Макеевский рабочий | Рисковать, чтобы снова сказать вам: "Здравствуйте!"


Рисковать, чтобы снова сказать вам: "Здравствуйте!"

30.11.-0001
<< >> 

Помните, как герой фильма “Москва слезам не верит” Рудик  говорил о том, что вскоре будет “одно сплошное телевидение”? Во многом эти слова, родом из конца семидесятых, оказались пророческими. Сегодня телевизор сродни члену семьи, каналы учат, информируют, развлекают. Все с виду просто: нажал кнопку на пульте и вуаля... Однако, пожалуй, истинную цену телевизионному мастерству знают лишь сами работники ТВ и члены их семей – те люди, чьими руками создается современная экранная картинка, и те, кто подолгу ждет возвращения первых домой. Успех телеканала во многом обусловлен потенциалом его коллектива, напором и желанием творить, развиваться, интриговать, заинтересовывать зрителя. Все эти качества могут удачно сочетать и по максимуму применять на ТРК «Юнион», руководит которой Наталья Захарченко. В эту субботу, 5 февраля, компания отметит свой десятилетний юбилей. Юный возраст канала контрастирует с его заслугами. Пожалуй, «Юнион» может смело претендовать на звание «Прорыв десятилетия». 

Телекомпания давно вышла за пределы исключительно макеевского городского канала, заслуженно получив статус регионального телевидения и постепенно осваивая все новые и новые города и аудитории в них. «Юнион» - первый в регионе информационно-познавательный канал, который производит целую серию собственных проектов и передач. Особый акцент – на информационных программах. «Панорама» и «С глазу на глаз» на «Юнионе» по темпам своего развития поразили даже матерых телевизионщиков: зрителей становится все больше, форумы пестрят обсуждениями, а ведущие и журналисты проектов стали настоящими звездами, которых не просто узнают на улицах – на их мнение ориентируются, к их словам прислушиваются. Что же обусловило такой результат? Чудо? Удачное стечение обстоятельств? Нет. Сумасшедшая, порою круглосуточная и рискованная работа. Такой здесь задан темп – динамичный, основанный на непрерывном общении с людьми и постоянном поиске информации. И все для того, чтобы вооружить зрителя последними, самыми свежими, качественными и объективными новостями. Поверьте, это не просто лирика. И корреспонденты «МР» лично убедились в этом, на один день перевоплотившись в работников телевидения – корреспондентов «Панорамы».

День в двух минутах

Вместе со штатными работниками канала журналистом Оксаной Витер и видеооператором Георгием Жиличем получили задание от выпускающего редактора отдела новостей Ростислава Сысоева. Тема сюжета, который нам предстояло подготовить, была более чем актуальная: в контексте революционных событий в Египте мы выясняли, как сегодня курсируют туристические рейсы на этот популярный курорт, стоит ли жителям нашей области отказаться от планов отправиться в подобный тур и т. д. Конечно, газетчики и телевизионщики – коллеги. Мы и сами постоянно находимся в поиске новостей. Но специфика работы у нас разная, и хочется сегодня отдать должное мастерам экрана за их труд. Только деталь: на съемку одного сюжета мы потратили практически целый день, для чего побывали в целом ряде учреждений и пообщались почти с двумя десятками людей. И это при том, что не все сразу охотно шли на контакт, боясь камеры! Отметим, что на выходе вся эта работа выливается в сюжет длительностью две–две с половиной минуты. 

Как говорит Ростислав Сысоев, «Юнион» не просто подает информацию, а делает это сквозь призму жизни нескольких героев и мнения ряда экспертов. В каждом информационном сюжете должны быть отражены, как минимум, три точки зрения на проблему. Это показатель профессионализма телевизионщика. Добавим лишь, что в день каждый журналист выдает на-гора по меньшей мере один сюжет. В сутки на канале проводят десять-пятнадцать съемок. 

Иностранцы? Языковой барьер взят!

Надо отдать должное Оксане Витер - она не просто отличный журналист (иные просто не задерживаются на «Юнионе»), но и хороший психолог и даже переводчик! Снимая туристов в донецком аэропорту, Оксана столкнулась с гостями Донбасса из США и Германии, с которыми... без труда провела интервью, переключившись вначале на английский, а потом и на немецкий язык. Отдельных слов заслуживают съемки так называемого стенд-апа (часть сюжета, где корреспондент появляется в кадре). Как правило, видео записывается на улице. Но, невзирая на погодные условия и возможные неудобства, корреспондент должен выглядеть презентабельно, говорить без дрожи в голосе и без запинок. Конечно, в условиях непрямых эфиров можно продублировать запись, если что-то не выйдет. Но журналисты понимают, что таким образом теряют драгоценное время, поэтому дают себе установку: без права на ошибку! Поверьте, это непередаваемое ощущение наблюдать, как на твоих глазах рождается часть настоящего информационного рассказа. Какой должен быть порядок в мыслях и спокойствие в душе, чтобы вот так вот стать перед камерой и начать говорить, понимая, что вечером тебя услышит и увидит многочисленная аудитория!

Нужно сказать, что работа на телевидении обуславливает и стиль его сотрудников. Журналистам, большинство из которых девушки, редко доводится побаловать себя, надев туфли на шпильке и модельное платье. Удобство и деловая выдержанность - вот главный критерий телевизионной моды. Ведь, просыпаясь утром, ты не знаешь, где можешь оказаться уже через пару часов: в шахте или на губернаторском приеме. Хотя, как признается Оксана Витер, это не делает работниц ТВ менее женственными.

Идеальная пара

Поражает и то, что оператор и журналист улавливают мысли друг друга с полувзгляда. Есть, кстати, и специальные жесты, которыми они обмениваются, давая понять, что и как лучше сделать в следующий момент. Говорят, оператору и журналисту очень важно научиться работать в команде. Тогда улавливаются интересные детали и ракурсы. На «Юнионе» даже есть пара оператор-журналист, которую называют особо профессионально успешной: если Ольга Шилкина и Руслан Новиков выезжают на задание вместе – обязательно ждите если не сенсации, то сюжета без изъянов.

Однако отснять видео и набрать достаточное количество комментариев, причем оперативно, чтобы успеть попасть в выпуск, - это только половина дела. Вернувшись «на базу», съемочная группа, не отрываясь на кофе и плюшки, сразу же берется за дело. Оператор «чистит и сливает» видео. Журналист пишет анонсы, подводки, закадровый текст сюжета. После согласования с выпускающим редактором происходит начитка звукового сопровождения созданного материла. Затем корреспондент из кусочков монтирует все блоки воедино в специальной компьютерной программе, не забыв при этом продублировать сюжет в текстовом варианте для сайта телекомпании.

Как признается Оксана Витер, раньше половины девятого вечера ей редко удается попасть домой. К счастью, семья понимает и поддерживает ее. А десятилетняя дочь Кристина не просто гордится мамой, а старается ей всячески помогать.

Покоряя регион

Не меньше отдаются работе и другие сотрудники телеканала. Те, кого мы видим в кадре, и те, о чьей работе даже не догадываемся. Каждый из юнионовцев знает: чтобы добиться эффекта, телевидением нужно жить! И они живут. Живут и нередко рискуют, чтобы ежедневно говорить сотням тысяч своих зрителей: «Здравствуйте!» И так уже десять лет подряд. И, судя по настрою коллектива ТРК и его руководства, на достигнутом здесь останавливаться не собираются.

 - Считаю, что в рамках десятилетия главное наше достижение – это выход на региональный масштаб вещания. В какой-то момент мы поняли, что Макеевка для нас стала тесновата, и решили осваивать новые горизонты. Мы опасались, но рискнули, и результат налицо. Мы выходим на новые горизонты, покрываем новые города и, соответственно, информацию об этих городах отражаем в своих информационных программах, - говорит главный редактор информационных программ ТРК «Юнион» Юрий Кирасир. - Я доволен развитием канала и рад, что руководство в лице Натальи Юрьевны Захарченко выбрало именно такое направление, и канал стал информационно-познавательным. Мы решили отказаться от обилия развлекательных проектов и делать серьезные информационные программы. И теперь видим, что ставки были сделаны верно.

Завтра будет еще интереснее!

Во многом, как подчеркивает Юрий Кирасир, это заслуга команды компании:

- Поверьте, команда очень работоспособная, потому  что в таких условиях не каждый может работать. Поистине люди трудятся в информационной службе на износ. Но результат дает нам силы идти дальше. И мне есть за что сказать коллективу спасибо. Это те люди, которые, как бы это ни звучало высокопарно, готовы даже к самопожертвованию. Это люди, которые свою семью могут всего по три часа в день видеть. Спасибо им большое. Без их работы ничего бы и не было.

По словам Юрия Кирасира, в планах канала - продолжать курс на расширение сети вещания и усовершенствование «выстреливших» проектов «Юниона». Есть, конечно, и масса новых задумок. Но их телевизионщики пока держат в секрете. Правда, обещают: дальше будет еще интереснее! Так что встречайте – на пороге эпоха второго десятилетия ТРК «Юнион»! 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.