Макеевский рабочий | Оттепель: "нездоровая" погода


Оттепель: "нездоровая" погода

30.11.-0001
<< 
В период оттепели после серьёзных морозов расслабляться на стоит. Вместе с потеплением вернулись и вирусы, которые при низкой температуре были в своеобразной спячке. Сырая погода √ благоприятная среда для их размножения и распространения. Многие люди, радуясь потеплению, начинают раздеваться. Множественные слои одежды изрядно надоели, но не спешите "разоружаться": такая погода очень обманчива. Как уберечься в непогоду, корреспонденты "МР" спросили у заведующей участковой службы г/б ╧ 2 Жанны Черниковой.

При повышенной влажности и сырости можно замерзнуть больше, чем при морозе. А при долгом нахождении на улице отморозить конечности возможно и при нулевой температуре. Специалисты настоятельно не рекомендуют согреваться алкоголем, он только понижает чувствительность организма и самоконтроль.
Помните, что если вы чувствуете болевые ощущения в конечностях от воздействия холода, лучшее средство согрева ? это сухое тепло. Разогреваться следует постепенно, так как ткани в такой момент не термочувствительны, есть вероятность получить ожог. В сырую погоду следует воздерживаться от различных кремов при выходе из дома. Особенно вреден питательный крем, чем влажнее кожа, тем быстрее она замерзнет. Если вам долго пришлось находиться на улице, лучше зайти в какое-то теплое место отогреться, даже когда спешите: заболев, вы потеряете больше времени. Также не забывайте о правиле: "Держите ноги в тепле".
Ну а для увеличения обороны вашего организма от вирусов в этот период времени необходимо укреплять иммунитет. Сегодня аптеки могут предложить "море" различных препаратов.
Лучше всего поднимают иммунитет препараты, в состав которых входят женьшень, китайский лимон и эхиноцея. В домашних условиях, если вы не хотите принимать лекарственные средства, необходимо включить в ежедневное меню лук, чеснок, грецкие орехи и шоколад. Также советую принимать витамины группы В, они поддерживают нервную систему в организме, а без её стабильной работы крепкого иммунитета никогда не будет.
Но даже если вы поддерживаете своё здоровье с помощью медикаментов, всё равно будьте внимательны в местах большого скопления людей в транспорте, общественных учреждениях. Старайтесь избегать контакта с зараженными. Пока вызовов на участки с жалобами на простудные заболевания не очень много, но мы готовимся к возрастанию уровня больных ОРВИ.
Также сырая погода провоцирует обострение таких хронических заболеваний, как бронхит, тонзиллит и гайморит.
Пожилым людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно быть внимательнее.
Оксана АСАУЛА
Знаете, где http://masterok.kiev.ua/catalog/products/1130 по самым выгодным ценам? - а мы знаем!


Загрузка...