Макеевский рабочий | Чтобы город "продавался", ему тоже нужен бренд


Чтобы город "продавался", ему тоже нужен бренд

30.11.-0001
<< >> 

Когда наши едут за границу, то первое, с чем там ассоциируется Украина, - это братья-боксеры Кличко. У Макеевки такого яркого мегабренда, по которому ее узнавали бы при первом же упоминании, пока нет. Но скоро будет. Сегодня в городе активно ведется работа по созданию бренда Макеевки. Вполне возможно, что уже через несколько десятилетий наш город перестанет ассоциироваться исключительно с шахтами и заводами, а превратится в совершенно новый мегаполис с высокотехнологичным производством, станет привлекательным для инвестиций и комфортным для жизни. 

В поисках акцентов

С 2010 года на территории пяти городов Донецкой области при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества GIZ начата работа по созданию брендов городов в рамках пилотного проекта «Содействие местному экономическому развитию промышленных городов Донецкой области». В число экспериментальных городов вошла и Макеевка. Параллельно с нами в проекте участвуют Артемовск, Горловка, Краматорск и Красноармейск. Рабочим группам во главе с муниципалитетами с помощью экспертов в рамках этого проекта предстоит проанализировать, какими быть этим городам в будущем, в каком городе хотели бы жить его жители, что выгодно отличает его от соседей, какой бренд будет успешным и какой вектор развития выбрать в дальнейшем.

- Сегодня регионы могут быть интересны в первую очередь как территории, в которые выгодно вкладывать инвестиции, где удобнее всего жить и вести бизнес. А это значит, что регионы должны подавать и продавать себя как площадку для реализации наиболее перспективных проектов, - говорит координатор проекта в Макеевке, начальник городского управления экономики Елена Мишенева. - Без акцента на преимуществах и привлечения к себе внимания извне устойчивое экономическое развитие города невозможно. Поэтому смысл разработки нового бренда Макеевки и заключается в том, чтобы  побудить инвесторов и бизнесменов иметь с нами дело, привлечь сюда туристов, показать людям, что жить, учиться и работать в нашем городе престижно.

По мнению специалистов, если территория обладает собственным брендом, который обращает на себя внимание и которому доверяют, она будет привлекательной для инвестиций. В противном случае она будет вариться в собственном соку и использоваться только в качестве сырьевой базы.

2_1 Удочка для инвестиций

Создание бренда города - процесс долгосрочный, требующий знаний и опыта целой команды профессионалов. Сегодня над разработкой такой «торговой марки» Макеевки трудится специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители местной власти, бизнеса, науки, общественных организаций, громады города. В том, что бренд нашему городу необходим, никто из них не сомневается.

- В конечном итоге мы надеемся на то, что  в результате правильного позиционирования на город обратят внимание и инвесторы, - говорит Елена Мишенева. - А это нам сегодня крайне необходимо для реализации главной задачи - диверсификации экономики города. Связь с градообразующими предприятиями может быть нарушена в любой момент. Яркое тому подтверждение – Макеевский металлургический завод. Перспективы работы таких предприятий зависят от политики холдингов, в которые они входят. Их политика может измениться в любой момент, но мы не имеем права подвергать город риску. С целью предот-
вращения таких ситуаций и стартовал этот проект.

Перепрофилировать предприятия и создавать новые рабочие места, выпускать новые конкурентоспособные виды продукции, строить высокотехнологичное производство – для реализации этих целей городу нужны инвестиции. Удочкой для них и станет новый бренд города.

Туристический центр или деловая столица?

Какой быть Макеевке в следующем десятилетии? Вопрос пока остается открытым. Специалисты рассматривают самые разные варианты построения имиджевой политики Макеевки: от региона для производства конечной продукции до города с развитой туристической базой.

- В результате дискуссии мы пришли к выводу, что самый выгодный для Макеевки вариант – это все же имидж города для инвестиций, - говорит Елена Мишенева. - Работа в этом направлении позволит нам качественно улучшить показатели уровня жизни макеевчан по многим параметрам.

Бренд города - комплекс мыслей, ощущений и ассоциаций, которые возникают у каждого, кто видит или слышит название города, покупает товар, произведенный в этом городе, видит изображение его хорошо известных достопримечательностей-символов.

Ребрендинг - смена бренда, изменение имиджа.

По словам Елены Мишеневой, над созданием бренда города рабочая группа будет трудиться около года. Сегодня проделана огромная подготовительная работа в этом направлении. Специалисты проанализировали все слабые и сильные стороны Макеевки, просчитали плюсы и минусы, проанализировали экономические аспекты. Дабы не строить работу исключительно на теории, обратились и к практике. В конце прошлого года представители нашего города ездили с рабочим визитом в немецкий Дортмунд. Этот город, очень похожий на Макеевку по многим показателям, в свое время уже участвовал в таком пилотном проекте и доказал его эффективность. Из города, промышленность которого состояла только из угольных и пивоваренных заводов, сегодня Дортмунд превратился в развитый культурный и научный центр с высокотехнологичным производством.

- После того как наши специалисты побывали в Германии и увидели все своими глазами, макеевские городские власти окончательно решили, что и нам необходимо идти этим путем, - продолжает Елена Мишенева. - Единственное существенное отличие Макеевки от Дортмунда – это то, что в Германии очень сильно ощущается поддержка со стороны государства, чем мы пока не можем похвастаться.

Бренд зависит даже от настроения

После того как разработка бренда будет завершена, обсудить его смогут и макеевчане. 

- Насколько растянется этот процесс, зависит не только от активности рабочей группы, - подчеркивает Елена Мишенева, - но и от того, насколько активной будет громада города. Опыт показывает, что регионы, в которых понимают важность брендинга, получают большую заинтересованность со стороны партнеров и инвесторов. Но есть существенное условие: бренд обязательно должен нести положительную окраску. Каждый аспект жизни города, от чистоты улиц до работы предприятий и даже настроения их работников, влияет на формирование бренда города!

Прежде чем он будет утвержден, в городе пройдут общественные слушания. Только после этого новый имидж Макеевки получит «официальный статус». После этого планируется разработка новой концепции Стратегии социально-экономического развития города с учетом нового вектора.

Вас интересует отопительное оборудование? Представляем http://osoo.ru/proizvoditeli/buderus.html . Техника этой компании создадут уют и тепло в вашем доме. Надежность оборудования гарантируется. Подробная информация на сайте osoo.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.