Макеевский рабочий | "Революция" в детсаде: педагогов учат общаться с родителями


"Революция" в детсаде: педагогов учат общаться с родителями

30.11.-0001
<< >> 

Макеевчане стали чаще жаловаться на работу городских дошкольных детских учреждений. Если в течение всего прошлого года на сайт городского головы Макеевки поступило восемь обращений, касающихся обстановки в детских садах, то только за январь 2011-го таких сообщений уже шесть. Город бьет тревогу. Мэр Александр Мальцев поручил своему первому заместителю Владимиру Полянскому, курирующему, в частности, вопросы образования, разобраться в ситуации и навести порядок. В четверг Владимир Витальевич принял участие в плановом совещании заведующих детскими садами, где конкретно дал понять: принципы работы детских учреждений города отныне будут кардинально изменены.

Как отметила начальник городского управления образования Ирина Лях, шесть обращений за месяц – это серьезный показатель. Жалобы родителей касаются различных вопросов: от температурного режима в садах и организации питания воспитанников учреждений до санитарно-эпидемиологической обстановки. По словам Ирины Викторовны, многие из поднятых вопросов на момент поступления обращения на сайт уже были решены или могли быть решены на местах. А это значит, что руководители до-школьных детских учреждений плохо наладили обратную связь с мамами и папами маленьких макеевчан и не в полной мере нашли контакт с родительскими комитетами.

- Наверное, мы с вами недостаточно работаем с нашими родителями. Чаще надо встречаться, объяснять родительскому комитету, что сделано, что планируется сделать и так далее. Если эти разговоры будут конкретными и постоянными, то и обращений будет меньше, и они будут только по существу, - сказала Ирина Лях.

Более жестким в разговоре с педагогами был Владимир Полянский.

- Я пришел сюда по поручению мэра города, чтобы конкретно и четко определиться, как мы будем дальше работать с родителями. В прошлом году были зафиксированы два факта получения взяток нашими заведующими детскими садами. Говорю откровенно, на сегодняшний день эта тенденция сохраняется. И мы намерены это прекратить. Сегодня принципы работы руководителей дошкольных учреждений с родителями в плане обеспечения пребывания детей в садах будут взяты под особый контроль. К вопросу подключены и правоохранительные органы. Я понимаю, что не все мы можем обеспечить за счет бюджета. Если кто-то хочет помочь – вопросов нет. Но не доводите ситуацию до абсурда, - сказал первый заместитель городского головы.  

Кроме этого, Владимир Полянский выразил обеспокоенность города еще одной темой: кадровой политикой в дошкольных детских учреждениях. Дело в том, что 30% руководителей садов – люди пенсионного возраста, из которых половина уже несколько лет пенсионеры. Владимир Полянский попросил руководство поспособствовать решению данной проблемы.

Первый заместитель мэра подчеркнул, что в сложившейся с жалобами ситуации в первую очередь виноваты сами педагоги, которые, судя по всему, не всегда могут толерантно работать с макеевчанами.

- Если пришла жалоба, то виноват не тот, кто написал, а мы, потому что не смогли предотвратить. Я прошу навести в этом порядок, - резюмировал Владимир Полянский, еще раз отметив, что тема под личным контролем мэра Александра Мальцева.

А вот russianseriali.ru можно на russianseriali.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.