Макеевский рабочий | Город болеет


Город болеет

30.11.-0001
<< >> 

Закрывать школы на карантин не будут?

В Макеевке заболеваемость гриппом и острыми респираторными заболеваниями достигла пикового уровня. По данным городской СЭС, за прошедшую неделю диагноз ОРВИ был поставлен 2960 больным. Порог заболеваемости уже превышен на 40%. 

– Среди заболевших основная масса (1956 человек) – дети, – рассказывает заведующий эпидемиологическим отделом Макеевской городской СЭС Александр Брыков. – Из них школьного возраста – 937 человек.

В этом году в городе было принято решение не закрывать школы на карантин массово. Следуя рекомендациям Минздрава, эпидемиологи отправляют на «внеплановые каникулы» только те школы, где уровень заболеваемости детей превысил 30%. На сегодняшний день таких в Макеевке пять. Еще в 16 школах города на карантин закрыты отдельные классы с высоким уровнем заболеваемости. Медики ежедневно контролируют этот процесс.


- Пока тенденции к снижению уровня заболеваемости нет, наоборот, наблюдается рост, - продолжает Александр Брыков. - Как раз сейчас мы находимся в пике. Если в предыдущие недели количество заболевших было на уровне 1200 человек в неделю, то на позапрошлой был резкий скачок – до 2200 заболевших, и уже 2960 человек - на этой неделе. Понижение температурных показателей спровоцировало рост заболеваний. Сырая погода, стоявшая в течение нескольких дней, - благоприятная среда для распространения гриппа и ОРВИ. В принципе порог в три тысячи заболевших в последние годы мы не переступали. Поэтому сейчас жителям города стоит быть особенно внимательными к своему здоровью – на дворе пик болезни.

С начала года в Макеевке были зафиксированы и единичные случаи заболевания гриппом, в том числе и среди детей. Все результаты отправлены для подтверждения в область, однако ни по одному из них положительные заключения пока не получены. Хотя, отмечает Александр Брыков, в области случаи заболевания гриппом H1N1 («Калифорния») и вируса В уже подтверждены.

Если количество заболевших будет продолжать расти, медики снова соберутся на городскую чрезвычайно-эпидемиологическую комиссию и обсудят возможность закрытия школ на карантин. Пока в лечебных учреждениях города введен масочный режим.

Медики советуют запастись марлевыми повязками всем жителям Макеевки и пользоваться ими в людных местах, особенно если рядом кто-то кашляет или чихает: капельки с вирусом могут распространяться на расстояние до трех метров. Не будет лишней в кармане и оксолиновая мазь, а дома на столе – чеснок и лук.

При возникновении первых признаков болезни лучше остаться дома. Грипп опасен трудноизлечимыми осложнениями. В прошлом году по этим причинам в городе умерло 13 человек. Болезнь без-опаснее перележать дома, и не стоит нагружать ослабленный организм физическими нагрузками. Ешьте витамины и хорошо питайтесь. И тогда эпидемия пройдет мимо вас. 

Автомобиль нового тысячелетия, народная машина - Лада Гранта.


Загрузка...