Макеевский рабочий | "Нам покоряются открытия"


"Нам покоряются открытия"

30.11.-0001
<< >> 

«Куда пойти учиться?» - сегодня этот вопрос волнует тысячи выпускников, и чем ближе окончание учебного года, тем вопрос становится актуальнее. Пять лет назад перед таким же выбором оказалась и я, сделав его в пользу Донецкого национального технического университета, который многие знают как ДПИ.

В наш век компьютерные технологии присутствуют во всем, начиная с мягких игрушек, умеющих говорить, танцевать и петь, и заканчивая огромными автоматизированными заводами. Именно таких, очень нужных разработчиков и готовит факультет, студенткой которого я стала. Когда-то факультет вычислительной техники и автоматизированных систем управления - сегодня  факультет компьютерных научных технологий. Именно здесь в советские времена были разработаны «МИГ-29» - имитатор визуальной обстановки для обучающего тренажера управления посадкой самолета, система тестирования типовых элементов замены (ТЭЗ) и система зондового поиска неисправностей цифровых ТЭЗ передвижного комплекса диагностики ЗРС «С-300».

А сегодня в рамках контракта с Фондом гражданских исследований и развития создается первый в Украине кластер для высокопроизводительных вычислений на базе графических процессоров, а также «Цифровой город» – новая концепция и программа развития сферы информатизации на территории  Донецка. Научная работа охватывает массу вопросов компьютерной инженерии: машинную и графическую визуализацию, технологии Интернета, компьютерное моделирование, микропро-граммирование устройств управления и многое другое. Все это не только полезно и применительно на практике, но и очень интересно. Факультет сегодня сотрудничает с рядом зарубежных партнеров и готовит выпускников сразу по нескольким направлениям. Хватает времени у студентов и на развлечения. Факультет примечателен тем, что представительниц прекрасного пола у нас не так уж и много, но зато какие они!..

Для них каждый год на день рождения факультета проводится конкурс красоты «Мисс КНТ». А наша команда КВН «Мешочек» - заводила на всех развлекательных мероприятиях. В больших и уютных аудиториях знания, кажется, приходят сами. Здесь есть главное - сотрудничество и понимание между преподавателями и студентами. Еще ни один выпускник не пожалел, что здесь учился. Надеюсь, что мой рассказ поможет кому-то из сегодняшних школьников-выпускников сделать правильный профессиональный выбор.

Екатерина Пидошва, студентка V курса  ДонНТУ

Надоели соседи? - Предлагаем вам http://www.zaborivorota.ru/shop/CID_103.html, как решение всех проблем с соседям.


Загрузка...