Макеевский рабочий | США, Япония, Макеевка √ работа на равных


США, Япония, Макеевка √ работа на равных

30.11.-0001
<< >> 
И все-таки Макеевка - уникальный город. Причем абсолютно во всех сферах. Возьмите хотя бы культуру: основатель отечественного кинематографа Александр Ханжонков родился именно в Макеевке. В ЖКХ мы передовики по внедрению инноваций в этой сфере. А именно: больше ОСМД, чем у нас, нет ни в одном другом городе. Естественно, уникальность не могла обойти Макеевку стороной и в такой присущей нашему городу отрасли, как промышленность. Уже около пяти лет успешно работает в коксовом цехе ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ установка термической подготовки шихты √ УТПШ. Подобное оборудование √ редкость. Представьте себе, такие установки во всем мире существуют всего в трех экземплярах: в Соединенных Штатах Америки, в Японии и┘ в Макеевке на ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩.

се-таки Макеевка - уникальный город. Причем абсолютно во всех сферах. Возьмите хотя бы культуру: основатель отечественного кинематографа Александр Ханжонков родился именно в Макеевке. В ЖКХ мы передовики по внедрению инноваций в этой сфере. А именно: больше ОСМД, чем у нас, нет ни в одном другом городе. Естественно, уникальность не могла обойти Макеевку стороной и в такой присущей нашему городу отрасли, как промышленность. Уже около пяти лет успешно работает в коксовом цехе ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ установка термической подготовки шихты √ УТПШ. Подобное оборудование √ редкость. Представьте себе, такие установки во всем мире существуют всего в трех экземплярах: в Соединенных Штатах Америки, в Японии и┘ в Макеевке на ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩.


Строящаяся четвертая батарея была изначально заложена под работу с УТПШ

В поисках новых технологий и возможностей, с целью получения как можно большего числа разновидностей кокса на предприятии было принято решение построить установку термической подготовки шихты. Одна из главных ее особенностей - существенное сокращение периода коксования. Если в обычной камере период коксования длится 15 часов, то в УТПШ он сокращается до 11 часов.? То есть кроме увеличения ассортимента, количества производимых марок кокса растут еще и производственные объемы.

- Установка термической подготовки шихты - сложный комплекс, который возводили около полутора лет. Принцип ее работы заключается в следующем: в УТПШ подается влажная шихта и в этой установке происходит ее предварительный нагрев до 200 градусов перед попаданием в коксовую камеру. Именно за счет этого уменьшается время коксования непосредственно уже в коксовых печах, - рассказывает начальник коксового цеха Андрей Шевченко. - Меняется также масса других показателей в качественном составе кокса, естественно, в лучшую сторону.

Возможности, которые открываются перед "ясиновцами", - на уровне фантастики. К примеру, получение кокса из 100% газовых углей. В обычных камерах достичь такого результата практически невозможно. Ясиновские коксохимики сегодня его получают. И это далеко не предел. Производство кокса с добавлением марганцевой руды, кальция... До этого таких возможностей на предприятии не было.

- Для обслуживания этой уникальной установки? штат, естественно, пришлось увеличить, - говорит Андрей Шевченко. -? Сменный персонал насчитывает 16 человек.

Так как эта установка только третья по счету во всем мире, специалистов, естественно, пришлось воспитывать самим, на месте, методом проб и ошибок. Перенимать опыт специалисты концерна ЗАО "Донецксталь"-металлургический завод" ездили в США. На его основании учились работники предприятия уже здесь, в Макеевке.

- Эта установка - возможность получать кокс лучшего по прочности качества, что сегодня востребовано в металлургической отрасли, - говорит представитель инвестора ЗАО "Донецксталь"-металлургический завод" Александр Гордиенко. -? УТПШ также открывает новые возможности в производстве различных марок кокса. Это и литейный кокс, и кокс для ферросплавной промышленности, и получение кокса для энергетики, для сжигания в котельных. Появляется возможность обеспечить работу этих котельных с гораздо меньшим выбросом вредных веществ в атмосферу. То есть с точки зрения экологической ситуации УТПШ - это тоже несомненный плюс.

Украина сегодня испытывает большой дефицит спекающихся углей, сейчас этот дефицит превышает 11 млн. тонн. В таких количествах их просто невозможно достать, как бы хорошо ни работала угольная промышленность. Поэтому подобные установки - перспектива не только для коксохимической промышленности. Положительным образом они скажутся как на металлургии, так и на угольной отрасли.


Мастер КИПиА коксового цеха Геннадий ЛИМАНСКИЙ Начальник коксового цеха Андрей ШЕВЧЕНКО и старший мастер по регулированию обогрева Сергей ХАДЖИКОВ на фоне уникальной установки

Фото Юрия АБАКУМОВА

Всегда мечтали побывать в Америке и узнать больше о этой стране? Пока такой возможности у вас нету? Предлагаем вам узнать о чём говорит iday.com.ua на сайте iday.com.ua и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.