Макеевский рабочий | Чистый воздух и вода - наши лучшие друзья


Чистый воздух и вода - наши лучшие друзья

30.11.-0001
<< >> 
Человек - дитя Природы, ее неотъемлемая частица. Чистый воздух, вода и благодатная земля - источники нашей жизни, которые мы обязаны беречь для самих себя. Это диктуется здравым смыслом, но в погоне за большими благами человечество уже изрядно навредило окружающей среде, среде своего обитания. Мы рубим сук, на котором сидим, приближаясь к неминуемой экологической катастрофе. Одуматься, остановить это безумие, сохранить природу - первостепенная наша задача. Решением ее озабочены общественные экологические организации, в том числе Донецкая областная экологическая ассоциация ╚Зелений св╕т╩. На эту тему наш корреспондент беседует с ее председателем Владимиром СИНЕОКИМ.

овек - дитя Природы, ее неотъемлемая частица. Чистый воздух, вода и благодатная земля - источники нашей жизни, которые мы обязаны беречь для самих себя. Это диктуется здравым смыслом, но в погоне за большими благами человечество уже изрядно навредило окружающей среде, среде своего обитания. Мы рубим сук, на котором сидим, приближаясь к неминуемой экологической катастрофе. Одуматься, остановить это безумие, сохранить природу - первостепенная наша задача. Решением ее озабочены общественные экологические организации, в том числе Донецкая областная экологическая ассоциация ╚Зелений св╕т╩. На эту тему наш корреспондент беседует с ее председателем Владимиром СИНЕОКИМ.

- Владимир Андреевич, нашим читателям интересно узнать, что за организация "Зелений свiт" и чем она занимается?

- Экологическая ассоциация "Зелений свiт" - название говорит само за себя. Основные ее цели и задачи - бороться за улучшение экологической обстановки в Донбассе. "Зелений свiт" объединяет бескорыстных инициативных людей, болеющих за чистоту окружающей нас среды (в первую очередь на территории их проживания). В каждом городе у нас есть свои активисты.

- В Донецкой области много экологических проблем, требующих неотложного решения. Назовите некоторые из них.

- Донбасс занимает первое место в Украине по выбросам вредных веществ в атмосферу. Причина здесь понятна - большая скученность промышленных предприятий, в том числе металлургических и коксохимических, а также шахт. Исследования показали, что общая пылевая нагрузка на окружающую среду в Донецко-Макеевском горнопромышленном районе превышает природный фон в 10-50 раз. По данным областного управления статистики, только в нашем городе предприятия выбрасывают в атмосферный воздух 123,5 тысячи тонн различных загрязняющих веществ. В Макеевке накопилось 5,4 млн. тонн производственных и бытовых отходов первого, второго и третьего классов опасности. И с каждым днем их количество возрастает. Ежедневно мощные лисьи хвосты можно видеть над металлургическим заводом. Превращаясь в облака, они плывут над жилыми кварталами. Сильно загрязняют атмосферу трубзавод, шахты, автомобили. Другой раз просто дышать нечем. Кроме этого, типичными для Донбасса стали нарушения природного баланса водообмена подземных и наземных источников воды. Это результат деятельности угледобывающих предприятий. Происходит усадка почвы. Чревато это и выходом газа метана в самых неожиданных местах. Да и терриконы не только пылят. В них складирована вся таблица Менделеева. Но вместе с тем это ценное вторичное, уже выданное на-гора сырье. Его можно использовать с большой выгодой. Это уже делается в некоторых западных странах. Надеюсь, скоро дойдет очередь и до Украины.

Кроме загрязнения окружающей среды, сегодня беспокоит также интенсификация строительства в зонах отдыха и жилых массивах. В результате истребляются последние зеленые оазисы. Например, в нашем городе по этой причине почти полностью уничтожены сквер возле магазина "Золотой ключик", зеленые насаждения по проспекту Горбачева, вырублены 200 деревьев возле кинотеатра "Эра", десятки - за домом ╧ 8 в микрорайоне "Солнечный". О мелких вырубках я уже не говорю. А ведь каждое дерево - это источник кислорода. Приходится стеной становиться на защиту зеленых насаждений.

- В области ваша ассоциация существует вот уже 14 лет, но о громких ее делах пока не слышно.

- Почему же? "Зелений свiт" все громче заявляет о себе. Общественные экологи основательно вникают в проблемы и стараются их решать. В области выявлен ряд мест незаконного захоронения ядерных и токсичных отходов. В частности, радиационный могильник под Константиновкой, в 700 метрах от жилого массива. При норме 15-19 микрорентген в час здесь зафиксировано излучение в 5-6 тыс. микрорентген в час, а в одном месте еще выше. Работавшие здесь раньше люди умерли. При помощи парламентского комитета по экологической политике и его подкомитета по чрезвычайным ситуациям к решению этой проблемы подключен ряд министерств, ведомств и ответственных лиц. Это дело вылилось в 20 томов. В настоящее время разрабатывается проект утилизации этих отходов и их вывоза. Наша организация защищает экологические права и здоровье человека.

Активно борется "Зелений свiт" и с выбросами вредных веществ в атмосферу. Подаются исковые заявления в суды. Частично они удовлетворены в Мариуполе и Енакиево. В нашем городе с помощью жителей удалось спасти часть зеленых насаждений.

В наш актив можно записать участие в организации Международной научной конференции по проблемам Азовского моря и ряда других.

- Естественно, "Зелений свiт" имеет свои планы на будущее?

- А как иначе? Экологическая тема близка каждому человеку, независимо от политической и религиозной ориентации, статуса и национальности. Планета у нас одна, а здоровая окружающая среда - залог нашего здоровья. Все мы хотим дышать воздухом, насыщенным кислородом, а не химическими элементами, и пить чистую воду. За это надо бороться. Не в одиночку, а сообща. Сбережем природу, значит, спасем от бед самих себя. Большинство людей понимают: грядет экологическая катастрофа. Разговоры о конце света не вымысел, но дожидаться его спустя рукава не стоит. За свою жизнь, за жизнь на планете надо бороться. Иначе нельзя. Генетическая модификация продуктов питания - первый шаг к неотвратимости глобальной экокатастрофы. В Украине уже достаточно в супермаркетах таких продуктов. Это фрукты, соя, кукуруза, подсолнечник, помидоры, картофель и даже виноград. Их потребление не принесет нам здоровья, а тем более грядущему поколению. Мы должны и обязаны консолидировать усилия и предупредить экокатастрофу.

Беседу вел

Владимир БАЛЮК

Фото Андрея ГАРАЖИ



Загрузка...