Макеевский рабочий | Африканская чума может оставить украинцев без национального продукта


Африканская чума может оставить украинцев без национального продукта

30.11.-0001
<< >> 

В настоящее время заболевание свиней африканской чумой распространилось на все республики Северного Кавказа, Ставропольский и Краснодарский край, Ростовскую область. В южном округе Российской Федерации практически полностью уничтожено поголовье свиней в общественном животноводстве и на частных подворьях населения.

Африканская чума свиней - инфекционное вирусное заболевание домашних и диких животных этого семейства. Вакцин и медикаментов, предохраняющих свиней от этой болезни, не существует. Все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает. Впервые африканская чума свиней была зарегистрирована в начале XX века в странах Южной Африки. Заболевание наносит значительный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам, летальность при данном заболевании достигает 100%. Переболевшие животные многие месяцы остаются вирусоносителями. Вирус устойчив к высушиванию и гниению. В связи с этим по истечении более ста лет в странах Африки так и не восстановилась отрасль свиноводства.

Заболевание сопровождается лихорадкой, парезами и параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями и передается не только при контакте здоровых животных с больными, но и через корм, пастбища, транспорт. Животное погибает через 2-5 дней после заражения, при этом лечение больных животных запрещено. Заболевание передается и через продукты забоя свиней, в том числе и через те, которые подвергались термической обработке. Так как заболевание свиней африканской чумой зарегистрировано в нескольких километрах от наших границ с Российской Федерацией, существует реальная угроза вспышки данного заболевания и на территории Украины, и в Макеевке в частности.

Сегодня приняты все меры, чтобы данное заболевание не появилось на территории нашего города. Все свиноводческие хозяйства переведены в режим работы предприятий закрытого типа, запрещен ввоз и вывоз с их территорий свиней, сырья и другой продукции животного происхождения. Все поголовье свиней в свиноводческих хозяйствах и в частном секторе подвергнуто профилактической вакцинации против классической чумы свиней. Государственная ветеринарная служба города работает в режиме чрезвычайной ситуации.

Ввиду этого всем владельцам свиней необходимо зарегистрироваться в государственных учреждениях ветеринарной медицины по месту жительства и предоставлять возможность ветеринарным специалистам осуществлять постоянный контроль за состоянием здоровья животных. Содержать поголовье свиней необходимо только в закрытом режиме, ежедневно подвергать профилактической дезинфекции помещения, где содержатся животные, и обрабатывать свиней от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами. Если вы для кормления свиней используете пищевые отходы, их необходимо подвергать кипячению в течение двух часов.

Для пополнения стада не стоит завозить свиней без согласования с госветслужбой, молодняк животных можно приобретать только в местах специализированной торговли, при наличии ветеринарного документа, подтверждающего состояние здоровья животных и эпизоотическое благополучие местности, откуда они были завезены. По возможности ограничьте связи с неблагополучными по африканской чуме свиней территориями.

Помните: как для юридических, так и физических лиц существует административная и уголовная ответственность за факты укрывательства случаев заболевания и падежа свиней. Поэтому, если вы заметите у свиней клинические признаки заболевания, характерные для африканской чумы, немедленно сообщите об этом в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства или в управление ветеринарной медицины. Категорически запрещено без ветеринарного осмотра осуществлять вынужденный забой больных животных.

Инкубационный период заболевания зависит от количества поступившего в организм вируса, клинического состояния животного, тяжести течения и может продолжатся от 2 до 6 суток.

Африканская чума свиней для людей опасности не представляет. Тем не менее обязательным условием при ухаживании за животными или при убое их является строгое соблюдение правил личной гигиены, а именно: тщательное мытье рук, желательно с применением хозяйственного мыла, все работы по уходу за животными осуществлять в специальной одежде и обуви. Продукты забоя свиней можно использовать в пищу только после их тщательной термической обработки.

Людмила Петрова,

главный государственный инспектор ветеринарной медицины Макеевки, кандидат
ветеринарных наук

 



Загрузка...