Макеевский рабочий | Система экологического менеджмента: внедрение стартует на "Макеевкоксе"


Система экологического менеджмента: внедрение стартует на "Макеевкоксе"

30.11.-0001
<< >> 

 «Макеевкокс» приступает к внедрению международного стандарта ISO 14001:2004 – системы экологического менеджмента (СЭМ). Это актуально, как никогда: вступил в действие новый Налоговый кодекс, требования которого значительно увеличивают налоговую нагрузку в плане экологии на промышленные предприятия. Значит, у завода только один выход – оптимизировать свои отношения с окружающей средой, чем он, впрочем, и занимается. И пока самые разные организации все больше волнуются, как добиться хорошей экологической эффективности и продемонстрировать ее, «Макеевкокс» уже взял под собственный контроль воздействие производства на окружающую среду.

- В настоящем международном стандарте ISO 14001:2004, - говорит директор предприятия по во-просам менеджмента, представитель руководства по качеству Артем Мовчан, - устанавливаются требования к системе экологического менедж­мента, позволяющие любой организации разработать и внедрить политику и целевые показатели, учиты­вающие законодательные требования и информацию о существенных экологических аспектах. Новый для нашего предприятия стандарт позволит систематически контролировать воздействие производственной деятельности на окружающую среду и интегрировать этот процесс в общие процессы управления предприятием.

 «Макеевкокс» будет ежегодно разрабатывать мероприятия по повышению качества и улучшению экологии для отдельных подразде­лений, которые сводятся в единый план по предприятию и утверждаются председателем правления. Для каждого подразделения, включенного в область распространения системы экологического менеджмента, появится реестр эко­логических аспектов, в котором по определенной методике будет рассчитан каждый аспект с целью его дальнейшего мони­торинга.

Первым делом, конечно, станет разработка программ экологического менедж­мента, главная цель которых - снижение воздействия производства на окру­жающую среду. Сюда войдут и мероприятия в области качества и улучшения эко­логии, разработанные для конкретных подразделений, и регулярный мониторинг состояния окружающей среды, и экологический контроль, и проведение внутренних ауди­тов и единых дней охраны окружающей среды, промыш­ленной безопасности, пожарной без-опасности и многое другое.

Экологический менеджмент охватывает целый спектр вопросов, включая и вопросы стратегии и конкурентоспособности. Демонстрация успешного внедре­ния этого международного стандарта может быть использована предприятием для того, чтобы заинтересо­ванные стороны удостоверились в наличии у него надлежащей системы экологического менеджмента.

Преимущества этой системы трудно переоценить. Помимо грамотного планирования деятельности, она дает понимание внутри структуры  важности повышения качества и улучшения экологии, лучшие коммуникации и внутреннее взаимодей­ствие, большую удовлетворенность потребителей. Но, подчеркнул Артем Мовчан, эффек­тивный экологический менеджмент возможен только при условии последовательного вовлечения в эту деятельность всего персонала.

Сегодня существуют серьезные факторы, влияющие на работу производства. Постоянно возрастающее количество политических решений, законов и других нормативных актов, общественные требования ответственно относиться к
охране окружающей природной среды, конкуренция, негативное влияние аварий и недостатков в производственном экологическом контроле и т. д. не облегчают работу предприятию. 

 Только факт

Несмотря на добровольность стандартов, существует мнение, что через 10 лет от 90 до 100 процентов больших компаний, включая транснациональные, будут сертифицированы в соответствии с ISO 14001, то есть получат свидетельства третьей стороны о том, что те или иные аспекты их деятельности соответствуют этим стандартам. Предприятия могут захотеть получить сертификацию по ISO 14001 в первую очередь потому, что такая сертификация, или регистрация по терминологии ISO, будет являться одним из непременных условий маркетинга продукции на международных рынках. Например, недавно ЕЭС объявило о своем намерении допускать на рынок стран содружества только ISO-сертифицированные компании.

Действую­щая эффективная СЭМ  способна приводить к существен­ным экономическим эффектам за счет экономии и сбере­жения сырья, материалов, энергетических ресурсов, сни­жения экологических платежей и штрафных санкций, уменьшения аварий и расходов на ликвидацию их послед­ствий и т. д. Наличие соответствующего сертификата открывает для предприятия широкие возможности работы на международном рынке.

Стандарт ISO 14001 : 2004 позволит:

- лучше адаптироваться к меняющейся конъюнктуре и получать потенциальные выгоды, связанные с вне­дрением эффективной системы управления окру­жающей средой;

- создать у заказчиков обоснованное чувство уверенности в надежности наших обязательств и предос­тавлять тому соответствующие доказательства;

- по максимуму соответствовать критериям или требованиям инвесторов;

- улучшить репутацию организации и увеличить ее долю на рынке;

- удовлетворить требования, связанные с сертификацией продукции или услуг;

- совершенствовать управление расходами;

- уменьшить количество инцидентов, которые приводят к юридической ответственности;

-  предоставить доказательства относительно разумной степени предусмотри­тельности и осторожности в действиях, кото­рые могут привести к нарушениям законода­тельных норм и правил;

- экономить сырьё, материалы и энергию;

- упростить процесс получения разрешений (лицензий) относительно деятельности, про­дукции или услуг;

- создать благоприятные условия для разви­тия и участия в решении экологических во­просов;

- улучшить отношения между промышленными и правительственными кругами.

Сегодня современному пред­приятию, с одной сторо­ны, необходимо снижать давление на окружающую при­родную среду, что, в свою очередь, требует материальных расходов, а с другой стороны - обеспечивать высокую сте­пень ликвидности своих активов, что, наоборот, допускает экономию средств, которые вкладываются.

Елена ПОЛЯКОВА

В наши дни самым популярным видом презентаций и рекламы является http://3d-vision.pro. Панорамная съемка давно опередила и вытеснила всех своих конкурентов в рекламном бизнесе. Подробнее по данному вопросу на 3d-vision.pro


Загрузка...