Макеевский рабочий | ЛИКВИДАТОРЫ ПРИРОДНЫХ КАТАКЛИЗМОВ


ЛИКВИДАТОРЫ ПРИРОДНЫХ КАТАКЛИЗМОВ

30.11.-0001
>> 

Разразившаяся над городом стихия в выходные дни доставила немало хлопот как жителям, так и работникам электрических сетей. Около суток над Макеевкой бушевала снежная буря, на следующий день снегопад закончился, а буря осталась. В течение субботы диспетчерской службой Макеевского ОРЭС было принято 27 заявок от населения по причине повреждения кабельной линии 0,4 кВт. В воскресенье их было втрое больше, а общее количество заявок за выходные дни превысило сотню. Тем не менее на предприятии считают, что непогода не создала больших трудностей в работе.В понедельник по распоряжению главного инженера Макеевского ОРЭС Андрея Смирного для устранения повреждений в сети линии 0,4 кВт на работу вышли семь ремонтно-восстановительных бригад. Три из них были закреплены за Макеевским участком, которым руководит Юрий Мазалов. Как признается Юрий Михайлович, на устранение одного повреждения требуется от 15 до 30 минут. В день бригада успевает отреагировать примерно на десяток заявок. Работникам предприятия удается полностью ликвидировать последствия стихии в течение двух-трех суток.

Любые природные катаклизмы, будь-то снежная буря или сильный ветер с дождем, так или иначе вносят коррективы в работу Макеевского ОРЭС. Если в обычные дни на каждом участке предприятия работает одна ремонтная бригада, то для устранения неполадок в электрической сети после стихии, как правило, создаются дополнительные.

Разумеется, в этом случае работа по ликвидации повреждений идет в ущерб капитальным и текущим ремонтам. Ведь к устранению последствий непогоды привлекаются те бригады, которые в обычные дни задействованы либо на отключении должников от электропитания, либо на замене опор. Учитывая, что в направлении эксплуатационных работ графики утверждены заранее и отклонений от них быть не должно, в экстренных случаях ремонтным бригадам приходится нагонять упущенное. Однако в этом вопросе проблем на предприятии нет. План по капитальному ремонту в Макеевском ОРЭС выполняется.

Как правило, ремонтно-восстановительные работы на линии 0,4 кВт проводятся в светлое время суток. Такие нормы установлены правилами техники безопасности, так как ночью место повреждения осветить полностью не представляется возможным.  Конечно, бывают и исключения, так называемые сложные ситуации, когда повреждается вводная кабельная линия. В этом случае на месте повреждения устанавливается дежурство, а работа ремонтно-восстановительной бригады начинается только тогда, когда персонал лаборатории определит место и объем повреждения. В редких случаях ремонтно-восстановительные работы проводятся в ночное время, если того требует ситуация. Еще одно звено предприятия - диспетчерская служба - работает круглосуточно, принимая заказы от населения и направляя оперативно-выездную бригаду на устранение мелких повреждений.

1_2 - Наша задача - принять заявку от потребителя и организовать выезд оперативной бригады, - рассказывает начальник ОДС Макеевского ОРЭС Наталья Генова. - Есть в нашей работе и свои приоритеты: при выборе адреса, куда направить электромонтеров, всегда руководствуемся количеством заявок, а не последовательностью. Где большее число обесточенных потребителей, там и будет организована работа в первую очередь. Увы, к нам приходит немало заявок особенно после сильного ветра, касающихся обрывов кабельной линии. В связи с этим хотелось бы напомнить жителям города, чтобы ни в коем случае не пытались устранить повреждение самостоятельно. Лежащий на земле провод в большинстве случаев находится под напряжением, и любой контакт с ним может привести к необратимым последствиям.

Еще раз убедительно просим: если увидите на земле оборванный кабель, не трогайте его и не пытайтесь сами устранить повреждение, а незамедлительно связывайтесь с диспетчерскими службами города по следующим телефонам: 6-31-81 и 22-27-60 – Макеевский участок, 3-47-20 – Советский и 4-17-90 – Червоногвардейский. Ваша безопасность зависит только от вас.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.