в среду получили и руководители города. Для первого заместителя городского головы Виталия Кижаева «погружение-2011»  было дебютным.

- Никакой особенной физподготовки не было, главное – настрой и, конечно, желание, - отметил в комментарии «МР» Виталий Федорович.12_6

А вот начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов – ныряльщик опытный.

- Первый раз окунулся на Крещение еще два года назад, - признался Олег Юрьевич. – Что подтолкнуло? Наверное, желание приобщиться к хорошей и, главное, здоровой традиции.

Также в объектив нашего фотокора в этот день попали ныряющие в прорубь директор городского МОРЭС Андрей Фоменко, начальник Кировского отделения ФССНСП Игорь Дачковский и начальник отдела реформирования КП “Макеевтеплосеть” Александр Рязанцев. Так что силами на новый год руководители города запаслись!

  «Великое водосвятие» по-советски

Великое водосвятие традиционно отметили и в Советском районе. В поселке Ханженково на Кировском пруду силами ДК им. Воровского были устроены настоящие крещенские народные гулянья. Веселая музыка, дым от костров и аромат шашлыка сманил сюда, казалось, всех жителей района. Своими моржами этот район гордится уже давно.

Вот уже десять лет в ледяную крещенскую воду ныряет и глава района Владимир Гизоев:12_5

 - Делаю это как дань православной традиции, в этот день Господь открывает небеса и мы становимся к нему ближе. Ведь уже ученые доказали, что вода в этот день действительно меняет свою структуру. Считаю, что нырять должен только тот, кто знает, для чего это делает.

Среди  экстремальных ныряльщиков также был замечен начальник райотдела милиции Юрий Волошин и заместитель председателя городской организации Союза молодежи регионов Украины Андрей Летов.

После ледяной воды моржей ждали горячие угощения, динамичные танцы и задорные конкурсы. Даже в  минус 20 на берегу Кировского замерзнуть было сложно.

12_4Искупаться, чтобы стать лучше

Аншлага, который накрыл в среду водоем на территории Первого Землянковского казачьего конного полка имени Ивана Сирко (атаман - генерал-майор казачества Юрий Гилевский), не ожидали даже сами казаки - организаторы Крещенского праздника. Люди съезжались к заставе, казалось, изо всех уголков Макеевки. Кто-то хотел окунуться в прорубь, кто-то пока просто посмотреть, как это делают другие. Но места хватило здесь всем желающим. Освятил воду для купания протоиерей Михаил Чайкин, настоятель Свято-Николаевского храма в поселке Ясиновка, тем самым дав старт праздничному омовению. «Класс!», «Благодать!», «Чудо!», - такие эмоции преобладали у тех, кто выходил из воды. Одним из первых в крещенскую прорубь здесь окунулся заместитель мэра Макеевки по вопросам экономики и финансов Виктор Вороной. Как признался Виктор Петрович «МР», - это для него было впервые.

 - Когда окунаешься, чувствуешь, что ты приобщаешься к самому великому, что есть на земле, – к вере христовой, - сказал нашим корреспондентам Виктор Вороной. – Конечно, я долго готовился к этому шагу. В первую очередь, настраивался морально. Но в конце концов понял, что если подходить к этому вопросу с верой и искренне, то бояться нечего и все пойдет только на пользу.

12_7 Как отметил Виктор Петрович, когда принимал такое решение, им двигало желание стать лучше. И он ни капли не разочарован. Отныне крещенское купание станет для него традиционным. Даже больше – он уже активно приобщает к традиции и товарищей по работе. Так, поддержать Виктора Вороного на заставу приехала и заместитель городского головы Татьяна Репунова. Татьяна Ивановна призналась, что теперь приняла решение и для себя: в следующему году будет нырять вместе с коллегой.

Вместе с семьей к водоему приехал и руководитель макеевского горводоканала Андрей Григорьев. В его практике уже были крещенские купания, но в последние годы он делал перерыв. В этот раз еще сомневался, стоит ли. Но все равно приехал на заставу разделить с друзьями и знакомыми этот великий праздник.

Но только лишь купанием торжество не ограничилось. Казаки, как и полагается радушным хозяевам, угощали гостей кулешом и катали на санях, приглашая приехать сюда и в следующем году.

Оксана АСАУЛА, Елена ЧЕРНУХИНА, Инна КОВАЛЬ


У вас скоро день рождения и вы хотите его отметить на всю катушку? В этом вам поможет профессионалам в проведении праздников, тамада и очень позитивный человек - kirilldavydov.ru. Прочитать больше информации про Кирилла Давыдова, узнать его расценки, почитать отзывы о его работе вы сможете только на kirilldavydov.ru. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.