Макеевский рабочий | Вновь заискрилось "Черное золото"


Вновь заискрилось "Черное золото"

30.11.-0001
<< >> 

Состоялся Девятый фестиваль авторской песни «Он не вернулся из боя», посвященный памяти Владимира Высоцкого. По установившейся традиции эти фестивали, на которых собираются мастера и любители бардовского жанра Донецкой области, проводятся дважды в год: в январе – ко дню рождения и в июле – ко дню смерти выдающегося поэта, барда и актера. Стоит напомнить и о том, что впервые и вплоть до предыдущего фестивали неизменно проводились в Макеевке; в последнее время – в ДК шахты им. Бажанова (именно здесь после посещения этой шахты в 1970 году Владимир Семенович впервые исполнил свое знаменитое «Черное золото»). Теперь фестиваль прошел в ДК, тоже горняцком, но другого предприятия – шахты им. Засядько в Донецке. 

Впрочем, Макеевка во многом задавала тон и на этот раз. Как всегда, пользовались успехом у публики выступления наших бардов Романа Суханенко, Нины Крыжановской, Андрея и Игоря Сосновых. Забегая вперед, сообщим, что победителем творческого конкурса тоже стал представитель нашего города. В традиционном амплуа председателя оргкомитета и ведущего программы фестиваля выступил макеевчанин Игорь Геращенко, а руководящую и направляющую миссию среди членов жюри вновь осуществлял первый секретарь Кировского районного (в Макеевке) комитета КПУ Иван Линкин. Вместе с тем, если сравнивать с пред-ыдущими фестивалями, возросло количество не только участников, но и организаторов, членов жюри и почетных гостей. Кроме опять-таки традиционного учредителя – Донецкого обкома комсомола, в подготовке и проведении фестиваля приняли участие донецкая городская и районные «афганские» общественные организации.

В состав жюри вошли народный депутат Украины (фракция КПУ) Евгений Волынец, руководитель Всеукраинской ассоциации исполнителей авторской песни Вадим Гефтер, председатель Донецкой организации ветеранов Афганистана Владимир Седякин и многие другие именитые люди.

Около четырех часов длился фестиваль, намного превысив отведенный ему лимит времени. Это объясняется и числом исполнителей (более 20 человек), и тем, что каждый исполнял не одну, а, как минимум, две песни: обычно одну из творческого наследия Владимира Семеновича, вторую – собственную. Но никто из зрителей в наполненном до отказа зале не чувствовал утомления или пресыщения от ударной волны вдохновения, несшейся со сцены.

Победителем фестиваля стал, как уже сказано, макеевчанин, работник шахты
им. Кирова Евгений Цымбал. Его выступление, особенно в дуэте с баянистом Александром Должиковым, вызвало целую бурю оваций в зале. Второе место занял донецкий бард-«афганец» Сергей Чечаев, третье - Людмила Забелина из Шахтерска.

Десятый юбилейный фестиваль памяти Высоцкого планируется провести летом в Донецке в парке им. Щербакова при еще большем стечении публики.

А вот http://qwertyshop.com.ua по очень привлекательной цене всегда можно найти на qwertyshop.com.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.