Макеевский рабочий | Макеевские школьники прописались в Артеке


Макеевские школьники прописались в Артеке

30.11.-0001
<< >> 

Без преувеличений, Всеукраинские соревнования «Игры чемпионов» стали для макеевских школьников одними из самых популярных. Даже в этом году, несмотря на то что все школы были закрыты на карантин, в понедельник на старт вышли восемь городских  команд. Интерес ребят к этим соревнованиям растет год от года. А толчком к этому стали успехи учащихся ОШ ≤57, добившихся в таких состязаниях феноменальных результатов. «Игры чемпионов» проводились в Украине четыре раза, и во всех финалах выступали наши земляки. Их успехи достойны восхищения, ведь трижды они становились чемпионами страны и являются рекордсменами по преодолению полосы препятствий. В 2009 году команда показала результат одна минута одна секунда. Пока он остается непревзойденным. Но дело даже не в этом. Команда школьников ОШ ≤57 четыре года подряд завоевывает путевки в Артек, где ребята не только соревнуются, но и приятно отдыхают. А еще они завоевали за это время 30 тысяч гривен призовых. На эти деньги в школе переоборудованы спортивный и тренажерный залы. Какое учебное заведение не хотело бы этого? Но, как говорится, хотеть не вредно. Свои желания надо подтверждать делами.

Гости тоже жаждут попасть в Крым

8_2 В региональном этапе “Игр чемпионов” на этот раз приняли участие семь команд гостей из Донецка, Авдеевки, Тореза, Великой Новоселовки, Ясиноватой и Димитрова. Если бы не холодная погода, их было бы намного больше. Но и эти команды не оказались статистами. Все они прилично подготовились к соревнованиям и готовы были показать высокие результаты. Мало кто ожидал сюрпризов от двух команд из городка Димитрова, но они блеснули отличной подготовкой и дали настоящий бой признанным фаворитам. И в этом была изюминка состязаний.

Победы в соревнованиях никогда и никому не даются легко. Они требуют отличной подготовки каждого участника. А добиться этого не так-то просто, ведь в команде выступают семь человек - три девочки и четыре мальчика, причем как младших, так и старших классов. Грубая ошибка одного из них может перечеркнуть все старания команды. Коварная полоса препятствий с хитроумными лабиринтами на всей трассе может сбить с толку малоопытного участника. Поэтому судьи заранее должны
ознакомить ребят с ней. А до этого проводится парад участников и открытие соревнований. Со спортивным праздником ребят поздравили заместитель городского головы Татьяна Репунова, начальник областного управления образования по физическому воспитанию и спорту Тамара Дубревская, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по каратэ Елена Сергунина и главный судья проекта Владимир Наконечный. Последние приготовления закончены, и на старт выходят команды ОШ ≤5 (Донецк) и ОШ ≤44 (Макеевка). Обе они показывают неплохие результаты.

Финалистов нельзя было определить до последнего старта

Штурм полосы препятствий был лишь предварительной частью состязаний. Она должна назвать четыре лучшие команды, которые затем в трех видах программы поведут борьбу за призовые места. Попасть в заветную четверку мечтали все, но лидеры определились только в последнем старте. Причем команда гимназии из Димитрова преодолевала полосу препятствий в одиночку, так как ей не хватило соперника. Однако это не помешало ей показать высокий результат и выйти в финал. Компанию ей составили команды ОШ ≤57 и ≤47 (Макеевка) и вторая команда Димитрова, представляющая ОШ ≤6.

8_3 Победитель и призеры определялись в состязании по трем видам. Выяснять отношения они начали с «Беличьего колеса». Здесь лучшие результаты показали ребята из димитровской гимназии и ОШ ≤57. Затем были бои гладиаторов. В них сильнейшими стали макеевчане. И вот снова полоса препятствий - решающий вид состязаний. У всех финалистов еще сохраняются шансы на победу и поездку в Артек. Первыми в борьбу вступают команды ОШ ≤47 и ОШ ≤5 (Димитрово). Острая борьба идет до последних метров дистанции. Побеждают гости. Поединок команд ОШ ≤57 и гимназии (Димитрово), пожалуй, был самым увлекательным и драматичным на играх. Сначала лидерство за-хватили гости, но макеевчане сумели ликвидировать отставание,  выйти вперед и победить. Надо было видеть радостные лица ребят. Шутка ли, они в пятый раз завоевали путевку в Артек! На втором месте гимназия, на третьем - ОШ ≤6 (Димитрово). И это главная сенсация регионального этапа «Игр чемпионов». Ребята из маленького городка, причем команда гимназии на таких соревнованиях выступала впервые, заняли два призовых места. Такого от них не ожидали даже самые большие оптимисты.

Награды получили все финалисты

8_4 Радость победителей была понятна. Дело в том, что команда ОШ ≤57 к этим соревнованиям готовилась в новом составе. Причем тренировки приходилось проводить во время карантина в школе. В начале состязаний преподаватель физкультуры этой школы Наталья Ярко категорически отказалась от каких-либо прогнозов и комментариев. «Я очень волнуюсь», - сказала она. После победы в соревнованиях капитан команды Олег Милицин отметил, что они верили в успех, но не ожидали такой острой конкуренции, которая была в финале.

Награды получили все финалисты. Это кубки, дипломы, сертификаты на подписку журнала «Веселые идейки», майки с надписями: «Игры чемпионов». А победителям еще и денежные призы от «Юниор банка». - Соревнования прошли на высоком организационном уровне и оставили приятное впечатление, - отметил главный судья проекта Владимир Наконечный. - В Макеевке они и раньше проходили хорошо. Продолжают восхищать школьники
ОШ ≤57. Очень сильные команды на этот раз были из Димитрова. Расширяется география участников. Это свидетельство роста популярности «Игр чемпионов».

Проект  «Игры чемпионов» организован Министерством образования, науки, молодежи и спорта Украины при поддержке торговой марки «Биола» и «Юниор банка». Соревнования провели их структурные подразделения при поддержке Макеевского горсовета и горспорткомитета. 



Загрузка...