Макеевский рабочий | ОШ 57: КУЗНИЦА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ


ОШ 57: КУЗНИЦА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

30.11.-0001
<< >> 

Спортивный образ жизни с детства – залог здоровья и долголетия. Такую прописную истину взял за основу в начале 2000-х коллектив педагогов ОШ ≤57 во главе с директором Татьяной Лемтюговой. К поставленной цели – улучшить состояние здоровья учеников – шли постепенно, но за дело взялись со всей ответственностью. Первым шагом в этом направлении стало участие учебного заведения во всеукраинском конкурсе «Сучасна модель «Школа сприяння здоров’ю». Годы показали: выбранный путь оправдал ожидания. В 2005 году приходит и первый успех - ОШ ≤57 занимает первое место в Украине среди общеобразовательных школ в конкурсе «Кращий стан ф╕зичного виховання». Сегодня в учебном заведении не знают слова «карантин», а любым простудным инфекциям готовы дать молниеносный отпор.

КУРС НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ

В нашем промышленном регионе есть объективные причины, в силу которых уже с  раннего возраста у представителей молодого поколения наблюдаются различные отклонения в здоровье. А если к этому добавить то, что мы живем в век мобильных телефонов, Интернета и множества других видов развлечений, на спорт детворе ни времени, ни желания не остается. В ОШ ≤57 нашли свой выход из положения. Любовь к здоровому образу жизни стали прививать школьникам через призму уроков физкультуры. При этом было изменено направление развития заведения. Отныне ОШ ≤57 стала школой со спортивным уклоном. 

4_2 - Внести кардинальные перемены в учебный процесс мы решили после того, как увидели, что уже в первый класс немалое число детей приходит с отклонениями в области здоровья, - рассказывает директор школы Татьяна Лемтюгова. – Мы поставили себе задачу не только давать детям знания, но и постараться улучшить их состояние здоровья. Тем более, что одно другому не мешает. Здоровый ребенок по определению будет учиться лучше.

Благодаря участию в проекте «Школа сприяння здоров’ю» ОШ ≤ 57 стала местом, где дети не только получают глубокие знания, но и сохраняют и улучшают свое здоровье. За считанные годы школа стала базовым заведением в области в этом направлении. Сегодня на базе ОШ ≤ 57 проводятся регулярные семинары не только спортивной направленности, но и на темы психического состояния и интеллектуального развития детей. Перенимать опыт в ОШ ≤57 приезжают из других городов региона. Растут с годами и требования к педколлективу школы. Но это никого не пугает и не останавливает.

ШКОЛЕ – КАЗАЦКИЙ ДУХ

Но не только участие во всеукраинском проекте вывело школу на новый уровень. Как признается Татьяна Яковлевна, огромную роль в достижении поставленной цели сыграли кадры. Много лет в ОШ ≤ 57 трудятся специалисты по физической культуре, мастера спорта – Наталья Ярко и Наталья Косорукова. Свои знания и навыки с душой и сердцем они отдают учащимся средних и старших классов. Два года работает в школе молодой специалист Елена Шепеленко. Пока в ее распоряжении учащиеся начальной школы, но она, можно сказать, делает только первые шаги.

- Едва ли мы могли выбрать другое направление развития, имея в коллективе двух мастеров спорта, - вспоминает Татьяна Яковлевна. – Как директор, без преувеличения могу сказать: наши дети занимаются спортом серьезно и ведут исключительно здоровый образ жизни. Это не громкие и не пустые слова, и я этим горжусь.

С 2005 года ОШ ≤57 - постоянный участник детского физкультурно-оздоровительного патриотического фестиваля «Нащадки козацько╖ слави», который проводится под эгидой Министерства образования и науки Украины. Из года в год казацкий отряд «Побратимы» становится призером всеукраинского соревнования. А в 2009 году в Ровно команда ОШ ≤57 достигла наивысшего успеха, став лучшей в Украине. К слову, отряд тесно сотрудничает с Землянковским конным казацким полком, которым руководит генерал-майор казачества атаман Юрий Гилевский. По словам Татьяны Яковлевны, Юрий Владимирович частенько бывает в гостях у «Побратимов», да и ребята нередко проводят праздники в расположении полка. 

ПЕДАГОГИ - УЧАТ, ДЕТИ - ЗАРАБАТЫВАЮТ4_3

Но наибольших достижений коллектив ОШ ≤ 57 достиг в сугубо спортивном соревновании – «Игры Чемпионов». Проходят они с 2007 года, и трижды главный приз – сертификат на 10 тысяч гривен - отправлялся в Макеевку. Кроме того, победитель соревнований в течение года носит звание «Самая сильная школа Украины». Своими успехами учащиеся школы не только прославляют наш город на всю страну, но и улучшают инфраструктуру родного заведения.

- После первой победы в «Играх Чемпионов» нам подарили тренажер на сумму выигрыша, - рассказывает Татьяна Лемтюгова. - Мы его сначала поставили в подсобную комнату, но через год пришлось открывать тренажерный класс, так как наши дети снова стали победителями турнира. А благодаря последнему выигрышу в 2010 году мы утеплили спортзал за счет пластиковых окон. В этом году снова собираемся участвовать. Ребята хотят доказывать свое превосходство. Кстати, достижения наших детей не остаются незамеченными и в области. Лучших спортсменов школы приглашают в Донецкое училище олимпийского резерва.

Успехи школьников были бы невозможными, если бы не дружная команда педагогов- единомышленников ОШ ≤57, сплоченная одной целью. Наряду с Натальей Ярко и Натальей Косоруковой, большой вклад в развитие школы вносят заместитель директора по воспитательной работе Виктория Новикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Митейко, завуч Светлана Латышева, учитель трудового обучения Татьяна Подолян. Ну и, конечно, трудно переоценить вклад директора ОШ ≤57 Татьяны Лемтюговой, которая всегда готова поддержать своих коллег в работе на благо родного заведения.     

- Я горжусь тем, чего мы добились, - говорит Татьяна Яковлевна. - Сегодня не всегда дети радуют, бывает, не хотят учиться. Я счастлива, что в нашей школе это исключение из правил. Как приятно видеть спортзал открытым, когда приходишь на работу. Сердце радуется, когда он все еще открыт поздним вечером. В зале постоянно кто-то есть, ребята хотят заниматься спортом, и это здорово. Безгранично горжусь нашим коллективом. А когда произносят «Самая сильная школа в Украине», даже мурашки по коже бегут. Это звание ведь носит наша школа, в нашем городе! Это то, к чему мы стремились. Как максималисту, мне хочется, чтобы у школы были достижения в разных направлениях. Но эта задача непростая, к которой мы будем стремиться в будущем.



Загрузка...