Макеевский рабочий | Проезд по карману: привыкаем жить пешком?


Проезд по карману: привыкаем жить пешком?

30.11.-0001
<< >> 

Резкое и несдерживаемое повышение стоимости топлива в стране удивило даже экспертов. Сегодня в проблеме разбирается Антимонопольный комитет. Однако на заправках цифры на табло продолжают едва ли не каждый день преподносить автомобилистам сюрпризы. В такой ситуации машина становится настоящей роскошью, и многие владельцы транспортных средств постепенно смиряются с мыслью о том, чтобы пользоваться маршрутками и автобусами. Как констатируют дорожные службы региона, действительно с начала года в области снизилась интенсивность движения частных авто. Этот показатель составляет примерно 10-15%. Вместе с тем не факт, что сам пассажирский транспорт выдержит такую ценовую атаку. Ведь подорожание топлива существенно обострило и без того непростую ситуацию в отрасли. Перевозчики бьют тревогу и уверяют: если в ближайшее время их проблемам не уделят должного внимания, то близок момент, когда общественный транспорт попросту не сможет выйти на линии. 

«Цены станут неподъемными для многих автомобилистов»

Скачки цен на нефтепродукты в нашей стране моментально приводят к повышению стоимости практически всех товаров и услуг. На данном этапе прогнозы аналитиков неутешительны. Стоимость топлива продолжит расти, и это обусловлено целым рядом причин.

- Украинский топливный рынок традиционно демонстрирует высокую зависимость от состояния мирового рынка нефти. Это связано, во-первых, с тем, что украинские нефтеперерабатывающие заводы импортируют часть объемов нефти, которая продается в соответствии с котировками, а во-вторых, нефть на внутреннем рынке также продается с привязкой к международным тарифам. Поэтому их рост приводит к повышению вначале отпускных цен НПЗ, а затем и цен на АЗС, - рассказала в комментарии «МР» директор по маркетингу компании «Параллель», крупного нефтетрейдера Восточной Украины, Елена Хилиенко. - Нынешнее повышение цен на моторные топлива в рознице – это следствие значительного роста котировок на нефть и нефтепродукты на мировом рынке в декабре 2010 года, а также повышения размера акцизного сбора с 1 января 2011 года. По нашим прогнозам, цена вскоре достигнет отметки 9 грн. за литр А-95.

Но и это не предел. По словам Елены Хилиенко, планируемое введение пошлин на ввоз в страну светлых нефтепродуктов приведет к автоматическому подорожанию этих видов топлива в рознице в пределах 1,04 грн./л по бензинам и 0,64 грн./л по дизельному топливу.

- Это станет неподъемной ценой для многих автомобилистов Украины. Кроме того, в таком случае у отечественных НПЗ появится возможность для игры с отпускной ценой своей продукции в указанных пределах, что, естественно, отразится и на розничных ценах, - резюмировала директор по маркетингу компании «Параллель».

Тариф из прошлого

Перевозчики загнаны в угол. Отмечен серьезный рост стоимости не только бензина и газа, но и резины, запчастей. В некоторых городах и регионах страны уже пошли на пересмотр тарифа на проезд в сторону увеличения. Так, подорожание произошло, к примеру, в Харькове. Поднята соответствующая тема и на уровне нашей области. На данном этапе губернатор Донетчины Анатолий Близнюк дал поручение проверить обоснованность требований перевозчиков о повышении тарифов.

- Автоперевозчики обратились с настоятельным требованием пересмотреть цены на междугородные и городские перевозки. Я поручил сегодня соответствующим службам рассмотреть их аргументы. Если требования обоснованны, то мы будем обязаны принимать решение, - сказал Анатолий Близнюк.

Макеевские перевозчики также в ожидании перемен. Отрасль сегодня находится на грани, и само по себе повышение тарифа просто даст возможность хоть как-то удержаться на плаву, но все равно не решит всех проблем. Руководители автотранспортных предприятий настаивают: назрела экстренная необходимость пересмотра законодательной базы. 

- Перевозки требуют постоянных финансовых вливаний. Нужно обновлять парк, делать капремонты, устанавливать vipgaz.com.ua. Скажем прямо, что, к примеру, и резина уже не того качества - она быстро выхаживает положенные нормы, поэтому приходится на нее работать и расходовать больше, чем предполагалось, - рассказывает «МР» заместитель директора ООО «Сириус» Елена Евтушенко. - Тариф этого не окупает. Ведь, когда мы его закладывали, подавая на рассмотрение в Антимонопольный комитет, мы исходили из одних цен. Процесс рассмотрения сам по себе затяжной: за это время произошел еще ряд ценовых скачков на топливо, запчасти и так далее. Так что, когда нынешний тариф был принят, он уже был неактуален. Сегодня же ситуация еще более усугубилась и тариф, мягко говоря, вообще не соответствует действительности.

Перевозки в убыток

При этом перевозчики практически не получают компенсаций за перевозку льготной категории пассажиров. Так, по данным Елены Евтушенко, за 2010 год предприятие получило лишь 0,3% от статистических показателей выполненной услуги.

- Это даже меньше процента! Если ориентироваться на эту цифру, то из тысячи перевезенных льготников мы фактически должны были перевезти лишь 30 человек! -
говорит Елена Анатольевна.

КСТАТИ

Какую часть в стоимости товаров и услуг занимает топливо

* Перевозки и транспорт - 35%.

* Сельскохозяйственная продукция - 15%.

* Товары народного потребления - 10%.

* Продукция тяжелой промышленности - до 5%.

Как подчеркивает Елена Евтушенко, без положенных дотаций из госбюджета работать дальше будет просто невозможно:

- Наше население стареет. Причем резко стареет. Кроме того, увеличилось количество инвалидов, и инвалидность омолодилась, поскольку люди сейчас не такие закаленные.

Вместе с тем не стоит кривить душой и отрицать тот факт, что сегодня немало в обороте и липовых ветеранских удостоверений, проверить подлинность которых водитель за рулем не всегда имеет возможность. То есть в действительности цифра бесплатно перевозимых макеевчан гораздо больше официальной. 

Подтверждает серьезность ситуации в отрасли и руководитель ООО «Сам Трейд» и ООО «Виктория» Николай Выхристюк.

- Произошел резкий скачок цен на топливо, в несколько раз подорожали резина и запчасти. Далее – планируется повышение минимальной заработной платы, что повлечет и увеличение налоговых выплат. Тариф не пересматривается, перевозка льготных категорий не компенсируется… Если так будет дальше продолжаться, то никакой перевозчик не выдержит, многие предприятия уже нерентабельны. Людям просто придется ходить пешком, - говорит Николай Выхристюк. При этом Николай Васильевич подчеркивает, что требования к перевозкам сегодня на уровне европейских. Естественно, выполнять их просто нереально.

Льготный подход: пересмотреть!

Перевозчики говорят, что стоимость проезда сегодня нужно увеличивать минимум на 50 копеек -
1 гривну в зависимости от протяженности маршрута. Вместе с тем руководители предприятий понимают, что это дополнительная нагрузка на работающих людей, которые, по сути, таким образом расплачиваются за предоставление услуги льготникам. Предприниматели подчеркивают, что если бы проезд в равной степени оплачивали все пассажиры, то тариф можно было бы пересматривать даже в сторону снижения! В сегодняшней же ситуации реальная себестоимость проезда на отдельных маршрутах достигает семи гривен!

 Сегодня есть острая необходимость в реформировании отрасли, считает Елена Евтушенко. А вот Николай Выхристюк успешным называет в этом смысле опыт соседней России, где в принципе отменен льготный проезд, а вместо этого пассажирам особых категорий выделяется адресная помощь.

Так или иначе, перевозчики не теряют надежды на то, что государство уделит должное внимание решению сложившейся проблемы и поймет важность полноценного функционирования отрасли. В противном случае вскоре транспорту выгоднее будет простаивать, чем работать.

 

 



Загрузка...