Макеевский рабочий | Как хорошо, когда такие люди есть!


Как хорошо, когда такие люди есть!

30.11.-0001
<< >> 

Для журналиста каждая встреча с человеком - это уже новая тема для раздумий, а то и публикация, тем более если у собеседника содержательная биография. Такая, например, как У Любови Пономаренко. Она сколько помнит себя, столько и работает. Трудовой стаж ее давно перевалил за 50 лет, но об отдыхе еще не думает. В Украинском центре культуры, что в поселке Макеевка, продолжает трудиться творчески. Глядя со стороны, можно подумать, что Любовь Ильинична ничего, кроме радостей, в своей жизни не знала, но это было бы ложным представлением. У Любови Пономаренко трудная судьба. Большие и малые испытания преследуют ее с малых лет. Не каждая женщина могла вынести и пережить то, что сумела она.

Богатырского рода - племени

Родилась Любовь Ильинична в  семье, где шахтерский труд был в почете и богатыри водились. Не былинные - самые настоящие. Ее дед Иосиф Шаповал обладал такой силой, что мог зубами поднять двухпудовый мешок. Трудился он на шахте «Иван». Двух сыновей и четырех дочерей имел. Мать Любови младшей в семье была. Вышла она замуж за состоятельного парня. Появилась на свет девочка, но вскоре молодая семья распалась. Второй брак матери был более удачным. Отчим был врачом и воспитал Любочку. Жили счастливо, но грянула Великая Отечественная война. Отчим добровольцем ушел на фронт защищать Родину, хотя имел броню, а беременная мать осталась с тремя девочками на руках. Спасая детей, решила перебраться к родственникам отчима в Курскую область. По дороге родила мальчика и вынуждена была остановиться в селе Березовка, не доехав к родственникам. А тут Курская дуга. Два года жили как в аду. Пока были хоть какие-то вещи, меняли их на продукты. И черновую работу приходилось выполнять, и милостыню просить.

- Власть в селе менялась многократно. Бои шли прямо на улицах. В нашем подворье разместилась немецкая кухня. Маму вдруг немцы стали вызывать на допросы, - вспоминает Людмила Ильинична. - Ей вменяли связь с партизанами. Ее били и приговаривали: «Ты есть партизан». Неизвестно чем бы это закончилось, если бы за нас не вступилась обслуга немецкой кухни.  Это были поляки Павел и Костав. Они убедили фашистов, что мама никакая не партизанка, а простая женщина с четырьмя детьми на руках.

В 1943 году наступил перелом в войне. Наши войска перешли в наступление. Семья снялась с насиженного места и вместе с одной из частей возвратилась в Донбасс, сначала в Горловку, а затем в Макеевку. Жили на карточки, испытывали постоянное чувство голода. Разрушенный город восстанавливали из руин. Люба работала швеей в ателье мод. Вскоре она вышла замуж и ехала в Павлоград. Родились дочка и сын, но отношения в семье не заладились, и она возвратилась к маме в Макеевку. Опять пошла работать в ателье. В свободное время стала заниматься художественной самодеятельностью в ДК шахты «Ганзовка».  Там познакомилась с молодым музыкантом Биче-оол Хартеком. Он работал художественным руководителем. Между ними вспыхнуло чувство, и в 1963 году они поженились.

Победила  к музыке любовь

В семье сразу встал вопрос: либо жене заниматься музыкой, либо мужу научиться шить. Выбрали первое, и Люба поступила в Московский институт культуры имени Крупской на заочное отделение. Успешно его окончила, освоив баян, и вместе с мужем работала в ДК. Создали вокально-инструментальный и девичий вокальный ансамбли. В эти коллективы влились дети Сашенька и Гена. Как-то самодеятельные артисты выступали в поселке Макеевка почти в разрушенном клубе. Какое-то чувство подсказывало: а ведь его можно восстановить. И они с мужем принялись за работу. На общественных началах. Вскоре их поддержали посельчане, и через два года клуб распахнул двери для посетителей. Поддерживали в нем постоянный порядок активисты. В учреждении заработали художественные коллективы и кружки. В 1970 году в клуб пришел первый успех - трио бандуристок завоевало диплом. Работа в клубе набирала обороты, но Любови Ильиничне этого было мало. Она стала участницей народной оперетты в донецком ДК им. Калинина, где 25 лет исполняла ведущие партии.

 Незабываемое путешествие в Туву

Самым памятным эпизодом в своей жизни Любовь Ильинична считает путешествие с мужем в Туву. Биче очень хотелось побывать на родине, в небольшом селении, которое затерялось далеко в горах. И молодые супруги решились на  поездку. Для этого пришлось преодолеть маршрут Москва - Кызыл, а затем на лошадях - в горы. Для Любы это было большим испытанием. Никогда до этого на лошадях она не ездила, но Бог помог. Словом, добрались они до небольшой поляны в горах, в центре которой стояло несколько юрт и возле каждой по 8-10 ребятишек. Радости-то сколько было! Даже взрослые, как добрые маленькие дети, - открытые, простые, честные и чистые душой. Тут Люба впервые пила кумыс и купалась в беспредельной любви родственников Биче.

Рама из Непала

7_4

Мало кто знает, что, кроме своих троих детей, у Любови Ильиничны есть еще и приемный сын Рама из Непала. С ним она познакомилась как-то на автобусной остановке. Парень учился в Московском горном институте и проходил в Макеевке практику. Пригласила его в гости. Завязалась дружба. Рама часто бывал у них дома. Он познакомился с бытом, обычаями и традициями семьи. Женщина - большая мастерица готовить, и не случайно парню понравились блюда украинской и русской кухонь. Рама уехал на родину с сувенирами для родителей, а вскоре в Макеевку пришло письмо из Непала. В нем сообщалось, что по местным традициям Любовь Ильинична и Биче возведены в ранг вторых родителей Рамы.

Если б снова начать…

Недавно в городском художественно-краеведческом музее был проведен художественно-публицистический вечер. На нем в адрес Любови Ильиничны было сказано много добрых и теплых слов. Зрители восхищались ее трудовым долголетием и преданностью музыке. Она же только благодарно улыбалась. Ей выпала трудная судьба, но она достойно перенесла все невзгоды и трудности. Рано ушел из жизни Биче, но они успели воспитать детей и привить им любовь к музыке. Дочь Александра Пронько - особая ее гордость. Она директор Центра украинской культуры, где действует один из лучших в городе украинский музей. Центр стал любимым местом отдыха не только жителей поселка Макеевка, но и всего города. На вопрос, что бы Любовь Ильинична перенесла из прошлого в настоящее, она ответила: «Дружбу, большую дружбу, которая сплачивала людей и вдохновляла на большие подвиги. Такая дружба была во времена бывшего СССР. Ну а если бы пришлось начинать жизнь сначала, я б согласна повторить свою судьбу».   


Сколько же вечеров сижено - пересижено на кухне?! Но ушли те дни, когда можно было и на тумбе посидеть и с импровизированного стола вкушать! Взрослеем, и хочется комфорта и уюта. http://12stulyev.by оригинальную и комфортную Вы сможете найти на сайте 12stulyev.by. Здесь Вы не останетесь равнодушным к прогрессу в мебельной промышленности!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.