Макеевский рабочий | На вершине пьедестала - Червински и Исинбаева


На вершине пьедестала - Червински и Исинбаева

30.11.-0001
<< >> 

В донецком Дворце спорта «Дружба» в минувшую субботу прошел XXI  международный турнир «ZEPTER-Звезды шеста». В нем приняли участие сильнейшие прыгуны с шестом из Украины, Польши, России, Германии, Швейцарии, Великобритании, Чехии, Бразилии и США. 

10 мужчин и 12 женщин боролись за право называться сильнейшими. Самая большая интрига ожидалась в состязании представительниц прекрасного пола, среди которых была рекордсменка мира Елена Исимбаева. Ее рекорд в помещениях - 5,00 м, установленный в Донецке, остается непревзойденным. Любителей спорта интересовал вопрос, сумеет ли россиянка перекрыть собственное достижение на этом турнире. В прошлом году добиться этого она не смогла. Соревнования женщины начали с высоты 4 м 20 см. Елена Исинбаева вошла в сектор для прыжков, когда планка была поднята на 4 м 60 см. Для большинства спортсменок эта высота оказалась запредельной. С первой попытки она покорилась только Исинбаевой и полячке Монике Пырек. Борьбу за победу продолжила также бразильянка Фабиана Мюррер. Она остановилась на отметке 4 м 70 см. Елена Исинбаева взяла 4 м 85 см и стала победительницей турнира. К восторгу зрителей, на этом она не остановилась.

27-кратная рекордсменка мира попыталась побить свой рекорд в помещениях, установленный в этом же Дворце. Она трижды штурмовала планку на высоте 5 м 01см, на этот раз она ей не покорилась, но зрители все равно наградили Елену громкими овациями. Ведь на этом турнире она самая яркая звезда. На пресс-конференции по этому поводу Елена сказала, что на этом турнире было очень много участниц и слишком малая стартовая высота. Она высказала предположение, что это сказалось на конечном результате. Ведь приходилось долго ждать, а это мешало концентрации. Рекордсменка мира высказала пожелание, чтобы в следующем году на турнире было меньше участниц и выше начальная для прыжков высота. А еще Елена отметила, что «Звезды шеста» - один из ее любимых турниров и что ее всегда здесь поддерживают и любят.Среди мужчин борьба была более упорной. Победу здесь праздновал Пшемыслав Червински из Польши. Его результат - 5 м 82 см является личным рекордом. Британец Льюис Стивен занял второе место - 5 м 72 см. Такую же высоту покорил Денис Юрченко, но затратил на это больше попыток и вынужден был довольствоваться третьим местом.

Турнир «Звезды шеста» прошел организованно. И зрителям, и спортсменам он дал много адреналина. Правда, на этот раз устояли мировые рекорды как у мужчин, так и у женщин, но от этого победы не стали менее радостными. 


Как сказала Исинбаева, зимой нет ничего лучше, чем горячая домашняя солянка.


Загрузка...