Макеевский рабочий | Зима на убыль, цены - в небо


Зима на убыль, цены - в небо

30.11.-0001
<< >> 

Оказывается, мы можем догнать и перегнать Америку и уже это сделали, но только не по повышению жизненного уровня населения и росту промышленной продукции, а по росту цен. Сегодня за продукты питания украинцы платят больше всех в мире. Соответствующую статистику обнародовал Евростат. В последнее время продукты питания дорожают на глазах. Причем абсолютно все. Покупателям только приходится разводить руками и возмущаться, но на цены это абсолютно не влияет. Как обстоят дела с ценами на рынках города, узнавал наш корреспондент.

Дешевое только сало, и его немало

  В крытом павильоне Центрального рынка очередей за мясом и мясными продуктами даже в выходные дни не наблюдается, а в будни здесь вообще свободно. Прилавки ломятся от обилия товаров. Продавцы вежливо зазывают покупателей. Предлагают качественную свинину, сало, печень, субпродукты, но редко кто останавливается: цены кусаются. Из мяса самая дорогая - говядина. Килограмм мякоти можно приобрести за 65 гривен. Индюшатину предлагают за 50, а гусятину - за 40 гривен. Свинина на рынке дешевле говядины: самая дорогая - 45 грн. за килограмм. Ребра на 8-10 грн. дешевле. Есть здесь продукты и для малообеспеченных, например, булдыжки, свиные головы, почки и нутряной жир. А еще главный продукт питания украинцев - сало. Его на прилавках много. И цены самые разные: от 15 до 55 гривен за килограмм. Причем, килограмм сала приличного качества можно приобрести за 20 гривен. Цены на домашних кур колеблются в пределах 29-32 гривен за килограмм, но их тоже мало кто покупает. Зачем переплачивать, если «Курочка Ряба» тут же рядом в фирменных магазинах продается по 16 гривен 75 копеек? Кстати, цены на курятину производители в последнее время снизили. И связано это, по-видимому, со снижением покупательного спроса. Что касается качественных колбас, то цены на них для среднестатистического украинца просто заоблачные. Эта продукция домашнего производства зашкаливает за 70-85 гривен. За килограмм, естественно. Фирменные сухие ничуть не дешевле.

4_2 Пугают своими ценами  молочные продукты и само молоко. Продавцы предлагают творог по 40 гривен за килограмм. Литр молока в магазине стоит от 6 грн. 75 коп. до 10 гривен, кефира самого дешевого - 6 грн. 75 коп., килограмм сметаны - 20 грн. и дороже.

Крупы и овощи продолжают дорожать

На привозе покупателю с низкими доходами тоже не разгуляться. Продукция здесь дорожает с каждым днем. Так, цена на второй хлеб - картошку - с 5 грн. 50 коп. за кг поднялась до 6-7 грн.

Капуста, которая две недели назад продавалась по 5 грн. 50 коп., нынче уже стоит 7 грн. 50 коп. Дорожают морковь и свекла. Их цена уже зашкаливает за 6-7 грн. А что будет завтра? Дорожают и фрукты. Самые дешевые яблоки на привозе можно приобрести за 6 грн. 50 коп. за кг. Хорошего качества, естественно, дороже - 10-12 грн. за кг. Столько же стоят апельсины и лимоны.

 Цены на крупы давно кусаются. Пшено уже продают по 10 грн. за кг, а гречневую крупу - по 23 грн. Пшеничные крупы по 5 грн., овсянку - по 8 грн., рис - по 8 грн. 50 коп.-13 грн. «Гречку я уже давно не покупаю, - сказала пожилая женщина. - Очень уж дорого. Заменила ее рисом».

Причиной роста продуктовых цен эксперты называют искусственный ажиотаж, создаваемый спекулянтами на рынках. Больше всего они выражены в ситуации с гречкой. С 5 гривен в течение года цена на нее поднялась до 23, а то и до 25 грн. за кг. По мнению экспертов, схема эта довольно простая. Фирма закупает на перерабатывающем предприятии крупу по 7 грн. за килограмм. В эту цепочку вливаются несколько посредников, и магазин уже закупает ее по 14 грн. При этом он делает свою наценку. И цена уже астрономическая. Эксперты считают, что еда в Украине дорожает более высокими темпами, чем в Европе из-за растущей себестоимости пищевой продукции и низкой эффективности отечественного производства, больших энергозатрат и дорожающего импортного сырья.

В рыбных павильонах на рынке продукции всегда достаточно. Здесь широко представлена морская, океаническая и речная рыба. Есть и красная, и белая. Цены разные. На многие виды рыб они поднялись, и довольно значительно. Так, если килограмм хека осенью еще можно было приобрести за 24-26 гривен, то сегодня он стоит уже 28-30 грн. За последнюю неделю подорожала форель - с 25 до 28 грн. за килограмм. Не так давно соленая скумбрия стоила 30-35 грн. кг, а сегодня ее уже продают по 48-50 гривен. На прежнем уровне осталась разве что цена на мойву - 13 грн. за килограмм и на хамсу. Но на этой неделе к радости покупателей неожиданно упала цена на пеленгас. Если раньше килограмм этой вкусной рыбы стоил 18-20 грн., то сейчас всего 12. А вот любимый многими судак стал еще дороже. Килограмм этой рыбки сегодня продают за 60 грн.

Стабильно на рынке держится цена на подсолнечное масло - 16 грн. за литр.

Не по карману и промтовары

  Но кроме продуктов питания для человека важны также одежда, обувь и предметы первой необходимости. По сравнению с прошлым годом они тоже подорожали весьма значительно. Так, если в прошлом году  кожаные зимние сапоги можно было приобрести за 290 гривен, то сегодня за них необходимо выложить уже 350. Хорошая мужская рубашка стоит 120-150 грн., не самый лучший свитер - от 150 до 250 гривен. Подорожали шампунь, мыло, одеколон и другие предметы первой необходимости. Возникает справедливый вопрос: как же жить человеку на минимальную зарплату и мизерную пенсию, если ко всему этому растут цены и на коммунальные услуги?         

Оригинальные и красивые nicstyle.ru вы сможете увидеть только у нас! Заходите на наш сайт nicstyle.ru и читайте всю информацию. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.