Макеевский рабочий | Нектар долголетия


Нектар долголетия

30.11.-0001
<< >> 
19 августа официально в календаре значится, как День пчеловодства, праздник тех, кто профессионально занимается пчелами, производством меда. Все те, кто, млея от блаженства, пробует этот нектар жизни, благодарят трудяг-пасечников и пчел-работяг за райское наслаждение и желают первым долго-долго сохранять работоспособность, а пчелам - хорошего взятка!
Янтарный, густой и ароматный напиток - творение неутомимых пчел - прочно занял почетное место на нашем столе не только в качестве лакомства, но и как целебное средство, подаренное человеку природой. Благодаря меду когда-то выжили японцы, он на вес золота у немцев и англичан. В развитых европейских странах его приходится по 12 кг на душу населения.
В нашем городе производством меда активно занимается макеевское общество пчеловодов-любителей. На учете в организации состоит 100 человек, которые содержат 2,5-3 тысячи пчелосемей. (Речь идет об официально зарегистрированных пчеловодах, теневых - столько же). Отрадно, что в этом году в общество пришли молодые люди, не достигшие 18-летнего возраста. Это лето стало для них первой практикой. Для пчеловодов медосбор делится на три периода: ранне-весенний мед (в этом году из-за холодов такого меда практически не было), цена 1 л до 90 грн.; цветочный мед с луговых трав составил средний уровень (1 л = 50 грн.); основной медосбор - с подсолнечника. Это зрелый, качественный мед и его урожай большой (1 л = 30 грн.).
Урожай отменный, но пчеловоды страдают от его перепроизводства. Уж не выручить ли заграницу? Хотелось бы, но процедура экс-порта слишком тяжела. Поэтому и предпочитают макеевские пчеловоды благотворительность. Раздают его в качестве подарков больным детям, сиротам, в интернаты (для поддержки иммунной системы), привозят в терцентры, дарят освободителям города. По льготной цене его получают участники, инвалиды Великой Отечественной войны. Нереализованный, он идет на весеннюю подкормку пчел.
Председатель общества Алексей Забашта и его заместитель Семен Нескородь считают, что своим здоровьем они обязаны меду, пчелам. И потому сами трудятся, как пчелки. Есть мечта у них, что их коллега Анатолий Цоба возглавит областное пчеловодческое общество; что макеевские пчеловоды в лице инспекторов экологической службы смогут бороться с загрязнением атмосферы; что разведение пчеломаток достигнет уровня удовлетворения потребностей всей области.


председатель городского совета ветеранов Евгений ТАТАРИНОВ с Максимом ЗАБАШТОЙ на пасеке



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.