Макеевский рабочий | В Макеевке появятся три новых детсада


В Макеевке появятся три новых детсада

30.11.-0001
<< >> 

Не секрет, что устроить ребенка в сад сегодня настоящая проблема для многих макеевских семей. Некоторым записывать малыша в очередь в ясли приходится чуть ли не задолго до того, как ребенок появится на свет. В скором времени эта проблема в Макеевке будет если не решена полностью, то станет гораздо менее актуальной. Городские власти всерьез взялись за программу развития сети дошкольных детских учреждений. 

На состоявшемся на прошлой неделе заседании исполкома этот вопрос был одним из основных в повестке дня. Пока разработан только первый этап программы, которая будет реализовываться в городе на протяжении 2011-2012 годов. Презентовала ее членам исполкома начальник городского управления образования Ирина Лях.

- В последние годы в городе наблюдается тенденция роста рождаемости детей, - отметила Ирина Лях. - Предложенная программа направлена на использование всех внутренних резервов, чтобы расширить сеть дошкольных учебных заведений. По состоянию на первое сентября 2010 года в городе функционировали 80 детских садов, рассчитанных на 9308 мест, в которых воспитывались 9399 детей. Таким образом, на 100 мест в дошкольных учреждениях приходился 101 ребенок. Охват дошкольным образованием детей от одного до шести лет составил 54%, от трех до шести - 74%, от пяти до шести
- 85%. По состоянию на первое января 2011 года на 100 мест в детских садах Макеевки приходится уже 103 малыша.

Еще более актуальной проблема нехватки мест в детских садах стала после внесения изменений в действующее законодательство, согласно которому все дети, достигшие пятилетнего возраста, должны в обязательном порядке получить дошкольное образование.

Предлагаемая городским управлением образования программа пред-
усматривает не только открытие на базе работающих детсадов дополнительных групп, но и открытие новых детских садов. Уже на состоявшемся заседании исполкома было принято  решение о создании специальной комиссии по бесплатной передаче в коммунальную собственность города закрытых дошкольных учебных заведений ≤17 и ≤37 ГП «Макеевуголь» и ≤189 ГП «Шахта ≤13-БИС». Как прокомментировал мэр Александр Мальцев, прежде чем получить разрешение на передачу этих детских садов в собственность города, представителям муниципалитета пришлось не раз съездить в Киев и найти компромисс в ряде министерств. 

В ближайшее время презентованная программа  расширения сети дошкольных детских учебных заведений будет доработана с учетом принимаемых в собственность города садов. Только по предварительным подсчетам, они помогут увеличить дошкольную сеть почти на 400 дополнительных мест для детворы. Новые сады появятся в Советском районе, в поселках шахты им. Бажанова и Холодная Балка.

 



Загрузка...