Макеевский рабочий | Эксперимент. Подопытные выбраны


Эксперимент. Подопытные выбраны

30.11.-0001
>> 

В пятницу в Советском районе города между жителями и представителями бизнеса разгорелся спор, едва не переросший в драку. По соседству с крупным жилым массивом и целым рядом уже работающих предприятий намерено поселиться новое – завод по переработке автомобильных шин. Местные жители от такой перспективы в шоке: по сути рядом с их домами появится источник ядовитых выбросов. Два года назад новое производство уже пытались запустить в работу, но общественность во-время забила тревогу и бизнесменам тогда пришлось отказаться от своей затеи. Недавно разговоры о возрождении отвергнутого разгорелись с новой силой. Более того, местные жители утверждают, что в течение последних двух лет работы на промплощадке даже не прекращались, в прямом смысле слова отравляя их жизнь. В пятницу в административном здании бывшей шахты «13-бис», на промплощадке которой и намерено разместиться предприятие, состоялись общественные обсуждения относительно возможности открытия завода. 

1_2 1_3

Отстаивать право на жизнь готовы кулаками

Задолго до назначенного времени в холле админздания шахты наблюдался аншлаг. Жители активно высказывали недовольство:

- Мы возмущены тем, что слушания назначили на рабочий день, когда большинство не может прийти, - говорит председатель КСОНа микрорайона «Первомайский» Ольга Бересток. – Если бы был выбран выходной день, поверьте мне, здесь собрался бы весь микрорайон!

По словам жителей, пятничная встреча далеко не первая, на которой им предстоит отстаивать свою позицию.

- Куда мы уже только не обращались! - продолжает Ольга Бересток. – Мы консультировались с химиками и медиками, нам сказали, что наших детей при таком соседстве ждет нерадостное будущее: бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, аллергии. Даже страшно представить, чем они будут дышать!

- Почему с нами не говорили, когда производство только намеревались запускать, а собрали сейчас, когда завод по сути уже построен? Ведь мы узнали о том, что у нас такие соседи, по запаху, когда предприятие уже начало работать! - возмущена Татьяна Алешина, председатель одного из местных ОСМД. - На нас просто хотят провести эксперимент, а выживем мы или нет, никого не волнует.

1_4 Шанс ценой жизни?

Когда общественные обсуждения стартовали, оказалось, что желающих высказать свою позицию пришло столько, что отведенное помещение не в состоянии вместить даже треть. В результате «народное вече» пришлось проводить прямо в коридоре. Первым перед жителями выступил директор ООО «Экоинвест ЛТД», вокруг которого и разгорелся спор, Александр Чехоня.

- Когда мы с группой бизнесменов два года назад решили организовать новое дело, остановились именно на переработке автомобильных шин, - говорит Александр Чехоня.  – Перерабатывать шины мы намерены методом пиролиза. Загорелись идеей так, что построили быстрее, чем получили определенную документацию. Выстроили технологию и увидели множество недоработок. Мы сами схватились за голову. В течение двух лет сотрудничали со многими институтами и сегодня пришли к технологии, которая будет экологически чистой. В декабре мы получили в Министерстве здравоохранения вывод о том, что выбранная технология соответствует всем требованиям. Разработан новый механизм; он позволит избежать негативных последствий, которые вы видели раньше.

Но жители были непреклонны. Наученные горьким опытом двухлетней давности, сегодня они не хотят верить обещаниям. Вопросов у людей масса: «Где гарантии, что все будет именно так, как нам обещают?», «Почему нашего согласия не спрашивали на этапе подготовки строительства?», «Как предприятие могло начать работу, не имея на то разрешительных документов?».

- Ваш шанс может стоить нам и нашим детям жизни! – в конце концов не выдержали люди. – Мы пришли высказать вам свое решительное нет, и не надо просить у нас шансов! У вас есть только идея и желание ее реализовать. Но какой ценой? Вы хотите поставить на нас эксперимент? Мы против!

Год выживания

Разобраться в этой ситуации до конца пока не смогли даже специалисты. Как отметил заведующий санитарно-гигиеническим отделом городской СЭС Константин Даидбеков, в декабре городская СЭС была поставлена перед фактом - полученным за-ключением Минздрава: согласование проекта будущего предприятия выдано сроком на один год при условии выполнения ряда требований. Одно из них – наличие санитарно-защитной зоны в 480 м от источников выбросов. Также в течение года предприятие должно провести инвентаризацию источников выбросов и осуществить необходимые замеры. И только после этого будет окончательно определена целесообразность санитарной  зоны указанного размера.

- А что же делать в течение этого года нам? – задают резонный вопрос жители. - Ведь пока ни одно из этих требований до конца не выполнено: буквально через дорогу от производства, в санитарной зоне, - частный жилой массив, еще через сто метров – огромный микрорайон с детскими площадками, школой,  центром детского и юношеского творчества и целый ряд учреждений и организаций

- Отменить заключение не в нашей компетенции, - отметил Константин Даидбеков.

2_1 Позицию местного населения целиком и полностью разделил и глава Советской районной администрации Владимир Гизоев.

- В протоколе экспертизы проекта строительства сказано, что данное предприятие является новым производством, влияние которого на загрязнение атмосферного воздуха и его риски для здоровья населения не определены. В течение года рекомендовано по сути провести эксперимент, чтобы определить эти риски. Как представитель жителей района, я первый говорю вам нет, - высказал свою позицию руководителю предприятия Владимир Гизоев.

В комментарии «МР» Владимир Сергеевич также отметил, что окончательное решение о даче разрешения предприятию на работу будет принимать сессия городского совета.

- Я уверен, что, ознакомившись с результатами сегодняшнего общественного обсуждения, депутаты городского совета такого разрешения не дадут, - говорит Владимир Гизоев. - Разрешения на работу у предприятия не было и нет. Они получили территорию в аренду, привезли и смонтировали установку. Поскольку это их частная собственность, демонтировать ее мы не имеем права, но разрешения на работу тоже им не дадим.

Эмоциям нужны доказательства

По результатам прошедших общественных обсуждений была избрана согласительная комиссия, которой в дальнейшем предстоит отстаивать интересы общественности в этом споре. Отделом экологии городского совета будет составлен протокол прошедшей встречи, который во время принятия окончательного решения о судьбе будущего предприятия тоже будет иметь вес.

 - Резолюция общественного слушания прикладывается к документам, которые отправляются на государственную экологическую экспертизу, - поясняет начальник отдела экологии горсовета Владимир Новосад. - Окончательное решение принимает эксперт, который за правильность своих выводов несет уголовную ответственность. Он прислушивается к мнению общественности, но оно должно быть аргументированно, а не построено на одних эмоциях и чувствах.2_2

Также Владимир Новосад отметил, что давать оценку данной промышленной площадке необходимо в комплексе. Ведь рядом, на территории ЦОФ «Антрацит», планируется строительство еще одного завода - по переработке шлаков металлургического производства. И это предприятие чревато своими экологическими рисками.

Точка в этом экологическом споре не поставлена. Каждая из сторон намерена отстаивать свои позиции до конца. Состоится ли эксперимент, на проведение которого Минздрав дал «добро», и согласятся ли местные жители с ролью подопытных? «МР» следит за развитием ситуации.

У вас есть автомобиль? Находитесь в поиске хороших шин? Предлагаем вам не тратить время и средства на поиски, а зайти на сайт www.sto-shyn.kiev.ua, где представлены качественные www.sto-shyn.kiev.ua по самым разумным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.