Макеевский рабочий | ДИАЛОГ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА. СТОРОНЫ УСЛЫШАЛИ ДРУГ ДРУГА


ДИАЛОГ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА. СТОРОНЫ УСЛЫШАЛИ ДРУГ ДРУГА

30.11.-0001
<< >> 

В прошлую пятницу на базе ЗАО «Донецксталь»-МЗ» состоялось выездное заседание Комитета по экономическим реформам Донецкой областной государственной администрации. В заседании приняли участие председатель Донецкой ОГА Анатолий Близнюк, донецкий городской голова Александр Лукьянченко, руководители ЗАО «Донецксталь»-МЗ» и других крупных предприятий, научных учреждений и вузов области. Началось мероприятие с красивого жеста: начальник управления облгосадминистрации Анатолий  Вовченко вручил принимающей стороне картину,  на которой запечатлен момент установки колокола, отлитого на Донецком металлургическом заводе, на пике Винстон.

Цель проводимого мероприятия – рассмотрение духовно-социальных и инновационных программ группы предприятий «Донецксталь» и подписание Меморандума о сотрудничестве в сфере реализации программы комплексного освоения и использования запасов метано-угольных месторождений – была выполнена успешно.

Как сказал губернатор : « Это предприятие выбрано не зря. Здесь есть, что показать».

Ключевая фраза принадлежит генеральному  директору – председателю правления ЗАО «Донецксталь»-МЗ»   Александру Рыженкову, который первым выступил перед собравшимися от лица хозяев предприятия:

- На нашем предприятии ведется большая работа по многим направлениям – это не только производство продукции и зарабатывание денег. Это и внедрение инновационных программ, это и  православная, и просветительная, и благотворительная деятельность. Это участие в развитии не только производства, но и городов, в которых находятся эти производства. Это масштабные экологические программы. Мы этим будем заниматься и дальше, но, для того чтобы это имело решающую эффективность, возглавить эту работу должно государство. А мы готовы к сотрудничеству.

Как всегда на «Донецкстали» основной акцент был сделан не на производстве, а на духовно-нравственной и социальной политике.

- В кризисный период было очень сложно развивать эти направления, но мы сохранили все социальные программы, - констатировал председатель наблюдательного совета ЗАО «Донецксталь» - МЗ»  Юрий Филатов. - Мы готовы и дальше заниматься теми делами, которые повышают уровень жизни жителей области.

ЗАБОТОЙ  О ЛЮДЯХ ЗДЕСЬ НЕ ЖЕРТВУЮТ ДАЖЕ В КРИЗИСНЫЕ ВРЕМЕНА

Сегодня на предприятиях, входящих в компанию, реализуется модель социально ответственного бизнеса, вы-
строенная в соответствии с православным мировоззрением. В центре этой условной модели всегда человек, его духовно-нравственное развитие, социальное и материальное благополучие. На предприятиях концерна работает целый ряд социальных гарантий, что обеспечивает членам коллектива реальное чувство защищенности.

Неотъемлемой частью корпоративной культуры ЗАО «Донецксталь» - МЗ» является благотворительная деятельность. Для ее реализации созданы и успешно работают семь благотворительных фондов. Их работа строится на адресной помощи трудящимся предприятий и членам их семей, социально незащищенным слоям населения.

На всех предприятиях компании, независимо от экономических сложностей, которые еще переживает весь мир, сохранены объекты социальной сферы, среди которых Дворцы культуры и клубы, библиотеки, базы отдыха, общежития, детские сады, спортивные комплексы, столовые, здравпункты, продовольственные магазины. На примере предприятий нашего города, входящих в компанию, понятно, о чем идет речь. Это не только сохранение, но и существенное обновление, как это произошло с профилакторием «Родничок» ПАО «Ясиновский КХЗ». ЗАО «Макеевкокс» содержит на собственном балансе единственный в городе детский
оздоровительный лагерь. Предприятия участвуют во всех социально-значимых программах города.

Одним из центральных объектов социальной сферы компании является ДК металлургов, где сейчас  в рамках подготовки инфраструктуры города к проведению Евро-2012 проводится капитальный ремонт. После завершения ремонтных работ на его базе начнет свою работу культурно-просветительный центр, а к 2012 году ДК металлургов станет культурным и духовным центром Донбасса.

Кроме того, проявляя заботу о благополучии жителей столицы Донбасса и с целью разгрузки транспортной системы и улучшения экологической ситуации в городе, ЗАО «Донецксталь»-МЗ» заявило о своей готовности участвовать в разработке и реализации проекта по созданию скоростного пассажирского железнодорожного сообщения, которое соединит станцию Донецк – пассажирский и автовокзал Южный по существующей железнодорожной ветке.

Реализация этого проекта позволит значительно снизить остроту транспортной проблемы города со всеми вытекающими положительными экономическими и социальными преимуществами.

ЗАО «ДОНЕЦКСТАЛЬ» - МЗ». РОДИНА НОВАЦИЙ

Об инновационно-технологическом развитии доложил первый заместитель генерального директора ЗАО «Донецксталь»-МЗ» Михаил Ильяшов.

- На сегодняшний день компания владеет правами на 150 объектов промышленной собственности в базовых отраслях промышленности, сельского хозяйства, ресурсо- и энергосбережения. Одним из стратегических направлений деятельности предприятия является инновационное технологическое развитие производства, - отметил Михаил Александрович и привел конкретные убедительные примеры.

В рамках реализации «Программы инновационных технологий использования природных ресурсов» компанией определены задачи и разработаны мероприятия.

Особого внимания заслуживает программа в программе «Комплексное освоение и использование запасов метано-угольных месторождений», пред- усматривающая заблаговременную дегазацию углевмешивающего массива с последующим использованием метана и созданием условий для без-
опасной высокопроизводительной добычи угля в будущем.

Также разработан проект по вовлечению в хозяйственный оборот и использованию шахтных вод, предусматривающий создание на базе водоотлива закрытых шахт дополнительных источников технической и качественной питьевой воды.

Программа «Комплексное развитие коксохимического производства» напрямую связана с нашим городом. В рамках этой программы предусматривается строительство на ЗАО «Макеевкокс» цеха сероочистки и турбинного отделения парокотельного цеха. На ПАО «Ясиновский КХЗ» - строительство комплексов коксовых батарей ≤4 и ≤3, что позволит увеличить производство кокса в 1,5 раза, до 2,6 миллионов тонн в год, и улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Готов проект по внедрению технологии глубокой переработки углей и ТБО путем газификации, что позволит значительно повысить эффективность использования углей и конкуренто-
способность угольной продукции.

Интересные инновационные разработки у компании есть и в молочном животноводстве, свиноводстве, земледелии. Причем многие из них не заимствованные, что само по себе ничего плохого не несет, а созданные самостоятельно.

Металлургия не уничтожается, а реорганизовывается

Отдельный блок программ касается реконструкции металлургического комплекса.

Это модернизация производственных мощностей с учетом самых передовых технологий. С 2002 по 2008 год был реализован ряд крупных инновационных проектов: после капитально-восстановительного ремонта первого разряда были пущены современные доменные печи ≤1 и ≤2; реконструирована установка вдувания пылеугольного топлива; в мартеновском цехе построена установка внепечной обработки стали «печь – ковш»; проведен капитальный ремонт с модернизацией первой промышленной установки непрерывной разливки стали; завершен первый этап модернизации ТЭЦ-ПВС, который позволил значительно увеличить выработку собственной электроэнергии; введен в эксплуатацию дробильно-сортировочный комплекс фирмы «Amcom», позволяющий перерабатывать до 1 миллиона тонн сталеплавильных шлаков в год.

В настоящее время на предприятии завершается строительство нового мини-стана «100» для производства катанки из обрези листопрокатного производства, которая будет использоваться для изготовления сетки-затяжки.

Кроме того, начата реализация стратегических программ – замена мартеновского способа производства стали на электросталеплавильный;  строительство нового кислородного блока с реконструкцией отделения компрессии; модернизация прокатного производства с заменой существующих нагревательных печей прокатных станов на современные.

Планы глобальные и серьезные, что абсолютно соответствует стилю работы «Донецкстали».

Резюмируя все сказанное и услышанное, Анатолий Близнюк высказал такую мысль:

- Задача власти – создавать такие условия, чтобы основные предприятия в регионе могли реализовать прогрессивные проекты, так как именно в такие проекты инвесторы готовы вкладывать свои деньги. Диалог власти и бизнеса состоялся. Обе стороны высказались. Обе стороны услышали друг друга. Меморандум о сотрудничестве подписан.



Загрузка...