Макеевский рабочий | "ОРАНЖЕВАЯ" ЛЮБОВЬ МАКЕЕВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ


"ОРАНЖЕВАЯ" ЛЮБОВЬ МАКЕЕВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

30.11.-0001
<< >> 

Говорят, кто однажды заболел футболом, тот не вылечится уже никогда. Макеевка всегда считалась футбольным городом, отсюда родом множество известных мастеров кожаного мяча, которые прославляли наш город в прошлом и прославляют его сегодня. Но еще Макеевка всегда славилась своими болельщиками. В разные годы не без участия макеевчан главная команда Донбасса – донецкий «Шахтер» – добивалась выдающихся побед как на внутренней, так и на международной арене. Вносит свой вклад в успех любимого клуба макеевская торсида и сегодня. Причем львиную долю этой самой поддержки оказывают школьники нашего города, состоящие в фан-секциях при учебных заведениях. Сегодня болеть за любимую команду не только модно, но и интересно. ФК «Шахтер» ценит поддержку макеевских школьников и всячески поощряет их за преданность.  

В прежние времена трудно было представить, чтобы на матчи «Шахтера» организованно выезжали тысячи мальчишек и девчонок. Конечно, детвора посещала футбольные матчи, но только в сопровождении пап и мам. Сегодня множество юношеских голосов создают особую ауру на «Донбасс Арене». Несколько лет назад менеджмент ФК «Шахтер» взялся за организацию школьного фан-движения в крупных городах Донецкой области. Не осталась в стороне и Макеевка. 

- Однажды в городское управление образования приехал специалист отдела по работе с болельщиками ФК «Шахтер» Дамир Юсупов и предложил организовать фан-движение в школах города, - рассказывает городской координатор школьных фан-секций ФК «Шахтер», начальник отдела управления образования Татьяна Стеценко.
- Было это в начале февраля 2007 года. Зная мою привязанность к футболу, тогдашний начальник управления Павел Кульпин пригласил меня в кабинет и поручил плотно заняться этим вопросом. Была организована встреча с директорами школ, в которых были все условия для занятия спортом и интерес детей к этому. Через некоторое время в городе появились  19 фан-секций. С тех пор Макеевка на каждой игре «горняков» представлена большим контингентом школьников. 

На сегодняшний день фан-секции ФК «Шахтер» существуют на базе 14 школ города. В  них состоят 457 учащихся. Есть они в каждом районе Макеевки. К числу наиболее активных можно отнести фан-секции в ОШ ≤8 (куратор Елена Стебякова-Бродская), ОШ ≤47 (Зинаида Харченко), ОШ ≤62 (Ольга Застава) и городской лицей (Виктория Клочкова). Есть своя фан-секция и на базе Макеевского учебно-реабилитационного центра «Радуга». Сотни ребят из этих учебных заведений сегодня не представляют свою жизнь без фан-движения, регулярно посещают матчи «Шахтера». Но не только этим прекрасна жизнь фана. Раз в неделю кураторы школ проводят специальные уроки, где рассказывают ребятам об истории ФК «Шахтер». Для этого футбольный клуб предоставляет учебным заведениям все необходимые материалы и учебники. А свои знания об истории клуба детвора демонстрирует в ходе различных мероприятий и конкурсов. Так, городским управлением образования ежегодно проводится брейн-ринг среди фан-секций, на котором школьники демонстрируют знания не только о футболе, но и об истории любимой команды. Победители получают право участвовать в областных  олимпиадах. Участников таких мероприятий всегда ждет множество приятных подарков от ФК «Шахтер».

А еще для самых активных своих почитателей клуб организовывает выезды на престижные матчи за пределы Донецкой области и даже за границу. Так, у представителей макеевских фан-секций была возможность побывать в таких городах, как Днепропетровск, Харьков, Одесса, Запорожье. В качестве поощрения за преданность команде «Шахтер» организовываются бесплатные экскурсии на спортивно-тренировочную базу «Кирша». У любого фана после посещения комнат, где живут футболисты и тренеры, мест, где команда питается, проводит свободное время, восстановительные мероприятия после матча, остаются неизгладимые впечатления.

Но особые чувства школьники испытывают, когда получают возможность, также в качестве поощрения за преданность клубу, вывести за руку футболиста на поле перед началом игры. Учащейся 8-В класса ОШ ≤47 Екатерине Макарочкиной посчастливилось однажды идти рядом с нигерийским легионером «Шахтера» Джулиусом Агаховой. Эти минуты счастья болельщица «горняков» до сих пор хранит в памяти. Отныне Катя рекомендует всем своим подругам болеть только за «Шахтер». А вот учащийся 9-А класса ОШ ≤47 Иван Елькин удостоился чести выходить вместе с футболистами на изумрудное поле «Донбасс Арены». За «Шахтер» Ваня болеет с раннего детства. Говорит, что любовь к клубу и к футболу не оставляет ему времени на безделье. К слову, транспорт на матчи для участников фан-секций предоставляет ФК «Шахтер» бесплатно. 

На дворе последний месяц зимы, а это значит, что совсем скоро футбол снова вернется на стадионы. Сотни школьников Макеевки, облачившись в атрибутику донецкого клуба, потянутся на полюбившуюся «Донбасс Арену». «Шахтеру» предстоят важные матчи, и, чтобы выглядеть в них достойно, футболистам необходима наша поддержка. И Макеевка, как минимум, в лице школьных фан-секций готова ее оказывать и дальше.   



Загрузка...