Макеевский рабочий | ЖКХ "подарят" населению. Ставки сделаны на ОСМД


ЖКХ "подарят" населению. Ставки сделаны на ОСМД

30.11.-0001
<< >> 

В среду Макеевка оказалась в центре внимания целой области. Наш город снова ставили в пример. На базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры состоялось областное совещание на тему реформирования жилищно-коммунальной отрасли. И хотя макеевская ЖКХ система еще далека от идеальной модели, по некоторым параметрам мы в абсолютных лидерах. Причем не только в масштабах региона, но и в целом по Украине. По скорости передачи коммунальной отрасли в руки объединений совладельцев многоквартирных домов и качеству работы ОСМД Макеевке сегодня нет равных в стране. Именно на примере нашего города областное руководство намерено учить коллег макеевских коммунальников из других городов идти по выбранному пути реформирования системы. 

Реформы «на первой скорости»

Открывая совещание, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов так обозначил проблему:

- Сегодня около 80% жилищного фонда в области приватизировано, однако качество  содержания жилья не становится лучше. Проблемы, с которыми приходится сталкиваться, в большей степени касаются домов, находящихся в обслуживании ЖЭКов. Там, где работают ОСМД, легче.

В то же время, отметил Александр Алипов, только 15% жилищного фонда по области сегодня обслуживаются ОСМД.  45% - в ведении ЖЭКов. Остальная часть досталась частным управляющим компаниям.

- Процесс реформирования отрасли не стоит на месте, но продвигается крайне вяло, - констатировал Александр Николаевич. - В этом году мы должны активнее взяться за создание обществ совладельцев многоквартирных домов.

Несмотря на то что Донецкая область уже на много шагов впереди других регионов по числу созданных ОСМД, мы все равно отстаем от спускаемых из профильного министерства планов. «Задание» область выполнила только на 38%! Именно на ОСМД сегодня сделаны главные ставки, и в ближайшее время работа по их созданию будет только активизироваться и всячески поощряться.

Макеевский феномен

3_2 Стоит отметить, что Донецкая область удерживает лидерство по «ОСМДшным» позициям именно благодаря Макеевке. Из более чем 2200 ОСМД, созданных на сегодня в регионе, 617 функционируют как раз в нашем городе. В процентном отношении 33% макеевского жилищного фонда уже обслуживаются обществами совладельцев многоквартирных домов.

- В нашем городе работа по созданию ОСМД проводится с 1996 года, - рассказывает первый заместитель макеевского городского головы Виталий Кижаев. - Каждый год в Макеевке появляется примерно сто новых ОСМД. Уже около 400 домов переданы на баланс ОСМД. Техническое состояние домов становится значительно лучше, более того, в ряде ОСМД жители сегодня готовы самостоятельно делать капитальные ремонты.

Такой успех в Макеевке объясняется не в последнюю очередь тем, что местные власти возмещают жителям затраты на регистрацию ОСМД и на базе ДонНАСА обучают председателей для этих обществ. В то же время проблем, как и везде, еще множество.

- Ждем, когда приведут в соответствующий вид законодательную базу, а также целевые государственные программы, которые бы помогали реализации реформ на практике, - отметил Виталий Федорович. 

ОСМД, конечно, не панацея от всех болезней коммунальной отрасли, соглашаются в облгосадминистрации, но сегодня Макеевка - реальный пример того, как сотни домов буквально за несколько лет с момента передачи их в ОСМД кардинально преобразились, а качество оказываемых услуг стало на порядок выше.  Разбираясь, почему же именно Макеевке досталось такое «коммунальное счастье», Александр Алипов отметил, что во многом успех был обеспечен наличием в городе профильной академии. Именно ДонНАСА снабжает город необходимыми для реформирования отрасли кадрами. За последние годы на курсах, работающих при академии, было подготовлено более 300 специалистов, ставших председателями обществ совладельцев. Сегодня учиться реформировать отрасль в Макеевку приезжают специалисты из самых разных городов.

Финансовая прорва

Изучением проблемы активно занимаются и в областном управлении ЖКХ Донецкой облгосадминистрации.

- Конечно, всех нельзя реформировать по одному лекалу, - говорит заместитель начальника управления Ольга Соловей. - Из-за неблагоприятных стартовых условий наметились тенденции к снижению активности по созданию ОСМД. Некоторые города области вообще не ведут такую работу.

Тревожным сигналом стали и поступившие в облуправление жалобы от жителей на работу некоторых ОСМД.

- Хотя такие жалобы составили всего 4% от общего числа к нам поступивших обращений, задуматься уже есть над чем, - говорит Ольга Соловей. - Но более эффективную альтернативу, чем ОСМД, пока придумать не удается.

Устаревший жилищный фонд в прямом смысле слова съедает все финансовые средства, но качество услуг не становится лучше, признают областные чиновники. В результате предварительно выведена следующая формула: старые дома передавать в ОСМД, в новых – создавать их обязательно, а  на базе  удовлетворительно работающих традиционных ЖЭКов создавать управляющие компании.  За последние пять лет в капитальный ремонт домов, переданных в ОСМД, в целом по области было вложено 48,3 млн. грн. Из расчета на одно ОСМД из почти 2200, созданных в регионе, получаются копейки – около 22 тысяч каждому. В планах на 2011-й значится в общей сложности 13,9 млн. грн. на эти цели.

Работать мешают… законы

Помимо выделения денег, на местах ждут и  еще целого ряда шагов навстречу.

- Необходимо освободить от налогообложения средства ОСМД, которые они получают от аренды совместного имущества и придомовой территории, - высказывает свою точку зрения Ольга Соловей. - Это позволит им хоть как-то выживать. В серьезной доработке нуждается и законодательство, регулирующее отношения в жилищно-коммунальной отрасли. Зачастую один закон просто противоречит другому. 

- Руководство области будет всячески содействовать решению этих проблем, - подытожил заместитель губернатора Александр Алипов, - но и на местах эта работа должна быть каждодневной и целенаправленной.

Чтобы процесс шел быстрее и легче, при ОГА пообещали создать так называемый координационный совет по работе ОСМД, в который войдут представители обществ совладельцев из разных городов. Координационный совет будет выносить на рассмотрение облгосадминистрации проблемные вопросы и содействовать их решению.

- Желающих создавать ОСМД сегодня много, но из-за бюрократии, с которой приходится сталкиваться на каждом шагу, люди просто не хотят этим заниматься, - отметил Александр Алипов. - Ситуацию надо менять в корне. В Макеевке смогли же.

Более опытных, чем макеевские коммунальники, в этом вопросе действительно трудно найти. Не исключено, что на  накопленный у нас передовой опыт скоро будет спрос на уровне не только региональных семинаров, но и всеукраинских. Главное, чтобы результат этой работы не только обеспечивал формальное первенство региона и города в соревновании «у кого больше ОСМД», но и на реальном качестве оказания жилищно-коммунальных услуг населению отразился положительно.

 

Не знаете, где приобрести хороший и качественный dsmarket.com.ua по невероятно низким ценам? Заходите на наш сайт dsmarket.com.ua , читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Мы вас ждём с нетерпением.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.