Макеевский рабочий | Два "золота" и "серебро" на чемпионате Европы


Два "золота" и "серебро" на чемпионате Европы

30.11.-0001
<< >> 

Такого на чемпионатах Европы еще не было. В финальном поединке в индивидуальном ката сошлись спортсмены из одного города - Макеевки. Мало того. Это были тренер, мастер спорта международного класса Андрей Медведев и его ученик, пока еще не обладавший громкими титулами, - Сергей Маругин. Ничего подобного почитатели этого экспрессивного вида спорта еще не видели.

В начале боя Сергей очень волновался: надо же, судьба подготовила такое испытание, но вскоре взял себя в руки, и зрители увидели весьма зрелищный поединок. Правда, Андрей оказался быстрее и опытнее. Это и определило исход поединка, но Сергей не расстроился. Встретиться на таких крупных соревнованиях со своим наставником - это уже фантастика. Кто его может упрекнуть в том, что не победил учителя? А завоевать серебряную медаль на континенте во встрече с известным во всем мире соперником - это уже огромное достижение. Причем в упорном поединке, в котором он отнюдь не был мальчиком для битья.

Этот чемпионат для Сергея был триумфальным. Ведь он не только завоевал «серебро» в индивидуальном ката, но и сумел стать дважды чемпионом Европы в командных соревнованиях. Причем одно «золото» добыл, выступая  со своим наставником и Юрием Мартыновым из Донецка в командном ката. Спортсмены блеснули слаженностью и высоким профессиональным мастерством. Многие зрители аплодировали им стоя. Вторую золотую медаль Сергей Маругин добыл в командном кумитэ, проведя пять захватывающих поединков. Для дебютанта таких крупных соревнований это просто супер, и, естественно, Сергей не скрывал большой радости. Кстати, его успехам, пожалуй, даже больше, чем своим личным, радовался Андрей Медведев.

- Сергей - один из моих лучших учеников, - говорит тренер. - Он очень талантливый и трудолюбивый. Я, конечно, верил в него, и он меня не подвел. Надеюсь, что это не последние его успехи. Сережа в расцвете своего таланта. Ему только 24 года.

Сергей Маругин увлекается каратэ с 9 лет. Первым его тренером был Владимир Басков. К Андрею Медведеву перешел, уже имея коричневый пояс. И вот больше 10 лет под его руководством совершенствует свое мастерство. Выбор этого вида спорта Сергей сделал, можно сказать, случайно. Как все мальчишки, в школе он увлекался футболом. Любил поиграть в баскетбол и волейбол, а с каратэ познакомился по телевизору. Оно произвело на мальчика сильное впечатление. Рассказал об этом отцу. Узнал, что в городе есть такая секция, но занятия в ней платные. Попросил отца записать его. Тот согласился. Занятия первое время проводились в ДонНАСА, а живут они рядом, в поселке Дзержинского. «Мальчик будет занят делом. К тому же под строгим присмотром тренера», - решил отец. С тех пор у Сережи практически началась новая жизнь. К занятиям в школе добавились трехразовые двухчасовые тренировки в секции каратэ. Трудно приходилось, но он не отступил. Закрылась секция в вузе, стал ездить в город. Причем тренировался с постоянным старанием. Каратэ - особый вид спорта. Он не только помогает человеку вырабатывать новые для него качества, но и закаляет характер, учит стойкости и мужеству. Как правило, быстрых успехов здесь не добиваются. Необходимы время и настойчивость, чтобы овладеть секретами мастерства, а тем более добиться успехов.

Чемпионом области Сережа стал в 13 лет, а чемпионом Украины только в 20. Норматив кандидата в мастера спорта выполнил в 2003 году. В настоящее время у Сергея второй дан. Он выполнил норматив мастера спорта. В 2008 году выиграл Кубок Европы. Соревнования проходили во Дворце спорта «Дружба». С тех пор Сергей входит в состав сборной команды Украины. На чемпионате континента в израильском городе Рамадгане макеевские каратисты блеснули отточенным мастерством. И не случайно на них обрушился настоящий ливень медалей. На этом форуме норматив мастера спорта международного класса выполнила Елизавета Сурганова, а Андрей Медведев - заслуженного тренера Украины по каратэ. Можно смело сказать, что сегодня Макеевка становится столицей каратэ в Украине. Но спортсмены понимают, что прежние успехи необходимо подтверждать новыми, еще более высокими достижениями. Поэтому, возвратившись домой, они сразу же приступили к тренировкам. В сентябре текущего года состоится чемпионат мира. Что касается Сергея Маругина, то он уже поставил перед собой конкретную задачу - стать чемпионом мира.

Но не спортом единым живет Сергей. Он успешно закончил ДонНАСА и получил диплом инженера. Пока работает в компании Неnкеl торговым представителем. Дружит с симпатичной девушкой Оксаной. Правда, пока до загса дело не дошло, но ребята понимают друг друга. В семье родители всячески поддерживают увлечение сына, и это придает ему уверенность и силы для достижения поставленной цели.


Потеряли форму за зиму? Раздражает животик? - Вам поможет http://www.sport-track.ru вас приятно удивит.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.