Макеевский рабочий | Три ╚Спас╩ительных дня лета


Три ╚Спас╩ительных дня лета

30.11.-0001
<< >> 
19 августа Святая Православная Церковь празднует один из величайших праздников - Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник Преображения в народе называется Спас Второй или Яблочный Спас. Издревле на нашей земле было принято призывать на все дела благословение Божие. Призывали его и на земные плоды. В праздник Преображения дары садов и полей приносят в храм для освящения. В старину в этот день было принято делиться плодами земли с людьми бедными и неимущими. В храмах освящают яблоки и мед. Особенно тщательно к этому дню готовятся пасечники. Им необходимо освятить ульи, угостить медом соседей и сирот. Эта народная традиция праздника сохраняется и поныне. Вот только люди стали относиться к этому дню, как к поводу просто освятить и покушать любимые фрукты, а значение и историю праздника знает не каждый. Что для макеевчан Яблочный Спас - христианский праздник или просто традиция, мы спросили на улицах города.
- Конечно, любой христианский праздник - это положительный день. В храм стараемся попасть всегда, но в современной жизни постоянно не хватает времени. В семье особой традиции в этот день нет, но, как выпадает случай, едим яблоки с медом.
Надежда Николаевна, пенсионерка:
- Для меня Спас означает прежде всего конец лета. Хороший праздник, очень человечный. У нас в семье чтят все православные праздники. В этот день обязательно ходим в храм. Кстати, сегодня тоже была.
Таисия Анатольевна, дежурная в общежитии:
- Люблю абсолютно все христианские праздники, это нам прививалось с детства. Стараемся по возможности сходить в храм. И вообще, живем от праздника к празднику. Спас - очень большой православный праздник, нельзя к нему подходить, как к поводу просто поесть яблок и меда.
Софья Кузьминична, пенсионерка:
- Прежде всего на праздник надо отдыхать, для этого праздники и нужны. И обязательно делать добро. Спас, по-моему, очень добрый праздник, и именно в этот день нужно сделать что-то особенное, помочь кому-то.
Александр, электрослесарь:
- Этот день для меня обычный день календаря. Я его никогда не праздную. Впрочем, как и многие мои друзья. Даже те, кто празднует, делают это просто по привычке, не зная ни истории, ни смысла.
Ольга, Екатерина и Анастасия, школьницы:
- С самого детства бабушки кормили нас в это день яблоками и медом, освященными в церкви. Как подросли, мы тоже стали ходить в храм. Там очень красиво, и обстановка какая-то особенная. Вообще хорошо, что есть такая традиция, своим детям мы о ней тоже расскажем.
Дмитрий, шахтер:

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.