Макеевский рабочий | Макеевку окружили. слухами


Макеевку окружили. слухами

30.11.-0001
<< >> 

В пятницу рейтинг топ-новостей страны по-прежнему возглавляла Макеевка, где накануне прогремели два взрыва, отнесенные к категории террористических актов. Главная тема, обсуждаемая на страницах и в эфирах СМИ, касалась, конечно, определения личностей преступников и истинных мотивов произошедшего. В результате скудных официальных разъяснений ситуации из компетентных источников народные домыслы породили серию собственных вариантов, опровергающих исключительно корыстные причины теракта. Кому, по версии СМИ и народа, были выгодны взрывы в Макеевке и есть ли жизнь после теракта?

Без паники!

Как бы ни хотела того желтая пресса, паники в Макеевке удалось избежать. Возможно, люди действительно успокоились, поверив словам главы СБУ Валерия Хорошковского о том, что ситуация нормализована. А может, массовая истерия не случилась в результате отсутствия обещанных террористами новых взрывов. Но, тем не менее, в пятницу город жил практически в обычном ритме. Это был официально рабочий день. Полноценно функционировали транспорт, все учебные, торговые учреждения и прочее. Правда, некоторые родители, которым было на кого оставить своих чад, предпочли в данном случае «перебдеть» и не отправлять детей на занятия. Но опять-таки – это явление было не массовым. Не наблюдалось на улицах города и обилия силовиков, которое было присуще четвергу. При этом нам стало известно, что деятельность антитеррористического штаба пока не свернута.

Вместе с тем уже вовсю шло восстановление поврежденных взрывами админздания ГП «Макеевуголь» и торгового центра «Голден Плаза». Все это учреждения делали своими силами. К примеру, в «Макеевугле» пятница также была рабочим днем. Здесь не по-страдали ни оргтехника, ни документация. Постепенно работники ГП, задействованные от разных шахт, вывозили мусор и осколки, снимали с елей у корпуса остатки гирлянд, наводили порядок в фойе, затянули окна пленкой.

В то же время ком слухов и сплетен все гуще окутывал наш город. Так, появилась информация о том, что в ходе обследования зданий и учреждений спецслужбы все-таки обнаружили взрывные устройства. Правда, информация на сей счет тоже разнилась. По одной из версий, «бомбы» нашли в двух зданиях. По другой – всего было изъято порядка полутора килограммов взрывчатых веществ. Однако эти данные не нашли своего официального подтверждения.

 Сценарий первый - «макеевуголевский»

Взамен появилась череда версий относительно истинных мотивов произошедшего, поскольку официальная - «теракт из корыстных побуждений» - несет в себе массу нюансов. К примеру, почему преступники угомонились, так и не получив требуемую сумму? Чаще всего произошедшее в Макеевке связывают все-таки с фигурой генерального директора ГП «Макеевуголь» Станислава Толчина. Дело в том, что накануне КРУ была обнародована информация относительно результатов проверки деятельности предприятия, которая показала серьезные нарушения. В частности, речь шла о нецелевом использовании бюджетных средств, недостаче материальных ценностей и их уничтожении, а также лишнем получении бюджетных средств. После чего руководство Минугля серьезно поставило вопрос о снятии Станислава Марковича с занимаемой должности, однако на уровне области соответствующее письмо из министерства было проигнорировано. Данные сведения подтолкнули население к мысли, что взрывы могли быть выгодны, с одной стороны, сторонникам нынешнего руководства ГП. Якобы таким образом была совершена попытка отвлечь внимание от финансовых проблем. С другой – тем людям, которые стремятся лишить гендиректора кресла. Второй вариант предполагает, что взрывали, чтобы если не напугать Станислава Марковича, то бросить на него тень. В пользу «макеевуголевской версии» приводят также следующие доводы: основной взрыв был направлен именно на админздание ГП, а «Голден Плазу» рванули для отвода глаз. Для отвода глаз была назначена и сумма «выкупа» - тем более настолько странная. 

 Взорвали, чтобы расследовать?

Вторая обсуждаемая в народе версия предполагает такой сценарий: взрывы были организованы самими спецслужбами. Цель – подтвердить реальность угрозы безопасности страны и обосновать ужесточение контроля. Однако таким образом создается серьезная вероятность оттока инвестиций в Украину и ставится под угрозу проведение ЧЕ-2012.

Версии о том, что теракт мог быть делом рук сумасшедшего либо правых радикалов, не довольных тем, что Степана Бандеру лишили звания Героя Украины, были сброшены со счетов довольно быстро. При первом сценарии взрывы не были бы проведены столь организованно. А при втором - взрывали бы скорее Донецк, чем наш город.

Ни одна из этих версий, отметим, не прокомментирована официально. До сих пор не названы природа взрывчатки и механизм приведения ее в действие. Не разглашаются и данные о предполагаемых преступниках – число, возраст, происхождение и т.д.

 Особый режим без особой потребности?

Единственное, в чем заверяют власти, - город может спать спокойно. И в то же время в регионе введен «особый режим».

- Еще в четверг я принял решение о введении по всей области особого режима на всех объектах теплообеспечения, водообеспечения, поскольку мы всякие варианты предполагали, например, что Макеевка может быть отвлекающим моментом, - заявил в комментарии СМИ в пятницу губернатор области Анатолий Близнюк, вместе с тем призвав жителей к бдительности.

- Если вы видите, что ситуация ненормальная, лучше, безусловно, позвонить в соответствующую службу, - сказал он, добавив, что не связывает случившееся с политикой и видит в этом лишь криминал.

Однозначно, что пока в этой истории вопросов больше, чем ответов. И тем не менее город нашел в себе силы жить и работать дальше. Хочется верить, что молчание правоохранителей и чиновников действительно оправданно и сегодня предпринимается все возможное, чтобы подобного ЧП в Макеевке больше не повторилось.

 



Загрузка...