Макеевский рабочий | Ученье - тьма, или Кто виноват и что делать?


Ученье - тьма, или Кто виноват и что делать?

30.11.-0001
<< >> 
╚Скоро в школу╩ - эта фраза одинаково пугает как школьников, так и их учителей. Непростые нынче сложились у них отношения. То ли времена поменялись, то ли люди, но когда-то священный союз ╚ученик - преподаватель╩ утратил свою былую доблесть.
Родители просто в шоке перед началом школьных занятий, дети категорически не хотят идти в храм знаний. Конечно же, это было всегда: старшеклассники прогуливали уроки, а перед контрольной резко поднималась температура. Гулять всегда было интересней, чем учиться. Но сегодняшняя ситуация намного сложнее, даже прилежные и воспитанные дети в школу идут, как на каторгу. В чем же причина? Взрослые, конечно, ответят: ╚О времена, о нравы!╩. Но для адекватного школьника, чтобы впадать в депрессию по поводу приближения занятий, должны быть более уважительные причины.
Корень проблемы родители прежде всего должны искать в себе. Ибо какая бы хорошая школа не была, ваши дети - это прежде всего ваши дети, и основную ответственность несете за них вы.
Прививать если не любовь, то хотя бы стремление получать новые знания психологи советуют собственным примером. Если ребенок не видел ни одного из родителей за чтением книги, то как бы красноречиво учителя не рассказывали о прекрасном мире литературы, ребенок пропустит это мимо ушей. И это правило касается всего. Из-за вечной занятости и цейтнота мы перебросили воспитание своих кровинок на посторонних людей. И не дай Бог, кто-то из ╚школьных╩ родителей посмеет упрекнуть ваше чадо или сделать ему замечание. Естественно, он у вас самый, самый. Ведь дети делятся на два вида: свои и невоспитанные. Правда? А теперь спросите себя, а хорошо ли я знаю своих дочь или сына? А вот они изучили систему воспитания современных школ от и до┘ и приспосабливаются к ней по-своему.
Во многих школах учителя просто боятся идти на уроки: школьники в обмен на замечание и двойки угрожают подать в суд и ╚встретить любимую учительницу вечером в глухом переулке╩. Свои права продвинутая молодежь знает на все сто. Только вот об одной обязанности часто забывает. Я имею в виду завещание ╚дедушки╩ всех времен и народов.
На этом материал мог бы вполне закончиться, если бы мне не удалось побывать недавно в одном из детских оздоровительных центров Макеевки. Больше всего меня там поразил энтузиазм детей, с которым они выполняли различные поставленные задачи. Честно говоря, глаза на лоб лезли, когда увидела, как семнадцатилетние мальчишки плетут изделия из бисера, либо самоотверженно выступают в постановках на сцене, вполне серьезно, без насмешек и хихиканья в зрительном зале. А еще помогают малышам, воспитывают и на дискотеке танцуют вместе. Значит, не такие уж наши дети циничные. Значит, можно найти к ним подход? Только вот учителям в общеобразовательных школах это не всегда удается. Самое страшное в этой ситуации то оправдание, которое себе находят некоторые педагоги: буду я еще за эту мизерную зарплату перед ними распинаться!? Но ведь знали, какой путь выбираете. Делиться зачастую приходится с детьми не только накопленными знаниями, но и частичкой своей души, сердца, любви. А это, как известно, ни за какие деньги не купишь. А может, вся проблема в том, что в школах остались работать еще те учителя, которые учили наших родителей, и связь поколений прервана? А молодежь, закончив педагогический вуз, не слишком рвется к детям. Я сама пару раз слышала от новоиспеченных учителей, что работать, без приукрашивания, с ╚недоумками╩ за такие деньги они не собираются. Что ж, можно на это ответить вашим же языком: это непедагогично. Да и все общество в целом слишком рано заставляет взрослеть. Наши дети попросту не имеют времени на игру, даже во время учебного процесса, и на ошибки без оценок. И с таким отношением учение для нашего поколения никогда не станет светом.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.