Макеевский рабочий | Кина не будет


Кина не будет

30.11.-0001
<< >> 

Студию, основанную Ханжонковым, превратят в жилье для элиты?

Старейшая в мире Ялтинская киностудия, основателем которой является наш земляк, «родитель» отечественного синема Александр Ханжонков, на грани исчезновения. По крайней мере, такую обеспокоенность выражают местные жители и общественные организации. 

4_2 В частности, Гражданский комитет Большой Ялты уже направил в ряд инстанций, в том числе и на имя Премьер-министра Украины Николая Азарова, соответствующие письма с призывом вмешаться в ситуацию и помочь сохранить этот легендарный отечественный историко-культурный объект. Общественные деятели в своем обращении подчеркивают, что тучи, сгустившиеся вокруг ЗАО «Ялтинская киностудия», свидетельствуют о том, что неким структурам приглянулись земли Поликуровского холма, на которых она расположена. И в планах данных бизнесменов «зачистить» почти 13 га в центре Ялты, чтобы потом застроить их элитным жильем. 

Последнее десятилетие не было «звездным» для киностудии. В 2000 году государственное предприятие «Крымская киностудия «Ялтафильм» было передано в частные руки, однако с оговоркой: деятельность ЗАО должна быть направлена на кинопроизводство. Вскоре владельцем стопроцентного пакета акций стала частная российская фирма, контроль над которой принадлежит одной из кипрских компаний. Фирма имеет весьма отдаленное отношение к кинематографии. И, как уверяет общественность, постепенно, шаг за шагом студия стала приходить в упадок. Отдельные ее объекты были отчуждены и перепроданы, еще часть снесли, существенно сократился штат, львиную долю которого сейчас составляют сторожа. Съемки здесь не осуществляются, хотя до этого в сезон местные киношники выдавали на-гора около десяти фильмов.

<Складывается впечатление, что студию намеренно «хоронят». Авторы тревожных писем уверяют, что располагают достоверной информацией о намерении нынешних собственников застроить эту территорию жилыми массивами и гостиничными комплексами. Гражданский комитет Большой Ялты просит руководство страны и Крыма принять меры и, пока не поздно, спасти объект национального наследия, вернуть его отчуждённые историко-культурные элементы, отстранить от деятельности нынешних собственников студии и привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности. 

Напомним, что Ялтинская киностудия основана Александром Ханжонковым в 1917 году (по некоторым данным, в 1911 году, в связи с чем киностудия в 2011-м должна была бы отмечать своё 100-летие…). За время работы в границах Российской империи на киностудии успели снять немало шедевров отечественного кинематографа, в том числе такие, как «Илья Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Дети капитана Гранта», «Кавказская пленница», «Солярис», «Человек с бульвара Капуцинов», «Прощайте, голуби», «Через тернии к звёздам». - Ялтинская киностудия в своём развитии переживала времена как взлётов, так и кризисных финансово-экономических падений, но всегда возрождалась и продолжала творить, как крылатый Пегас, который был избран Александром Ханжонковым в качестве эмблемы своего кинематографа… Надеемся, что так будет и в этот раз, - говорят в Гражданском комитете. Как выяснил «МР», призывы общественности не остались незамеченными. На данном этапе в ситуации детально разбираются задействованные ведомства по поручению Совмина Крыма. 

Анна БОЙКО



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.