Макеевский рабочий | Позитив: ресурс исчерпан


Позитив: ресурс исчерпан

30.11.-0001
<< >> 

Мы разучились радоваться успехам других. Мы утратили способность адекватно реагировать на хорошие новости, подсознательно пытаясь отыскать в них подвох. Мы перестали верить в возможность того, что добро в конце концов побеждает. Мы все реже мыслим позитивно… Прийти к такому выводу заставила недавняя ситуация, развернувшаяся во-круг победы в вокальном шоу «Х-фактор» нашего земляка – макеевчанина Алексея Кузнецова. Как только не комментировали его успех на форумах популярных Интернет-сайтов! Путаясь в догадках, каким же это боком простому парню из Макеевки досталась победа в столь серьезном проекте, и даже не беря в расчет версию «по справедливости», были озвучены такие варианты, что просто удивляешься размаху человеческой фантазии, умноженной на зависть и злость. Всплывали даже варианты типа: «Да он же из Макеевки и работает в охране Януковича. Вот президент и помог ему реализовать детскую несбывшуюся мечту о сцене!»

Для многих оказалось гораздо легче поверить в то, что победа куплена, что результат заранее был известен, что голосование недействительно, что вообще все продано, чем просто отдать должное таланту и порадоваться, что и для справедливости есть еще место в нашем построенном на товарно-денежных отношениях мире.

Параллельно, наверное, каждый из нас при желании может вспомнить массу ситуаций дома, на работе, на улице, когда вынужден был признать: у нас постепенно атрофируется чувство радости, в нас умирает способность разделять хорошее. Самое страшное, что мы не только разучились радоваться успехам других – мы совершенствуем в себе способность злорадствовать над их неудачами.  Когда на прошлой неделе Украину всколыхнула новость о макеевских терактах, в Интернете появились комментарии жителей западных регионов страны, мол, так вам и надо, москали! Возмутившись вслух подобному цинизму, я услышала в ответ: «А разве у нас говорят не то же самое, когда их села накрывают с головой паводки?» А ведь и правда. Даже если не произносят вслух, то думать так себе не запрещают.

«Не мы такие – жизнь такая» - одно из оправданий тому, что происходит с нами сегодня. Наверное. Наверное, это «такая жизнь» заставила молодых людей во Львове разбить ледовую скульптуру Эйфелевой башни, над которой мастера «колдовали» не один день, просто потому, что красота невовремя встретилась на их пути. Наверное, «такая жизнь» заставила пользователей интернет-сообществ и журналистов облить Алексея Кузнецова грязью, приписав ему мыслимые и немыслимые грехи просто потому, что он оказался лучшим. Не можешь оценить красоту – просто пройди молча мимо. Не дает покоя чужой успех – ну покажи всем, что можешь еще круче! Хотя… Ведь использовать в роли козла отпущения «такую жизнь» куда проще, правда? Но даже если так, разве не мы сами пишем эту жизнь? Разве не мы отравляем пространство вокруг себя злостью и негативом? Разве не мы, боясь быть атакованными чужим плохим настроением, перестраховываясь, сами надеваем колючий панцирь, прячемся за защитными масками, примеряем сначала чуждые нам роли, а потом привыкаем, забывая, какие мы есть на самом деле. И никто, кроме нас самих, не в силах разорвать этот замкнутый круг. 

Я не ставлю перед собой цель кого-то убедить и тем более переубедить в чем-то. Каждый из нас сам в ответе за свои поступки и мысли. Но разве наша жизнь не стоит чего-то большего, чем растрачивание ее на производство ненависти и злости? Неужели мы настолько примитивны?

Вашему вниманию thebest-style.com по очень привлекательным ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.