Макеевский рабочий | Проблемы окраин: не на карандаш, а под контроль


Проблемы окраин: не на карандаш, а под контроль

30.11.-0001
<< >> 

Еще две недели назад городской голова Александр Мальцев лично посетил все поселковые и сельский советы Макеевки с целью выявления и поиска решения насущных здесь задач. В ходе этих встреч и общения с местными жителями действительно был поднят целый пласт проблем. Тогда Александр Николаевич каждую из них взял не на карандаш, а под контроль. Поднялась целая серия вопросов, ответить на которые можно было, лишь детально в них разобравшись. Соответствующие поручения мэр дал задействованным ведомствам. И уже в эту среду по каждому из пунктов состоялось детальное обсуждение. Рассматривали нужды и просьбы окраин на расширенном совещании под председательством Александра Мальцева, куда были приглашены его заместители, поселковые и сельский головы, руководители управлений и отделов городского совета, коммунальных служб города.

 

Ремонт дорог, наружного освещения и кровель; реконструкция канализационных коллекторов и создание дополнительных групп в детских садах; восстановление памятников героям ВОВ; строительство детских, спортивных площадок и автобусных остановок; передача на баланс города ряда жилых и коммунальных объектов; газоснабжение поселков и налаживание работы комнат здоровья; усиление охраны общественного порядка и необходимость полноценной работы участковых пунктов милиции  – как видим, спектр проблем на окраинах города весьма широк и во многом они совпадают во всех поселках. Напомним, что в Макеевке пять поселковых и один сельский совет (Грузско-Зорянский, Криничанский, Нижне-Крынский, Пролетарский, Ясиновский и Верхне-Крынский соответственно), которые объединяют более трех десятков поселков и сел.

Конечно, подчеркнул городской голова, сразу выполнить весь объем необходимых работ просто невозможно, но шаг за шагом общими усилиями «больные места» отдаленных территорий удастся исцелить. Мэр не стал скрывать, что в приоритете будут темы здравоохранения и детства. К примеру, глава Пролетарского поселкового совета Мария Чулакова подняла вопрос о необходимости открытия дополнительной группы в местном детском саду. Управление образования в свою очередь сейчас считает это нецелесообразным и предлагает отложить работы. Александр Мальцев поручил повторно изучить ситуацию, но подчеркнул:

- Чтобы все понимали, здесь я на стороне поселкового совета. Если дело только в финансах, то это не проблема. Главное, чтобы все малыши были обеспечены местами в садиках.

Одной из общих проблем поселков выступила та, что касается необходимости ремонта дорог. Здесь городской голова пообещал оказать целевую финансовую помощь, однако, как освоить эти средства, будут решать уже непосредственно на местах, определяя, где реконструкция на данный момент наиболее целесообразна.

Будут выделены деньги также на проведение необходимых мероприятий по передаче на баланс горводоканала целого ряда бесхозных водопроводных сетей.

Пообещал город помочь с восстановлением обелиска на братской могиле в пос. Грузско-Ломовка.

А в поселке Маяк вскоре появятся два новых остановочных павильона. Первый будет построен за средства поселкового совета, второй - города. Причем задача поставлена так: эти сооружения должны быть вместительными и комфортными для ожидания транспорта при любых погодных условиях.

Будут также пересмотрены планы по ремонту кровель в жилых домах. Но здесь в первую очередь средства все-таки выделят на самые кричащие объекты.

В целом в ходе совещания было рассмотрено порядка семидесяти во-просов. По каждому из них принято соответствующее решение. Для реализации ряда мероприятий назначены конкретные сроки. Некоторые нуждаются в дополнительном анализе. И тем не менее курс города очевиден: жители отдаленных территорий Макеевки ни в коем случае не будут обделены вниманием, и, начиная с устранения насущных «негараздов», постепенно будет взят курс на развитие.

Хотите чтобы в вашем загородном доме были все условия для полноценного проживания, в том числе и газ? Мы предоставляем для вас такую услугу, как http://antonio-merloni.ru по очень разумными ценам. Прочитать больше информации про системы газоснабжения вы сможете только на сайте antonio-merloni.ru. Мы вас ждём!



Загрузка...