Макеевский рабочий | Высшая школа... твою "альма-матер"!


Высшая школа... твою "альма-матер"!

30.11.-0001
<< >> 

Волна акций протеста, инициированных студенческими активами вузов Украины, прокатилась по стране. В понедельник учащаяся молодежь в разных регионах выступила с пикетами, сказав «нет!» готовящемуся законопроекту «О высшем образовании». Эпицентр студенческих недовольств наблюдался, конечно, в столице, у стен ВР. Но не обошлось без акций и в нашем регионе. Перед зданием ОГА молодежь Донбасса, во-оружившись метлами, лопатами и другими атрибутами рабочих профессий, наглядно демонстрировала, на что их толкают своими решениями чиновники. Что же конкретно не устраивает студентов в предстоящих реформах? Во-первых, планы о сокращении бюджетных мест. Недовольство вызывает также то, что в перспективе вузы получат право менять условия оплаты обучения для контрактников. Плюс не согласны студенты с новыми подходами к определению статуса учебных заведений, согласно которым классическим университетом будет считаться лишь тот, что насчитывает не менее десяти тысяч учащихся. В результате таких новшеств ряд серьезных вузов может лишиться своего престижа. К примеру, Киево-Могилянская академия после вступления в силу измененных правил рискует стать колледжем.

Протестующие заявляют, что акции, прошедшие в понедельник, только предупреждение. Если законопроект не будет отклонен, а в процессе подготовки реформирования отрасли образования не будут задействованы сами студенты и педагоги, учащиеся ударят по законодателям бессрочным митингом.

Представители власти настаивают на необходимости внедрения новаций в украинскую систему образования. Один из аргументов – из-за обилия университетов в стране профессионально-техническое образование в упадке, а изменения в законодательстве повлияют на эти процессы. Правда, педагоги считают, что исправлять ситуацию все-таки нужно в первую очередь не путем сокращения госзаказа в университеты, а увеличивая зарплату столяра, токаря, сварщика. Вместе с тем ни один пункт нового законопроекта «О высшем образовании» не смущает само Министерство образования. Документ здесь согласовывали.

Вузы: курс на оптимизацию

Поддерживают заданный курс и на уровне нашей области. А губернатор Донетчины Анатолий Близнюк даже выступил с инициативой об оптимизации ряда вузов региона. В частности, речь идет о создании трех учебных заведений на базе работающих сегодня шести. Об этом Анатолий Михайлович сообщил в понедельник в ходе пресс-конференции для СМИ. Правда, назвать список претендентов на объединение председатель ОГА отказался. Однако объяснил такое решение и свою позицию поддержки реформирования. По словам губернатора, необходимость оптимизации вузов вызвана резким сокращением количества абитуриентов в текущем году и прогнозируемым их дальнейшим уменьшением.

- Речь идет о тех вузах, которые сегодня будут иметь большие затраты из-за недобора студентов, а их объединение позволит минимизировать эти за-траты. Мы проводим планомерную работу, и не ищите здесь политики, - отметил Анатолий Близнюк. - Посмотрите сами: у вуза есть определенные затраты (зарплата преподавателей, содержание зданий и другие). И завтра у него в два раза уменьшится финансирование: государство меньше даст денег, и  в два раза уменьшится набор коммерческий. Затраты не изменятся, а доходов будет в два раза меньше. Какая естественная реакция у этого учебного заведения? Поднять цену на обучение. Если государство видит эту проблему, оно должно упреждать эту ситуацию? Обязано! Поэтому мы инициировали объединение нескольких высших учебных заведений у нас в регионе. Это позволит снизить материальные затраты, в том числе и на аппарат управления напрямую, и создать условия для удержания роста цены на обучение. Мы будем работать с трудовыми коллективами, со студенчеством и абитуриентами в этом направлении.

1_3 Учиться, чтобы стоять на бирже?

Объяснил Анатолий Михайлович и причины сокращения бюджетного финансирования обучения в вузах.

- Мы имеем 12,5 тысячи бюджетных мест в вузах. В прошлом году было 42 тысячи выпускников, а это более 30 тысяч потенциальных абитуриентов. В этом году, в связи с ранее принятым решением о переходе на 12-летнее образование, выпускников будет всего лишь 5 тысяч 400. А бюджетных мест в вузах - 12,5 тысячи. Государство, видя ситуацию, принимает решение, что с этим делать. И речь идет о сокращении государственного финансирования обучения студентов по тем специальностям, по которым только в Донецкой области 32 тысячи молодежи зарегистрированы на бирже труда, юристов, экономистов, то есть тех профессий, по которым молодежь после окончания вуза становится невостребованной, - отметил губернатор.  

Очевидно, что в контексте прогнозируемых новаций уже вступительная кампания 2011 года обернется для будущих студентов массой сюрпризов. С новыми правилами приема придется столкнуться не только абитуриентам, но и самим вузам ввиду значительного сокращения объема государственного заказа на подготовку кадров (по предварительным подсчетам на 42%) и установления квоты на прием в вузы льготников (теперь они смогут занять только 25% от общего количества мест на специальности). Работать в измененных условиях уже готовятся и вузы Макеевки.

Слепой госзаказ

- О том, что в этом году объем госзаказа будет существенно сокращен, нас уже уведомили, однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято, - рассказывает ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Евгений Горохов. - В течение последних пяти лет Министерство образования и науки выдает планы приема по госзаказу накануне зачисления, а не заранее, в апреле месяце, как это должно быть. Более того, два года назад министерские планы приема пришли к нам уже после того, как студенты были зачислены! Поэтому пока мы сами в неведении и вынуждены показывать абитуриентам планы набора прошлого года, поскольку новых у нас просто нет.

Тем не менее сокращать набор в ДонНАСА намерены всего лишь на 20%, а  не на 42%, как рекомендует Минобразования.

- В этом нет необходимости, - поясняет Евгений Горохов. - В прошлом году у нас был полный набор согласно лицензии. Более того, конкурс по некоторым специальностям на бюджетные места доходил до 40 человек!

Сетуют в вузе и на то, что министерские чиновники лишили учебные заведения права самостоятельно регулировать ситуацию и внутри вуза перераспределять места госзаказа между специальностями, которые пользуются наибольшей популярностью. Так, например, учиться за счет государства на экономистов в 2011 году в ДонНАСА смогут всего 13 человек. Именно такой госзаказ министерства.

- На эту специальность у нас колоссальный конкурс, - говорит ректор академии. - И такое сокращение госзаказа совершенно необоснованно. Более того, мы не выпускаем своих специалистов в никуда, они профориентированы на систему жилищно-коммунального хозяйства, где сегодня есть спрос на такие кадры, и однозначно не останутся без рабочих мест. Но Минобразования делает ставку на так называемые классические вузы, которые получают куда большие объемы госзаказа. Я уже направил по этому поводу письмо в адрес министра Дмитрия Табачника, в котором выразил обоснованный протест против такой политики.

В прошлом году студентами ДонНАСА стали 2100 абитуриентов, 700 из них поступили на стационарную форму обучения. В этом году в академии рассчитывают зачислить на первый курс, как минимум, столько же. Более того, сегодня вуз активно сотрудничает с профильными техникумами, у студентов которых есть приоритетное право поступать сразу на второй-третий курс академии.

- В прошлом году из-за непонятной ситуации с 12-летней системой обучения многие выпускники девятых классов решили не продолжать учебу в 10 классе, а выбрали техникумы. Теперь мы ждем этих ребят у себя, - говорит Евгений Горохов.

1_2 Спешите не опоздать

Работать по новым правилам учатся и в Макеевском экономико-гуманитарном институте.

- Сокращать набор мы не собираемся. Будем набирать студентов согласно имеющейся лицензии, - рассказывает ректор МЭГИ Виталий Веретенников.
- В прошлом году нашими студентами стали около 500 человек, самыми популярными специальностями традиционно были психологи и правоведы. В этом году надеемся на такой же уровень. Хочу обратить внимание абитуриентов на то, что вступительная кампания-2011 начнется
1 июля и продлится до 31 июля. Абитуриенты, которым придется сдавать экзамены в вузах, должны подать документы до 22 июля, так как с 23-го по 31-е будут проходить вступительные экзамены. Если абитуриент не успеет подать необходимые документы до установленного срока, мы даже при огромном желании уже не сможем ничем помочь.

Право сдавать вступительные экзамены в вузах получат те, кто окончил школу до 2007 года, а также те абитуриенты, для которых в силу определенных обстоятельств не могут быть созданы равные условия для сдачи внешнего независимого оценивания в специальных пунктах тестирования.

В студенты через тесты

Как и в предыдущие годы, в 2011-м стать студентом можно только посредством внешнего тестирования. Регистрация на него в этом году проводится с 1 января по 28 февраля. Изменились не только сроки, но и правила регистрации. Теперь абитуриенты проходят ее не в специальных пунктах при школах города, как это было раньше, а самостоятельно связываются с региональными Центрами оценивания качества образования. Заявку на регистрацию с необходимым пакетом документом можно отправить как почтой, так и по электронке. Сделать это необходимо не позднее 28 февраля. Специалисты советуют отправлять пакет документов ценным (заказным) письмом с описью вложения. Подтверждением факта регистрации для участия во внешнем независимом тестировании 2011 года (ВНО 2011) является сертификат, который будет направлен вам заказным письмом. О факте отказа в регистрации для прохождения внешнего оценивания вам будет также сообщено заказным письмом. Если в течение трех недель с момента отправки регистрационных документов вы не получили подтверждение о регистрации или письмо с отказом в регистрации, надо обратиться в соответствующий региональный центр. Более полную информацию можно найти на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования www.testportal.gov.ua.



Загрузка...