Макеевский рабочий | ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДА И ЕГО ЧИСТОТА . ПОНЯТИЯ ОДНОГО ПОРЯДКА


ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДА И ЕГО ЧИСТОТА . ПОНЯТИЯ ОДНОГО ПОРЯДКА

30.11.-0001
<< >> 

На четвертой сессии  городского совета, которая состоялась во вторник, депутаты заслушали информацию, касающуюся изменений в связи с принятием новых законов, приняли абсолютно новую для города Программу инвестиционного развития Макеевки на 2011-2012 годы, утвердили правила благоустройства, санитарного содержания территории, обеспечения чистоты и порядка в городе в новой редакции и решили более пяти десятков вопросов, находящихся в компетенции городского совета.

 

КОРРЕКТИВЫ, ВНЕСЕННЫЕ НОВЫМ КОДЕКСОМ

Начальник городского финансового управления Людмила Коротич доложила собравшимся об изменениях в сборе за проведение некоторых видов предпринимательской деятельности, появившихся  в связи с приведением в соответствие к нормам Налогового кодекса Украины, в той части, которая касается местных налогов. Учитывая интерес горожан к этой теме, мы публикуем информацию подробно. 

Итак, плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования, которые проводят такие виды предпринимательской деятельности:

- торговая деятельность;

- предоставление платных бытовых услуг;

- торговля валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты;

- деятельность в сфере развлечений (кроме проведения государственных денежных лотерей).

Ставка сбора устанавливается на календарный месяц в соответствующем размере от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января календарного года. В текущем году она составляет 941 гривну.

Таким образом  в розничной торговле ставка сбора должна составлять от 0,18 – до 169 грн. Действующая - от 80 до 160 грн.

Оптовая торговля  - от 0,2 до 188 грн. (160 грн.)

Общественное питание – от 0,17 до 160 грн. (50 – 160 грн.)

Салоны-магазины по продаже автомобилей – от 0,2 до 188 грн. (160 грн.)

Предоставление бытовых услуг – от 0,18 до 169 грн. (80 – 160 грн.)

За проведение торговой деятельности нефтепродуктами, сжиженным и сжатым газом - от 0,4 – 376 грн. (160 грн.)

За торговлю валютными ценностями – от 1,2 до 1129 грн.

Сбор за проведение торговой деятельности с приобретением кратковременного торгового патента на один день составляет от 0,02 до19 грн.

Есть основания полагать, что изменения существенно не скажутся на наполнении городской казны ни в позитивном, ни в негативном виде. Но в соответствии с законом сделано все необходимое. Депутаты за это решение проголосовали единогласно.

ИНВЕСТИЦИИ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГОРОД

Впервые в городе принята Программа инвестиционного развития. О ее целях, задачах и особенностях докладывала начальник управления экономики горсовета Елена Мишенева.

В программе определены цели инвестиционного развития города, проведен анализ ресурсного потенциала, состояние и основные тенденции инвестиционной деятельности, разработаны мероприятия в целях улучшения условий для привлечения инвесторов.

Цель программы – проведение эффективной политики в сфере инвестиционной деятельности, направленной на диверсификацию экономики и обеспечение стабильного экономического развития Макеевки. Эта цель подразумевает главное – создание новых предприятий, а значит, и новых рабочих мест. Таким образом увеличить поступления в местный бюджет и благоустраивать город.

Привлекательных нюансов Макеевка имеет, как мало какой другой город.

Географическое расположение нашего города более чем удачно.

Имеется мощный экономический потенциал.

Транспортные связи города обеспечивает хорошо развитая сеть автомобильных дорог государственного и местного значения. Близость расположения: к железнодорожному и авиасообщениям. Через город, кроме того, проходят дороги международного значения.

Не последнее место занимает в перечне плюсов и природно-ресурсный потенциал. До 9% объемов реализованной  промышленной продукции области приходится на предприятия нашего города. Столь же весом экономический, финансовый и научный потенциал Макеевки – это 3,5 тысячи предприятий и организаций. География международных отношений научно-образовательных учреждений включает в себя США, Великобританию, Германию, Францию, Польшу, Белоруссию, Россию.

Стратегия социально-экономического развития города определена, кроме всего прочего, Генеральным планом города, разработанным с учетом всех возможных близких и дальних перспектив.

Пусть не так активно, как хотелось бы, но инвестиционная деятельность в городе осуществляется. Пока речь идет о собственных инвестициях, и тем не менее в 2010 году освоено 527,7 миллиона инвестиционных гривен.

За счет индивидуальных строителей в эксплуатацию в городе введено 3293 метра квадратных жилой площади. Построены гостиница по объездной дороге Ясиноватая-Мариуполь, торговый комплекс в микрорайоне «Зеленый» (527 кв. м), магазины и торговые центры (1550 кв. м), склад горюче-смазочных материалов (на 1049 куб. м), линии электропередач 0,4 км, трубопроводы для транспортировки газа 0,5 км.

Предприятия за счет собственных средств осуществили капитальное строительство. Так, ЗАО «Макеевкокс» ведет строительство цеха сероочистки. ПАО «ЯКХЗ» заканчивает строительство отделения очистки коксового газа и ведет строительство новой коксовой батареи. На объектах социальной сферы освоено 11,1 миллиона гривен капитальных инвестиций.

Поле для эффективной деятельности готово.

- Я еще раз хочу подчеркнуть новизну программы, - прокомментировал событие городской голова Александр Мальцев. - При всей тщательности разработки мы должны понимать: то, что создано, - это пока теория. Необходимая, но теория. Теперь нужно составить план наших действий для того, чтобы эта теория стала практикой, реальной жизнью нашего города. Над этим в ближайшее время и будут работать специалисты.

ПОД ЧЕРНЫМ ФЛАГОМ В МАКЕЕВКЕ НИКТО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ

По вопросу утверждения Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Макеевка в новой редакции докладывал первый заместитель городского головы Виталий Кижаев. Он назвал две причины, которыми и обусловлена необходимость принятия такого документа с изменениями.

Первая: с момента принятия прежнего документа в законодательстве произошли изменения, и их  необходимо внести в действующий документ.

Вторая причина еще более весомая – необходимость наведения порядка в городе.

- В чем проблема, - расставил изначально акценты Виталий Федорович, - вывозом ТБО в городе занимаются 15 предприятий.  8 из них – это 36 единиц автотранспорта – вывозят мусор из многоквартирного жилья, 7 (19 единиц) – из частного сектора.

Некоторые предприятия, в том числе и жилищные, занимаются самовывозом с использованием не предназначенного для этих целей транспорта. Ряд предприятий не могут подтвердить ни объемы, ни место вывоза ТБО. Кроме того, частный сектор организованным вывозом охвачен только на 70 процентов.

По нормативам у нас в городе скапливается отходов более 900 тысяч метров кубических.  Вывозим же на полигоны около  500 куб. м. Это значит, что 400 тысяч остается в городе – в посадках, балках, вдоль дорог, друг у друга под дворами.

Ежегодно местный бюджет тратит на очистку города от отходов колоссальные деньги. Для примера, в 2009 году – 500 000 гривен, в 2010 году – 850 000 гривен.

Так продолжаться дальше не может и не будет, и этому должно способствовать принятое сегодня решение. Есть целый ряд мероприятий в правилах, которые призваны этому способствовать.

Из всех я выделю только три основных направления, которые позволят навести порядок на территории города. Первое, новый порядок по предоставлению услуг по вывозу ТБО будет производиться на конкурсной основе, и победитель автоматически уполномочивается на составление административных протоколов. Вся эта техника будет контролироваться. Под черным флагом в городе больше никто работать не будет.

Второе, обязательное заключение договоров на вывоз ТБО как для физических лиц, так и для юридических. В том числе и на строительный мусор в период строительства, чего не было в старых правилах. Незаключение договоров на вывоз ТБО будет караться штрафами. Штрафы серьезны – от 840 до 1800 гривен.

И третье, в правилах предусмотрено, что каждое физическое и юридическое лицо обязано содержать в надлежащем состоянии территорию правопользования, определенную законом или договором, независимо от поры года.

Каждый пункт этого документа соответствует нормам законодательства. И перед этим законом действительно все будут равны.

Вас интересует работа на рынке Форекс и успешное зарабатывание денег? Предлагаем вам обратить внимание на fxcash.ru/brokers, который представлен на сайте fxcash.ru и знайте и вы узнаете, кто на первом месте!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.