Макеевский рабочий | РЕФОРМЫ - ДОРОГА В БУДУЩЕЕ


РЕФОРМЫ - ДОРОГА В БУДУЩЕЕ

30.11.-0001
<< >> 

Аппаратное совещание у городского головы было очень насыщено информацией и местного масштаба, и государственного. Комментарии к некоторым из них журналисты городских СМИ смогли получить на традиционной еженедельной пресс-конференции Александра Мальцева.

- Александр Николаевич, повышение цены на проезд в городском транспорте для Макеевки – это близкая перспектива?

- Насколько скоро это произойдет, сказать не могу. Могу только констатировать существенный рост цены на газ с 3,15 грн. до 4,50. Надеяться на то, что с существующим тарифом транспортники смогут выжить, не приходится. Парализовать транспортное сообщение в городе мы тоже не имеем права. Поэтому я сегодня дал распоряжение начальнику соответствующего городского управления, чтобы  мне представили все расчеты перевозчиков. Исполком же тарифы не устанавливает, он их рассматривает.

Эта тема не местная. Тарифы повышаются и будут повышаться везде.

- Естественно, что реформы в обществе вызывают определенный протест. Как вы оцениваете происходящие реформы?

- Я всегда в этом случае привожу очень простенький пример:  в одном кабинете определенное время по разные стороны стола сидят два человека. В какой-то момент приходит начальник и просит их поменяться местами. Казалось бы, что проще! Но оба недовольны. Проходит время, они привыкают и забывают о том, что им было неудобно.

Сейчас у государства начался период серьезнейших реформ. Конечно, не все и не сразу с радостью воспринимается людьми. Что-то с болью, что-то с раздражением. Но если бы все эти моменты не подогревались различными политическими течениями, было бы намного спокойнее. Кто не понимает, что в нашем государстве многое и многое нужно менять? Понимают все, но при этом хотят остаться в стороне. Это невозможно.

Все страны, которые живут достойно, все это уже прошли. Мы серьезно запоздали, но это тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Если  реформы, в частности пенсионную, не проводить, мы окажемся в финансовой петле. И тогда по-страдают все. На трех работающих у нас останется 20 льготников и пенсионеров. К чему это приведет? Только к краху.

Сегодня высказывают недовольство студенты. Но в высшем образовании тоже необходимы серьезнейшие реформы. Мы пришли к тому, что количество мест в вузах практически сравнялось с количеством выпускников. А кто будет работать на производстве? Да, параллельно нужно развивать систему профобразования, другие системы.

Административная реформа. На уровне государства она прошла, скоро и мы начнем ее реализовывать. Я вынужден буду, поблагодарив пенсионеров, отправлять их на заслуженный отдых. У них есть хотя бы заработанная и  гарантированная государством пенсия. А молодежь должна работать.

И так каждая реформа – образования, здравоохранения. Это все болезненно, но необходимо. И люди поймут их пользу, но со временем.

- Та большая работа, которая проведена по привлечению инвестиций в город, приносит уже плоды?

- Я не могу сказать, что наступил период сбора урожая, но все сделано не зря. Пока все в стадии обсуждения, но мы смогли привлечь к себе внимание.

- Сегодня  в городе наблюдается некоторое затишье. Чем это обусловлено? Большая жизнь начнется с приходом весны?

- Затишье это объективное. Бюджет принят в конце декабря. Еще не все определено с субвенциями из государственного бюджета. Мы еще не знаем, как будут распределяться деньги на ремонт автомобильных дорог, на развитие жилищно-коммунального хозяйства. Проводятся тендеры. Поэтому это  затишье внешнее, а работы ведутся, чтобы каждая копейка была распределена и освоена с максимальной пользой.    

 



Загрузка...