Макеевский рабочий | ГУБЕРНАТОР РАССКАЗАЛ, НА ЧЕМ ОН ЭКОНОМИТ ДОМА И НА ЧЕМ НЕ ЭКОНОМИТ НА РАБОТЕ


ГУБЕРНАТОР РАССКАЗАЛ, НА ЧЕМ ОН ЭКОНОМИТ ДОМА И НА ЧЕМ НЕ ЭКОНОМИТ НА РАБОТЕ

30.11.-0001
<< >> 

Традиционная пресс-конференция губернатора Донецкой области  Анатолия Близнюка была посвящена повышению цен на жилищно-коммунальные услуги. Но кроме этого, Анатолий Михайлович рассказал массу другой интересной информации.

ЧЕМ ЗАПОМНИЛАСЬ ПРОЖИТАЯ НЕДЕЛЯ

Прошедшую неделю Анатолий Михайлович назвал насыщенной. Причем не настолько был плотен график мероприятий, насколько были насыщены новациями, информацией эти самые мероприятия.  

 Выездной комитет реформ на  базе предприятия «Донецксталь» -МЗ» рассмотрел в идеологии закона о частно-государственном партнерстве  совместные действия  в рамках реформ, инициированных президентом, и конкретных программ национального уровня. Особо интересно прозвучала тема добычи метана из недр шахты «Свято – Покровская», что в Красноармейске. Интересна не новизной, интересна подходами и подготовленностью. Губернатор это определил как серьезные проекты, которые позволяют диверсифицировать бизнесу и собственное дело, и, как следствие, экономику области на более высоком уровне.

- В развитии этого направления заключен большой и экономический, и экологический потенциал,  и его следует развивать, - сказал Анатолий Близнюк. - Мы продолжаем такую работу, будем выезжать в другие районы, города, смотреть планы социально-экономического развития, предлагаемые проекты. Реализовать все интересное и полезное нам поможет тесный контакт с национальным агенством по реализации национальных проектов, связанных и с инновациями, и с инвестициями.

 Пока у нас все получается, и я планирую в начале марта вместе с вами посетить Новоазовский район  и посмотреть ветроагрегаты. 19 февраля будут пущены 3 из них, самые мощные в Украине – по 2,5 мегаватта. Это первый в области пример частно-государственного партнерства.

Еще одно знаковое событие состоялось на прошлой неделе -  международная конференция по межрегиональному сотрудничеству, задача которой – разработать и способствовать внедрению стандартов качества жизни людей.

- Я получил письмо от двух моих коллег, руководителей Луганской  и Ростовской областей, о том, что они приняли решение о включении Донецкой области в члены еврорегиона «Донбасс», - сообщил собравшимся Анатолий Близнюк. - В октябре нынешнего года, когда область будет принимать двух президентов – российского и украинского, мы будем докладывать, что сделали вместе.

Ближайшие перспективы таковы: делегацию из Ростова мы ждем у себя в начале марта, потом проведем встречу в Луганске. Вопросы, которые планируются к рассмотрению, касаются в первую очередь проблем Азовского моря, Северского Донца, наших экономических связей.

Есть хорошая новость и в области спорта. Губернатор провел совещание вместе с Федерацией хоккея Украины.

- В марте у нас состоится молодежный чемпионат. Готовится ледовая арена в “Дружбе”. Все должно пройти на таком же хорошем уровне, как и молодежный чемпионат по футболу, - резюмировал итоги встречи Анатолий Михайлович.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК. ЧТО ОПРАВДЫВАЕТ ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ

К встрече с журналистами губернатор подготовил таблицу цен на перечень  продуктов,  которые контролирует государство, и проанализировал ее:

- У нас в области практически самый дорогой сахар в Украине, по цене на эту номинацию мы занимаем второе место. И для этого есть основания. Сахар не производится в области. Он к нам завозится, и цена на него обрастает всевозможными наценками и расходами. Потому высокие цены  на сахар оправданны. Тому есть объективная причина. Цена хлеба, цена на свинину по нашей области для многих других завидная, потому что мы производим это в области и можем влиять на цену.

Дорогим остается в области сало. И даже при том, что свинина в сравнении с другими областями у нас недорогая, объяснения этому логичны. Мясо в нашей области производится в крупно-товарном производстве. По стране  ситуация другая: более 60 процентов свинины выращивается  в частных хозяйствах. Там всегда есть сало. В крупно-товарных же свиньи выращиваются мясные. Потому сало у нас в цене.

Проблемы мы имеем только по тем группам товаров, которые  не производим в области.

НЕ НУЖНО ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЦЕНЫ. НУЖНО УЧИТЬСЯ ЭКОНОМИТЬ

Изучив ситуацию с повышением цен на коммунальные услуги и на энергоносители  в регионе, проанализировав все цифры и удорожания, и льготировании, и субсидирования, Анатолий Близнюк пришел к выводу и продемонстрировал это на примерах, что катастрофы не произошло. Увеличив цены, государство снизило порог, при котором граждане получили право на льготы и субсидии.

Есть нормы расхода газа, электроэнергии, при избежании превышения которых, цены остаются на прежнем уровне. Вывод – нужно учиться экономить. Государство должно  стимулировать это. Ведь каждому  понятно, что проблемы государства складываются из проблем каждой семьи. И экономика государства складывается из экономики каждой семьи.

Экономия - вот ключевое слово на сегодняшний день. Неопровержимым фактом, как всегда, выступают цифры. А цифры таковы: уровень инфляции в прошлом году в Донецкой области составил 10%, а средний рост заработной платы – 22%. Разница в пользу населения реальна. И повышением зарплаты нужно заниматься повсеместно и системно. В этом самая главная панацея.

В рамках пресс-конференции мы задали вопрос губернатору:

- Анатолий Михайлович, одно из ваших любимых выражений – «Нужно начинать с себя». Повышение цен заставило лично вас на чем-то экономить и как вы это делаете?

- Экономлю. В основном электроэнергию. И дома, и на работе не допускаю, чтобы зря, без необходимости горела хоть одна лампочка, была включена в сеть какая-то техника.

Мы привезли и установили  в области 50 000 энергосберегающих лампочек. Привезем еще 250 000 и установим их в бюджетных организациях разных городов. Таким же видим и наружное освещение. Реализовываются самые различные энергосберегающие проекты, и на этом экономить нельзя. Людей нужно учить на личном примере.

А вот http://catalog.rusdealers.ru вы найдете на catalog.rusdealers.ru


Загрузка...