Макеевский рабочий | Макеевку ждет революция смеха


Макеевку ждет революция смеха

30.11.-0001
<< >> 

Совсем скоро Макеевку ждет веселое событие. В конце февраля жители города станут свидетелями настоящей революции смеха. Команда КВН «СМАК» (сборная Макеевки) совместно с городской организацией «Союз Молодёжи Регионов Украины» и при поддержке «Союза КВН Донбасса» презентует «новое блюдо» - открытие Лиги КВН Донбасса.

Кто такие КВНщики и какой культурный взрыв ждёт макеевчан 28 февраля, «МР» рассказал руководитель команды КВН «СМАК» и организатор Открытой Лиги Донбасса Андрей Клочко.

- Андрей, расскажите, чья идея создать такую масштабную лигу КВН в Макеевке?

- Идея эта пришла в голову ещё год назад. Вместе с моим другом по команде КВН Михаилом Наумовцем мы придумали концепцию этой лиги. Но все никак не доходили руки, не хватало времени заняться этим вплотную, так как были сосредоточены непо-средственно на самой команде, на поднятии её авторитета. Да и возможности на тот момент организовать такое мероприятие не было.

- Кто помог воплотить идею в жизнь?

- Нам помогает Макеевская городская организация «Союз Молодежи Регионов Украины» (председатель Сергей Софиев). Сотрудничаем с молодежной организацией «Союз КВН Донбасса» (президент Александр Гордейчук). Ну и родная команда «СМАК», конечно, помогает.

- Каким будет формат этой лиги?

- Схема Открытой Лиги Донбасса совершенно иная в сравнении с другими лигами КВН. Сезон будет проходить в несколько туров. Это исключает возможность вылета команды на ранней стадии, как это происходит в других лигах. Тем самым даёт возможность команде полностью раскрыть свой потенциал. По итогам трех туров пять команд, набравших в сумме больше всего баллов, выходят в  финал, где и будут бороться за медали чемпионов и главный приз.

- Сколько команд будут соревноваться за победу?

- Уже подтвердили свое участие более 20 команд из Киева, Николаева, Харцызска, Донецка, Мариуполя, Горловки и, конечно, Макеевки. Нам очень хочется, чтобы уровень КВНа в нашем городе стал на порядок выше. «СМАК» - это, по сути, первая макеевская команда, известная не только в Украине, но и в России и Беларуси. Хочется, чтобы таких команд было больше. Мы хотим активно задействовать вузы, техникумы, школы города, найти талантливую молодежь и помочь ей проявиться.

- Где и когда стартует фестиваль?

10_2 - Все туры лиги и фестиваль будут проходить в ТЮЗе. Фестиваль пройдёт уже в понедельник, 28 февраля. В апреле состоится первый тур, в мае - второй, в сентябре-октябре - третий, а финал планируем на декабрь.

- Андрей, сегодня вы возглавляете уже известную команду, а как вообще попали в КВН?

- Я попал в КВН случайно, но остался в нём навсегда. Играю уже шесть лет. На первом курсе вуза намечался дебют первокурсника, и друзья предложили мне участвовать в КВНе. Я написал сценарий, с которым мы выиграли дебют. А дальше всё само собой получилось. Начал с дебютной команды под названием «КМТС» (Кого Могли, Того Собрали). Потом создал свою команду «Пинкод». Состав её несколько раз менялся, а когда окончательно утвердился, решили назваться «Сборная Макеевки». Отыграв пару игр, поняли, что есть оригинальная аббревиатура. Взяв от слова «сборная» букву «С», а от «Макеевки» - «МАК», получили команду КВН «СМАК». Именно с этой командой удалось добиться высоких результатов, благодаря которым о нашем городе узнали во всей стране и даже за её пределами. С этого года мы являемся участниками международного фестиваля КВН в Сочи.

- Самую яркую игру можешь вспомнить?

- Совсем недавно мы стали чемпионами Открытой Донецкой Лиги КВН (ОДЛ). Наверное, самой яркой игрой был финал ОДЛ. Готовились к нему очень долго. Я больше месяца просыпался с мыслью о финале и ложился с ней же спать. Многие вообще говорили, что я сумасшедший, потому что живу и брежу КВНом. Конечно, когда мы выиграли, ощущения были неописуемые! Был настоящий взрыв положительных эмоций!

- А что интересней - импровизация или игра по сценарию?

- Конечно, импровизация! Потому как по сценарию ты заранее знаешь, в каком месте будет смех. А когда импровизируешь, реакция зрителей может быть совершенно разной, главное - постараться удивить!

- Что КВН изменил в твоей жизни?

- В школе я был очень замкнутым мальчиком, а КВН  дал мне возможность заявить о себе, раскрыться. А еще принес море эмоций, разнообразных ощущений. С КВНом я увидел большую часть нашей страны, много поездил. КВН здорово поменял мою жизнь. КВН - это удивительное открытие, которое приносит в нашу жизнь улыбки, смех, возможно, даже счастье.

- Как это - стоять на сцене и чувствовать себя смешным?

- Сначала колоссальный вы-брос адреналина: пока стоишь за кулисами, очень  волнуешься. А когда выходишь на сцену, моментально перестаешь дрожать. А если зритель еще смеется и аплодирует, то чувствуешь себя еще более уверенно. Уже наверняка знаешь, что ты смешной, что твоя команда, как минимум, не хуже других и что ты можешь дарить людям радость.

- Представь, что ты попал на другую планету, где люди не знают, что такое КВН. Что будешь делать?

- Я буду начинать его строить и поднимать с нуля, иначе это буду не я.

Екатерина КИЯН

 

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.