Макеевский рабочий | Макеевку взрывали по подсказкам Интернет


Макеевку взрывали по подсказкам Интернет

30.11.-0001
<< >> 

Уголовное дело, возбужденное по статье «Терроризм» по фактам взрывов, прогремевших 20 января в Макеевке, могут переквалифицировать, применив менее тяжкую статью. Об этом сообщил министр МВД Украины Анатолий Могилев в среду во время пресс-конференции для СМИ, в ходе которой рассказал подробности раскрытия этого резонансного преступления.  

Главный милиционер страны подтвердил информацию о том, что во вторник в Макеевке были задержаны двое подозреваемых в организации и совершении взрывов, которыми были повреждены админздание ГП «Макеевуголь» и здание торгового центра «Голден Плаза». Об этом сообщает «УНИАН». Один из задержанных был ранее судим за хулиганство, второй не имеет криминального прошлого и работает программистом. Собственно, в Интернете, по словам Анатолия Могилева, напарники и нашли схему изготовления взрывчатки, а компоненты для нее «можно приобрести в любом магазине хозяйственных товаров».

- Все данные, имеющиеся на сегодняшний день, говорят о том, что именно они (задержанные) совершили это преступление. По месту жительства этих лиц были выявлены элементы для изготовления взрывного устройства, в частности аммиачная селитра, - отметил министр МВД, уточнив, что взрывное устройство, заложенное возле «Макеевуголя», сработало по часовому механизму, а возле «Голден Плазы» - при помощи элемента сродни бикфордову шнуру.

По словам Анатолия Моглиева, в ходе расследования этого преступления было опрошено свыше 10 тысяч человек. В основном это люди, которые живут неподалеку от мест, где произо-шли взрывы, а также «спецконтингент». Были сняты отпечатки пальцев более чем у трех тысяч человек, изучены видеозаписи более чем 150 видеокамер, установленных в тех или других местах Макеевки. Однако задержать «террористов» удалось в ходе расследования совсем другого преступления. В начале февраля было совершено разбойное нападение на одного из макеевских таксистов. И именно сравнивая отпечатки пальцев одного из задержанных по подозрению в совершении этого преступления с отпечатками пальцев, которые были обнаружены на письме, оставленном на месте взрыва, оперативники установили, что это лицо имеет отношение к терактам. Задержанные категорически отвергают свою причастность к какой-либо экстремистской группировке и объясняют, что подложили взрывчатку с единственным намерением - быстро получить деньги. А за «выкупом» в итоге так и не пришли, потому что на указанном месте увидели много людей и испугались засады. Кроме того, Анатолий Могилев опроверг информацию о том, что в Макеевке еще в ряде объектов в день теракта были обнаружены другие взрывные устройства. Хотя отметил, что задержанные в случае потребности могли бы быстро их изготовить и привести в действие. Тем не менее сегодня рассматривается вопрос о переквалификации уголовного дела, возбужденного по фактам взрывов по статье «Терроризм». «Переквалификация может быть потому, что следствие установило исключительно корыстные мотивы действий этих лиц», - отметил министр. 



Загрузка...