Макеевский рабочий | Злодеи объединяются в банды


Злодеи объединяются в банды

30.11.-0001
<< >> 

Убоповцы задержали вымогателей и «сканировщиков»

Деятельность двух преступных групп, состоящих из жителей Макеевки, разоблачена сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью Донецкой области (УБОП). Первая банда промышляла вымогательством на территории региона, вторая занималась так называемыми «интеллектуальными» кражами в центре Донецка, при помощи современных технологий вскрывая дорогие автомобили. Подробности обоих дел «МР» рассказали в областном УБОПе. 

- Мы получили оперативную информацию о том, что пятеро жителей Макеевки, их возраст от 25 до 53 лет, в течение нескольких лет занимаются вымогательством, - рассказывает первый заместитель начальника областного УБОП  полковник милиции Сергей Пилигрим. - В процессе работы было установлено, что эту группу возглавляет ранее судимый 52-летний гражданин, имеющий определенный авторитет в криминальном мире. А сами преступления совершались не только в Макеевке, но и в других городах области. Злоумышленники под угрозой насилия требовали у потерпевших крупные  денежные суммы. Помимо этого на счету этой организованной преступной группы (ОПГ)  эпизоды с «выбиванием долгов» в пользу неких заказчиков…  

В роли жертв злоумышленников выступали как обычные граждане (например, продавшие квартиру), так и предприниматели. А суммы, которые требовали от них преступники, доходили до десятков тысяч долларов.

Оперативники  Макеевского отдела УБОП области во главе с подполковником Юрием Сироватко смогли задокументировать преступную деятельность «бригады», участники которой даже не догадывались, что сыщики вплотную занялись их разработкой. В результате обысков, которые провели правоохранители, у злоумышленников изъяты автомобили, четыре пистолета разных марок, патроны, «долговые расписки» потерпевших, печати банков и различных учреждений, а также поддельное удостоверение одной из правоохранительных структур с… фотографией лидера группировки! В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.189 УК «Вымогательство», в настоящее время они арестованы. 

Незадолго до задержания этих вымогателей убоповцами была разоблачена деятельность еще одной  группы злоумышленников-макеевчан, которые в центре Донецка совершали кражи из салонов престижных иномарок.

По словам заместителя начальника УБОП Донецкой области подполковника Дениса Арабея, в конце минувшего года в Ворошиловском районе областного центра возросло количество краж из салонов дорогих автомобилей. Преступники «потрошили» машины, хозяева которых оставляли их рядом с супермаркетами, бутиками, рынками. Проанализировав имевшуюся информацию, оперативники  пришли к выводу, что  практически во всех случаях действует одна и та же преступная группа, которая проникает в салоны при помощи специального оборудования. В ходе оперативной работы в поле зрения убоповцев попали трое жителей Макеевки в возрасте 19-22 лет, которые занимались этими «интеллектуальными» кражами.

Воры использовали специальное оборудование - электронный сканер, при помощи которого считывали сигнал автомобильной сигнализации. Сначала парни  присматривали припаркованную престижную машину, потом один из них начинал следить за ее владельцем, контролируя  визит последнего в торговую точку. В случае неожиданного возвращения автовладельца «наблюдатель» был готов подать сигнал своим  сообщникам. В итоге потерпевшие лишались ноутбуков, денег, которые хранились в барсетках, автомобильных аудио- и видеотехники.

На сегодняшний день двое «сканировщиков» арестованы, местонахождение еще одного их «коллеги» устанавливается. Уголовное дело возбуждено по части  2  ст. 185 УК Украины «Кража».

 

Не знаете, где можна приобрести bs.barcod.ru? Тогда заходите на наш сайт bs.barcod.ru, читайте информацию более деталньо и вы сразу увидите то, что вам нужно по очень выгодной цене. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...