Макеевский рабочий | О пенсии думай уже сегодня


О пенсии думай уже сегодня

30.11.-0001
<< >> 
В управлении Пенсионного фонда Центрально-Городского района сегодня можно получить необходимые сведения через информационный киоск, не обращаясь к специалистам.
Он установлен на первом этаже в комнате приема граждан.
Здесь можно получить информацию о выплаченной заработной плате и уплаченных из нее страховых взносах с 1 июля 2000 года при наличии свидетельства социального страхования. Это первый в Макеевке такой киоск. В Донецкой области их всего пять. Как объяснила начальник управления Людмила Ткаченко, внедряется пенсионное страхование. В настоящее время вместо трудового стажа вводится термин ?страховой стаж?. Для новой пенсионной системы теперь важно, сколько лет человек работал и платил страховые взносы в Пенсионный фонд и каков размер заработной платы, из которой выплачивались пенсионные взносы. Для зачисления в страховой стаж в полном размере одного рабочего месяца размер взносов должен быть не меньше, чем взносы, начисленные из минимальной заработной платы. Если зарплата выплачена ?в конверте? и работодатель не оплачивает за работника страховые взносы в Пенсионный фонд, то этот период не засчитывается в страховой стаж и соответственно ? при расчете размера пенсии.
В основу расчета пенсий берутся данные персонифицированного учета, в которых есть информация о страховом стаже и зарплате, из которой выплачены страховые взносы с 1 июля 2000 года.


Загрузка...