Макеевский рабочий | Венера VS Марс


Венера VS Марс

30.11.-0001
<< >> 

Чем вызвана «война» между мужчинами и женщинами

Сегодня на странице Он и Она мы открываем новую рубрику «Рекомендации психолога». Диалог, в котором каждый сможет почерпнуть  для себя спасительную информацию, мы ведем с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры психологии, психологом – консультантом Ириной Кожевниковой. Но круг собеседников не ограничен. Если у вас есть вопрос, который вы бы хотели задать специалисту, пишите в нашу редакцию, мы вместе найдем выход. Поговорим о том, почему статистика ранних разводов так велика и в чем основные ошибки молодых пар.

Мы с разных планет

Психологически мужчины и женщины очень отличаются. Мужчины хотят, чтобы женщины их воспринимали такими, как они есть, чтобы жены поддерживали их во всех начинаниях. Женщинам же важно, чтобы мужчина уважал их чувства, понимал их внутренний мир, эмоциональный фон. И здесь начинаются расхождения. У мужчин на первом месте – логика, разум, у женщин – эмоции.

Сегодня проблема в том, что многие семьи создаются спонтанно. Люди женятся, находясь на стадии влюбленности, то есть не замечая абсолютно никаких недостатков друг друга, не обговорив их, не оценив разные семейные ситуации: чем они могут пожертвовать ради семьи, а что принципиально неизменно, с чем могут смириться, а что неприемлемо. Простой пример: мужчина ищет в женщине хозяйку, мать его детей, ждет шикарных ужинов и завтраков в постель, а женщина намерена посвятить себя карьере. И начинается недопонимание, которое может перерасти в конфликты.

Измены и деньги – крик души

Вопросы, с которыми обращаются женщины к психологу, разнообразны. Но можно выделить основные проблемы - это измены и страх, вызванный материальным неблагополучием. Очень часто мужчины изменяют второй половине не из-за большого желания, а просто потому, что так принято. Рано или поздно жены об этом узнают, и для них большая травма - осознание того, что своего мужчину они делят с кем-то еще. Психолог в этом случае просто помогает пережить этот факт. Решение о разводе или смирении женщина принимает сама. Здесь все индивидуально, рекомендаций для всех нет.

Виновата сама

Кстати, мужчины очень тяжело признают проблемы во взаимоотношениях, воспринимая их как женские капризы. И с такими установками мужчин надо быть крайне осторожными женщинам. У мужчин свои страхи. Обычно проблемы они воспринимают как обвинение в свой адрес, и невольно происходит отторжение ситуации, а значит, и человека, с которым она связана. Поэтому очень часто можно услышать: если ты видишь проблему, значит, это с тобой что-то не так. Это нормальная реакция для сильного пола. Признать собственную проблему – это прорыв. В этой ситуации моделировать отношения за двоих должна женщина: меняясь сама, она незаметно для мужчины меняет и его, разворачивает в нужную сторону.

Живем как мама и папа

Немаловажная  причина, по которой происходят конфликты, – воспитание. Мы приносим в свои семьи модель поведения, которая считалась нормой у наших родителей, чаще всего делаем это подсознательно и навязываем эту концепцию супругу. И от того, как эти концепции соприкоснутся, как мы создадим свое «мы», как пройдет процесс притирания, сумеем ли пойти на жертвы и уступки, зависит успех. Без компромиссов брак невозможен. Также имеет значение, каким по счету ребенком в семье был каждый из супругов: единственным ребенком – баловнем судьбы, старшим, привыкшим заботиться обо всех, или младшеньким, не умеющим принимать решения самостоятельно.

Не влезай, развалится!

Иногда семьи разрушаются под влиянием окружающих. В начале семейной жизни человек влюблен, смотрит на свою половинку сквозь розовые очки и не видит ее недостатков. Но их видят или хотят видеть родители. И начинается накопление негатива. Первое время молодежь не воспринимает подобную информацию, но она накапливается в подсознании. Когда период влюбленности проходит, мы смотрим на мир и вторую половинку реально, эта информация буквально захватывает нас. Мы начинаем видеть только негатив. И здесь возможны два варианта: молодые люди осуждают окружающих за вмешательство либо винят себя за то, что вовремя не воспользовались их советами.

Следующий разговор с психологом-консультантом Ириной Кожевниковой состоится на тему: “Почему спорят мужчины и женщины”. Мы приглашаем вас принять участие в обсуждении, присылайте свои письма с вопросами в нашу редакцию.


А на закуску у нас есть привлекательное предложение по http://konturmark.com от крупнейшего в регионе производителя. Цены на ленту просто восхитительные, а качество светоотражающей ленты просто потрясающее.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.