Макеевский рабочий | Скульпторы подвига: им подчинилась история


Скульпторы подвига: им подчинилась история

30.11.-0001
<< >> 

Шестьдесят восемь лет назад дате «второе февраля» было суждено стать навсегда эпохальной. 2 февраля 1943 года советскими войсками была одержана победа в битве за Сталинград. Этот момент стал переломным в Великой Отечественной войне.

Сегодня в Макеевке живут шесть ветеранов - участников обороны Сталинграда: Антонина Антоновна Нарбут, Валентин Дмитриевич Селезнев, Михаил Иванович Перетятько, Валентина Николаевна Сафонова, Иван Иванович Кононенко, Мария Аврамовна Завгородняя. И буквально на днях, не дожив до очередной сталинградской годовщины, ушел из жизни макеевчанин, очевидец этой эпохальной обороны, Иван Иларионович Коссе.  

В понедельник Макеевка в очередной раз поклонилась подвигу своих героев. Никто из ветеранов не был забыт и не остался без внимания. Но, к сожалению, большинство из них сегодня уже не в силах встречать гостей и принимать поздравления. Исключение из этого правила - Антонина Антоновна Нарбут. В свои 93 (!) года Антонина Антоновна самостоятельно управляется по хозяйству и всего несколько лет назад оставила общественную деятельность. Особая связь у нее и с газетой «Макеевский рабочий»: в 60-е годы муж Антонины Антоновны, Станислав Нарбут, работал заместителем редактора «МР». 

Жизнь не баловала Антонину Нарбут (в девичестве Ревунову) с самого детства. Она родом из Запорожской области, в 11 лет осталась без родных, без помощи и поддержки. Хорошо, нашлись добрые люди, взяли девчушку в няньки своему малолетнему сыну. Тоня смогла даже учиться в совхозной школе. Очень любила читать, знала много стихов. В 14 лет девушка, чтобы устроиться на работу, добавила себе два года. Позднее, закончив успешно курсы комбайнеров, около двух лет проработала в совхозе по специальности.

4_1 И валенки, примерзшие к ногам…

В октябре 1941 года пришлось эвакуироваться в Сталинградскую область. В эвакуации трудилась не покладая рук там, где это было необходимо для фронта. В начале апреля 1942 года, когда был издан указ о призыве женщин в ряды Красной армии, Антонина ушла на фронт добровольцем. И сразу попала под Сталинград, где в это время шли кровопролитные бои. Телефонистке-связистке Тоне Ревуновой приходилось налаживать связь под свист снарядов и грохот взрывов в любую погоду. Позднее она служила в зенитно-артиллерийском полку в составе 62-й армии, которой командовал Чуйков. Им была поставлена задача - не допускать вражескую авиацию в расположение советских войск. С конца августа 1942 года фашисты начали усиленно бомбить Сталинград. Самолеты летали так низко, что можно было увидеть даже лица неприятельских летчиков. От красивого, утопающего в зелени города остались руины.

- Трупов было столько, что воздух был буквально пропитан тошнотворным запахом. Это было ужасно, - вспоминает Антонина Антоновна. - Смотреть смерти в глаза было страшно, мы знали, за что воюем.

Уже через много лет, в 1974 году, она, пересилив себя, ездила в теперь уже Волгоград, и…

- Я не узнала этот город, - говорит Антонина Нарбут. - От Сталинграда сороковых там почти ничего не осталось.

Ничего не оставить от него «помогла» война, разрушив город до основания. И неправда, что на войне женщинам делались какие-то поблажки или снисхождения. Они наравне с мужчинами рыли окопы и землянки, ходили в разведку, мерзли и мокли. На морозе грубели лица, руки растрескивались до крови.

Армия Паулюса в ноябре 1942 года оказалась в кольце под Сталинградом.

- Немцы ожесточенно сопротивлялись, пытались вырваться из окружения. В декабре мела страшная пурга, мороз под 40 градусов, за сто шагов ничего не было видно, - рассказывает ветеран. - От холода не спасали ни теплый бушлат, ни валенки, которые выдавались для несения караульной службы. Как-то у нас закончились снаряды. А склад остался в деревушке за девять километров. Доставить нечем – снега по пояс. Нам, девушкам, пришлось наравне с мужчинами таскать на себе в ужасный мороз 16-килограммовые снаряды. Руки примерзали к металлу, было трудно дышать. К вечеру мы валились с ног от усталости. В землянке топилась «буржуйка». В тепле мы сразу отключились. Дрова быстро прогорели, и утром мы не смогли снять валенки, они примерзли к ногам. Пришлось разрезать. Вот так и воевали.

Ура! Победа!

Фронтовые дороги к далекой Победе сорок пятого вели Антонину через Сальские степи, Ростов, Сталино, Днепропетровск, Кривой Рог. Затем переброска в Молдавию. С боями вошли в Румынию. За город Галац немцы дрались особенно ожесточенно. В Будапеште охраняли Дунайскую флотилию. В конце апреля бойцы были уже в Чехо-словакии. После Ростова Антонину поставили орудийным номером на пушке в зенитной артиллерии. А самую прекрасную в своей жизни весть она услышала в Чехословакии: «Германия капитулировала!» Вот она, долгожданная победа!

Демобилизовалась Тоня Ревунова в августе 1945-го. Ей дороги все награды, но особенно медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орден Отечественной войны ?? степени, орден «За мужество» ??? степени.

После войны Антонина Антоновна вместе с фронтовой подругой уехала в Донбасс, работала на Енакиевском металлургическом заводе. Окончила профсоюзную школу с экономическим уклоном, стала экономистом. Занималась общественной работой. Была членом ЦК профсоюзов металлургов Юга, членом обкома партии. Сидела в президиуме рядом со знаменитой Пашей Ангелиной. В 1951 году - делегат Съезда металлургов в Москве, избрана членом ЦК металлургов СССР.

В Енакиево Антонина Ревунова встретила свою судьбу. Ее мужем стал Станислав Нарбут, тоже участник боевых действий, награжденный многими боевыми орденами и медалями, брат Героя Советского Союза Бориса Нарбута.

- Станислав был замечательным мужем и отцом, отличным журналистом и прекрасным человеком, - говорит Антонина Антоновна. - Он работал в вашей газете заместителем главного редактора,
а потом - редактором заводской газеты «Кировец».

Она молода даже в 93!

Трудовая жизнь Антонины Антоновны связана с Макеевским металлургическим заводом. Сюда она пришла в 1957 году, когда на работу в Макеевку обком партии перевел мужа. Здесь Антонина Нарбут, помимо работы в должности экономиста, активно занималась общественной деятельностью. Всего несколько лет назад она оставила эту работу, но возрасту все равно не сдалась. Живет одна, все ее родственники далеко. Давно разменяв десятый десяток (!), Антонина Антоновна замечательно справляется по хозяйству и не теряет главного: она до сих пор влюблена в жизнь. В ее доме часто бывают гости. Встречала их хозяйка и в понедельник. Поздравить ветерана со сталинградской годовщиной пришли заместитель городского головы Татьяна Репунова и заместитель председателя Центрально-Городской районной администрации Алексей Еськов, глава городского совета ветеранов Евгений Татаринов и председатель ветеранской организации района Анатолий Наумов, представители молодежного крыла Партии регионов.

- У меня всегда сердце замирает, когда я вижу грудь с таким количеством орденов и медалей, и я не могу сдержать слез, - призналась «МР» заместитель городского головы Татьяна Репунова. - Спасибо вам от всех нас за ваш подвиг, за то, что вы дали нам возможность жить! Дай нам бог быть такими же сильными, как ваше поколение, и дожить до такого мудрого возраста! Здоровья вам и сил!

Людмила ШЕВАНОВА



Загрузка...