Макеевский рабочий | Шахтеры: безопасность в статусе ²игнор⌡?


Шахтеры: безопасность в статусе ²игнор⌡?

30.11.-0001
<< >> 

В новый год шахтеры Донбасса вошли с неудовлетворительной обеспеченностью средствами пожаротушения. К такому выводу пришло Территориальное управление Госгорпромнадзора по Донецкой области, сообщает сайт ПРУП. 

В частности, по данным ведомства, по состоянию на 1 января 2011 года в шахтах региона не хватает 550 километров противопожарных трубопроводов (обеспеченность 86%), 8613 порошковых (83%) и 9093 пенных огнетушителей (60%). Наиболее сложной называют ситуацию на шахтах ГП «Орджоникидзеуголь» (укомплектованность огнетушителями составляет 35-41%) и ГП «Селидовуголь» (нехватка противопожарных трубопроводов – более 32 км).

Также специалисты Госкомитета по охране труда отмечают сложную обстановку с обеспеченностью трудящихся средствами индивидуальной защиты. В целом по области не хватает 10 тысяч самоспасателей для безопасной работы свыше 134 тысяч подземных работников. Критическое положение в этом вопросе зафиксировано на шахтах ГП «Макеевуголь» - «Калиновская-Восточная» (минус 366 самоспасателей), «Бутовская» (359), «Северная» (303). В целом по объединению недостает 1637 самоспасателей.  

По итогам проверок теруправления Госгорпромнадзора на многих шахтах работы приостановлены. Ситуация требует немедленного вмешательства руководства предприятий, подчеркивают в ведомстве.



Загрузка...