Макеевский рабочий | Запомните его живым


Запомните его живым

30.11.-0001
<< >> 

...Пишу эти строки, а в голове звучит: «Комбат – батяня, батяня – комбат, ты сердце не прятал за спины ребят»... и пронизывает мысль, что это ведь о нем, о нашем земляке, командире автомобильного батальона  Виталии Елисеевиче Кретинине. Он пал смертью храбрых в жестоком бою на афганской земле, спасая жизни своих ребят, своих подчиненных, солдат и офицеров.

Тридцать пять фамилий высечены на памятнике макеевчанам, погибшим в Афганистане, но фамилии подполковника Кретинина в этом скорбном списке нет. Почему же? Неужели факт гибели офицера, уроженца Макеевки, по каким-то причинам не был отражен в информации, поступившей в местные военкоматы? Неужели его имя выпало из поля зрения властей и «афганской» общественности, когда памятник проектировался и строился? Нет, нет, никаких ошибок и оплошностей не было. Рассказывать нужно по порядку, сообщает сайт http://uaoil.com/katalog/category/84-5w-40.html.

Руководители, члены правления, активисты Макеевской городской организации ветеранов Афганистана регулярно навещают могилы погибших земляков. И вот во время одного из посещений Казачьего кладбища фактически случайно обнаружили захоронение офицера. Портретное изображение (в фуражке-«афганке») на надмогильном памятнике и дата смерти – 1987 год – натолкнули на мысль о том, что похоронен здесь тоже воин-«афганец». Но фамилия Кретинин в тот момент еще ни о чем не говорила. Не была она обнаружена и при уточнении списков погибших. И тогда занялся поиском член правления организации, «афганец»-пограничник Дмитрий Огилец.

Надо сказать (несколько отходя от главной темы), что Дмитрий Александрович, несмотря на огромную занятость на руководящей должности в предпринимательской структуре, ведет активную общественную, в том числе поисковую, работу. Благодаря ему мы сегодня знаем подробности биографий и обстоятельства героической гибели ряда наших боевых товарищей. По его же инициативе были установлены мемориальные доски на нескольких макеевских школах, в которых учились погибшие воины-интернационалисты.

Новый поиск Дмитрий Огилец начал с того, что обратился к администрации кладбища. Удалось выяснить телефон одного из родственников покойного: его внучатый племянник Николай Бутенко живет в Донецке. А уж после этого нетрудно было выйти на дочь Виталия Кретинина, ныне жительницу Днепропетровска. Вот что в телефонных разговорах с Дмитрием Александровичем, а потом и с автором этих строк рассказала Лилия Витальевна. Да, действительно, Виталий Елисеевич – коренной макеевчанин. Из нашего города уходил на срочную службу (задолго до Афганистана). Остался на сверхсрочную, потом окончил Рязанское высшее военное автомобильное училище. В Макеевке женился, здесь же родилась дочь Лилия. В период учебы в Рязани жена и дочь также жили в Макеевке – а жили они, как вспоминает Лилия, в поселке, известном как Нахаловка.

Потом – обычная гарнизонная жизнь офицерской семьи: Германия - Тбилиси - Чернигов – опять Германия (здесь родилась младшая дочь Эльвира). Далее офицерская судьба забросила в город Черняховск Калининградской области, где находился 196-й отдельный автомобильный батальон. И, наконец, Афганистан, куда отдельный автобат был направлен в полном составе с людьми и техникой; место дислокации - Кандагар. Батальоном командовал подполковник Кретинин (жена Анна Владимировна и дочь Эльвира, разумеется, остались в Черняховске; Лилия в то время уже была замужем и жила в Горловке).

Надо отметить важную деталь: батальон (как мы поняли из рассказа Лилии Витальевны) специализировался на перевозках горючего и соответственно был оснащен автоцистернами-«наливниками». А что это значило в условиях войны в Афганистане? «Афганцам» об этом рассказывать не надо, а другим советую вспомнить кадры из фильма «Афганский излом»: «духи» обстреливают советскую колонну, и бензовозы вспыхивают как свечки; дорога объята пламенем, душманы продолжают ожесточенный пулеметный огонь...

В такую переделку попали в феврале 1987 года воины 196-го батальона во главе со своим комбатом. Когда колонна нарвалась на засаду и начали взрываться и гореть машины, подполковник Кретинин в этой критической ситуации действовал умело и четко, организовал ответный бой и выход людей и уцелевшей техники из зоны обстрела. Сам был ранен в руку, но, превозмогая боль, сел за управление БТРом вместо погибшего солдата-водителя. По всей видимости (такая вырисовывается картина боя), комбат и экипаж этого БТР, ведя огонь по противнику, обеспечили прикрытие уходящим силам батальона, т. е. шли в арьергарде, создавая огневой заслон. И в этот миг, когда батальон уже почти вышел из опасного места, мощной взрывной волной сорвало каску с командира, осколок душманского снаряда тяжело ранил в голову. Доставили комбата в госпиталь, но он умер, не приходя в сознание, 13 февраля 1987 года. Так погиб Виталий Елисеевич Кретинин – мужественный, верный Отечеству и присяге офицер, истинный сын трудового Донбасса. Он был не просто командиром, но действительно отцом своим солдатам. Садясь с простреленной рукой в раскаленную броню БТРа, он думал только об одном: о спасении этих мальчишек, брошенных в афганское пекло советских ребят. За этот подвиг Виталий Елисеевич награжден орденом Красной Звезды посмертно.

...Об этом рассказали его семье сослуживцы, сопровождавшие в Черняховск цинковый гроб. А окошко на гробе было закрашено, так что лица покойного не было видно. Убитая горем Анна Владимировна требовала, чтобы гроб открыли, хотела в последний раз взглянуть на мужа. Но сопровождавший офицер отвел в сторону Лилию (она, конечно же, прилетела из Донбасса на похороны) и сказал: «Убедите маму, что не нужно этого делать. Лицо очень обезображено. Пусть в вашей памяти Виталий Елисеевич останется таким, каким он был при жизни...»

Похоронили его в Черняховске. Но через некоторое время семья решила: пусть упокоится Виталий Елисеевич на родной земле, в Макеевке. Так и было совершено перезахоронение на Казачьем кладбище.

Таким образом понятно, почему до этого времени мы ничего не знали о нашем земляке, ведь, начав офицерскую службу, он долгие годы не бывал в родных краях, в Афган уходил из Черняховска, там же, естественно, и числился в списках воинской части. (Кстати, после Афганистана 196-й батальон вернулся в Черняховск и по сей день там дислоцируется).  Надо сказать, что  поисковая работа вывела не только на Виталия Кретинина, но и еще на двух погибших в Афганистане  макеевчан. Это  Евгений Иванович Гасанов и Стефан Григорьевич Черенков. Значит, число потерь нашего города в афганской войне не 35, а, увы, больше – 38 человек. И еще три фамилии должны быть высечены на памятнике, что стоит в центре города. Думается, городская власть и «афганская» организация примут соответствующее решение, а специалисты осуществят техническое исполнение.

Ведь это... это нужно не мертвым, это нужно живым. Чтобы мы всегда помнили уроки истории, горькие уроки Афганистана. Чтобы наши павшие всегда напоминали молодежи о долге, доблести и чести.



Загрузка...