Макеевский рабочий | Кто в доме главный: муж, жена или телевизор?


Кто в доме главный: муж, жена или телевизор?

30.11.-0001
<< >> 

Чем отличается телепрограмма передач сегодня от той, которая была пять лет назад? Положите рядом две телепрограммы, и вы увидите, что сегодня количество ток-шоу, сериалов и различных реалити-проектов увеличилось. Давайте подумаем, почему произошли такие изменения в эфире.

Чем наш сегодняшний быт отличается от того, какой был пять лет назад? Большим количеством проблем и процессом зарабатывания денег. А чем это чревато для наших душ, для эмоциональной составляющей человека? Силы организма не безграничны, а потому если мы прилагаем больше усилий на одном из фронтов нашей жизни, то, соответственно, снимаем эти силы с другого фронта. Вот и получается, что современный человек – это человек, эмоционально выжатый. Нам просто не хватает сил на то, чтобы переживать полностью свои эмоции. И тогда на помощь приходит всепроникающее телевидение.

Именно наблюдение за участниками телешоу или телесериала, создатели которых удачно уловили целевую аудиторию, способствует тому, что у нас пробуждаются чувства, испытываемые нашими любимыми героями. Главное, чтобы эти герои были близки телезрителю - те же самые Букины, Воронины, ребята с соседнего двора, попавшие на «X-фактор». Всё это нам очень близко, пусть порой и подается через призму сарказма или уникальных талантов. Казалось бы, всё отлично, и человек, который пахал как лошадь минимум 8 рабочих часов, сможет, придя домой, включить любимый сериал или шоу и «расконсервировать» свои чувства. А может, не сериал, а просто поставит кассету или диск с мелодрамой и поплачет вволю, если в жизни черная полоса. 

Казалось бы, всё отлично: и телевидение при деле, и человек выход из сложной ситуации с чувствами нашел. Но, к радости или сожалению, телеканалов сегодня много, а целевая аудитория довольно сплочена. И началась между телеканалами борьба за зрителя – новые проекты и сериалы, телешоу с полюбившимися героями и повтор старых сезонов культовых сериалов. Всё это потихоньку вытесняет обыкновенные художественные фильмы с голубых экранов. Но это еще полбеды.

А вот от чего действительно становится страшно, так это от того факта, что многие зрители полюбили своих телегероев намного сильнее, чем людей, которые их реально окружают. Телеканалам-то хорошо: они получили аудиторию, которая верна им, как наркоман очередной дозе, а вот нам? Мы потихоньку превращаемся в эмоциональных доноров, которые переживают чужие, хорошо сыгранные или реально испытанные кем-то другим эмоции, а вот о своих зачастую забывают. И готов такой человек сутки напролет обсуждать со знакомыми, чем Кнопочка из «Папиных дочек» лучше близнецов из «Ворониных», а вот о чем-то о реальном поговорить более 10 минут не может. И получается тогда семейный вечер: - У тебя как на работе? - Плохо. - И что ты? - Да вот сделала то-то и то-то. - Ну хорошо. А потом звук включенного телевизора, и диалог окончен… Кто главный в таком доме - муж, жена или телевизор?



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.