Макеевский рабочий | Ада Роговцева: ⌠Любовь подскажет, как стать лучше■


Ада Роговцева: ⌠Любовь подскажет, как стать лучше■

30.11.-0001
<< >> 
Уже традиционный для Макеевки праздник кино √ ╚Ханжонковские дни╩ - состоялся 9-10 августа. В седьмой раз родину основателя кинематографа Александра Ханжонкова атаковал ╚звездный десант╩. К нам приехали такие знаменитости, как Ирина Гращенкова, Владимир Конкин, Ада Роговцева, Раиса Недашковская и Владимир Талашко. Нашим корреспондентам удалось пообщаться с этими легендарными людьми. Все они - яркие личности. А главное, они поразили своей простотой и открытостью. Так получилось, что наши корреспонденты встретились, в частности, с Адой Роговцевой (народной артисткой Украины, известной по фильмам ╚Вечный зов╩, ╚Когда поют соловьи╩, ╚Два километра до нового года╩, ╚Салют, Мария!╩) раньше представителей других СМИ. Вместе с ней на железнодорожном вокзале мы дожидались московского поезда, на котором должен был прибыть в Донецк ╚Павка Корчагин╩ (актер Владимир Конкин). Так что около часа в неформальной обстановке за чашечкой кофе мы смогли поговорить с Адой Николаевной.

традиционный для Макеевки праздник кино √ ╚Ханжонковские дни╩ - состоялся 9-10 августа. В седьмой раз родину основателя кинематографа Александра Ханжонкова атаковал ╚звездный десант╩. К нам приехали такие знаменитости, как Ирина Гращенкова, Владимир Конкин, Ада Роговцева, Раиса Недашковская и Владимир Талашко. Нашим корреспондентам удалось пообщаться с этими легендарными людьми. Все они - яркие личности. А главное, они поразили своей простотой и открытостью. Так получилось, что наши корреспонденты встретились, в частности, с Адой Роговцевой (народной артисткой Украины, известной по фильмам ╚Вечный зов╩, ╚Когда поют соловьи╩, ╚Два километра до нового года╩, ╚Салют, Мария!╩) раньше представителей других СМИ. Вместе с ней на железнодорожном вокзале мы дожидались московского поезда, на котором должен был прибыть в Донецк ╚Павка Корчагин╩ (актер Владимир Конкин). Так что около часа в неформальной обстановке за чашечкой кофе мы смогли поговорить с Адой Николаевной.


Красота в глазах смотрящего

Без восхищения смотреть на эту женщину просто невозможно. Ей 71 год, но в этом можно убедиться, лишь заглянув в ее паспорт... И при этом - никакой пластики! "Я бы с удовольствием сделала операцию, но, увы, у меня почки больные - нельзя", - по-свойски признается Ада Николаевна. А на все комплименты в свой адрес отнекивается и убеждает, что просто красота в глазах смотрящего. И смеется, что ее, мол, уже только старушек играть приглашают.

Жизнь Ады Роговцевой трудно назвать легкой. Более того, она сама считает ее несчастливой. Чего только стоит ее любовь, которую по праву можно считать вымученной. Муж Константин Петрович Степанков много пил. После - долго болел и тихо угасал. Ада Николаевна всегда была рядом. Четыре года назад Кость Петрович умер. Ада Николаевна тяжело переносила эту утрату. "Я полюбила его в 18, вышла за него замуж - в 22. Это мой первый мужчина и первая любовь. Поэтому я жизнь без него не знала. Кино, театр, дети - все связано с ним. Мы прожили 46 лет! И тут он ушел. И я, конечно, стала перед проблемой: а кто я без него? Хотя я не идеализирую ни брак наш, ни любовь. Но я должна была если не опираться на него, то тащить. Тогда меня взяли в тиски дети и внуки, которые дали понять, что да, нас теперь минус один, но мы же все равно вместе", - вспоминает актриса.

"Ада, опомнись! Сдурела совсем?"

Ада Николаевна рассказывает, что тяжело ей было всю жизнь. Маму рано парализовало и в 49 она умерла. Отец остался без ноги. Муж болел туберкулезом... "Это большая духовная работа. С 18 лет на моем иждивении всегда было 5-6 человек. Я их кормлю, одеваю и т.д. Есть люди, которым помогает кто-то. А я из тех, кто помогает всем. Мне не нужны бриллианты. Знаете, у меня в деревне есть маленькая хата. Там чистенько, ухожено, но очень простенько все. А вокруг - одни хоромы. И моя хатка, как жуть какая-то. Пришла как-то домой, села, закурила. Думаю, что ж такое? Я тоже такое хочу. Но это длилось ровно полминуты. А потом я сказала себе: "Ада, опомнись! Сдурела совсем?" Так что меня Бог одарил такой уникальной способностью не завидовать и не зацикливаться. Мне ничего не нужно. И пока я могу, я будут все отдавать близким людям", - заверяет наша собеседница.

Сейчас, спустя время после похорон мужа, Ада Роговцева смотрит в будущее с оптимизмом. Снимается в сериалах, пишет стихи и книги. График Ады Николаевны достаточно плотный. Она работает, разрываясь между Москвой и Киевом. В такой ситуации выходит, что живет она, в прямом смысле, в поезде и иногда в самолете. "Меня уже все проводники за свою принимают", - шутит Ада Николаевна.

"Чертовское" имя

Беседа с Адой Николаевной текла непринужденно и доверительно. Вплоть до того, что Роговцева открыла нам секрет своего имени. Оказывается, что его необычностью она обязана папе и дяде - брату мамы. "Когда я родилась, меня пошли регистрировать папа и дядя. Пока дошли до ЗАГСа, успели хорошо отметить мое рождение, - делится народная артистка Украины. - В итоге, когда их спросили, как меня записывать, дядя выпалил: "А д-да, девочка у нас родилась". Так и записали Адда. Мама была шокирована. Папе пришлось возвращаться и менять имя. Единственное, что тогда удалось сделать - зачеркнуть одну букву "д". У меня в свидетельстве о рождении так и написано: "Исправленный вариант считать верным". "Чертовское" имя Ада Николаевна при крещении сменила на Анну.

Говорили мы и о перспективах развития украинского кинематографа. Ада Роговцева говорит, что изменить ту плачевную ситуацию, в которой он оказался, сегодня может лишь принятие законопроектов, поддерживающих спонсорство и меценатство. Ведь сегодня, даже если и есть неплохие отечественные работы, им не дают пространства для полета. Их никто не видит. То же и с юными украинскими актерами. "Назовете хоть одного?" - задает она вопрос, заранее зная, что не получит ответа.

В любом случае, Ада Роговцева уверяет: никогда нельзя опускать рук. Жить - только оптимистом.

И настаивает: "Говорите близким о любви! Любовь - это жизнь! Знаете, еще Антон Чехов говорил, что влюбленность указывает человеку, каким он должен быть. И если ты хоть чуть-чуть влюблен, тебе любовь обязательно подскажет, как стать лучше. И даже сюда═ я сейчас приехала, чтобы стать лучше. Потому что я люблю людей, я люблю этот чудесный край".

Фото Андрея Гаражи



Загрузка...