Макеевский рабочий | Безопасное газоснабжение - пока только в мечтах


Безопасное газоснабжение - пока только в мечтах

30.11.-0001
<< >> 
На днях в Украине, впервые за все годы ее независимости, состоялась акция протеста работников газовых хозяйств страны. Стоя под зданием Кабинета министров и на Майдане, участники митинга открыто, во всеуслышание заявили: газоснабжение становится опасным для людей, а старые тарифы разоряют предприятия газового хозяйства. Акции прошли не только в Киеве, но и в Одессе, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Кировограде, Чернигове, Виннице, Ужгороде, Николаеве. Представители ОАО ╚Макеевкагаз╩ не остались в стороне от событий. Надев униформу, они отстаивали свои требования и требования профсоюзов и в столице, и возле здания облгосадминистрации вместе с представителями Донецкого облгаза, а также Донецкого горгаза.
О том, что отстаивали газовики, мы спросили у председателя профсоюзного комитета ОАО ╚Макеевкагаз╩ Ольги СМИРНОВОЙ.


Газовики на Майдане

- Ольга Ивановна, чем была вызвана необходимость такой широкомасштабной акции?

- В феврале должны были пересмотреть тарифы газовых хозяйств, а в мае правительство пообещало поднять зарплату работникам в нашей отрасли. К сожалению, это так и осталось обещанием. А ситуация в нашем хозяйстве продолжала накаляться.

С одной стороны, сети газопроводов настолько изношены, что это чревато даже масштабной техногенной аварией. То, что произошло в Днепропетровске, должно насторожить всех, заставить принять все меры предосторожности, а именно: финансировать газовые хозяйства так, чтобы могли и мы работать спокойно, и население жить без страха. А что мы видим на самом деле?

Время ввода в эксплуатацию газораспределительных сетей в основном приходится на 60-70-е годы. 10 процентов из них перешагнули рубеж 100-процентной изношенности. Они практически выработали свой потенциал и не должны эксплуатироваться. Общий уровень изношенности газораспределительных сетей (об этом говорили все участники акции), по оценкам экспертов, составляет 50-60%. Сегодня обеспечение затрат на ремонтные и восстановительные работы удовлетворяется лишь на 25%. Учитывая все это, работники газовой промышленности могут лишь мечтать о безопасном использовании газа. А события прошлого года в Днепропетровске лишь подтвердили наши опасения: вероятность взрыва существует всегда.

- Но вы проводите комплекс работ постоянно, чтобы избежать этого?

- Да, мы прилагаем максимум усилий для безопасного газоснабжения. Но существуют проблемы.Одна из них - кадровая. Мы готовим по 2-3 месяца специалистов, а они, получив две-три зарплаты, уходят от нас. Это тоже подтолкнуло газовиков собраться всем для проведения акции. Зарплата наших рабочих сегодня мизерная по сравнению с той, которую получают рабочие на металлургических и коксохимических предприятиях. "Как мне прокормить семью на 900 гривен?" - был один из плакатов в руках тех, кто участвовал в акции. И в самом деле, мужчина - кормилец с таким окладом в глазах семьи и друзей воспринимается несерьезно. А ведь у нас много чисто мужских специальностей. Например, сварщики, монтажники. Как им быть? Люди востребованных специальностей бегут от нас. Значит, какой-то участок становится оголенным, на кого-то легла двойная нагрузка. А работа с газом требует концентрации человеческих возможностей.

- Как проходила акция протеста в Киеве?

- С утра мы стояли на Майдане. Люди были с транспарантами: "Не допустить нового Днепропетровска!", "Украине - безопасные газовые сети!", "Безопасность плюс зарплата равно тарифы", "Не допустим техногенной катастрофы!", "Уряд и Президент! Повернитесь лицом к проблеме газовой отрасли!", "Президент - "за". Уряд - "за". Кто же против?" и т. д.

К нам никто не подошел, наша многотысячная толпа не заставила дрогнуть ни один мускул у чиновников. В 11 часов мы уже были у стен Кабмина. До 14 часов участники акции скандировали свои требования. На переговоры отправились председатель профсоюзного комитета газовиков Украины Иван Яровой, представитель Донецкого обкома профсоюза Лариса Спаскина и другие - всего 10 человек. Они добились, чтобы их выслушали представители Кабмина и НКРЭ (национальная комиссия регулирования энергетики). Требования газовиков приняли к рассмотрению.

- И потом?

- Насколько все будет выполнено, нам пока неизвестно. Но мы решили: если они не будут выполнены к 1 сентября, то состоится повторная акция протеста работников газовой промышленности.

- А как донецкая власть отреагировала на инициативность газовиков?

- Вяло.

- Во время Всеукраинской акции протеста не было угрозы потребителям газа?

- Нет, конечно. Бесперебойное и безаварийное обслуживание потребителей было и будет полностью обеспечено. Все аварийные службы, ответственные за газоснабжение работники были и будут на своих местах.


Хотели бы вы сходить с ребенком на Новогоднюю елку? У нас вы можете приобрести moselka.ru по доступным ценам. Заходите на moselka.ru, сделайте ребенку праздник!



Загрузка...