Макеевский рабочий | Перестановка стен - русская рулетка?


Перестановка стен - русская рулетка?

30.11.-0001
<< >> 

Незаконная перепланировка квартир теперь может быть чревата уголовной ответственностью. Верховная Рада Украины внесла соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Теперь, если незаконная перепланировка квартиры привела к нарушению конструктива здания, собственник жилья может не только заплатить штраф, но и попасть за решетку. Казалось бы, что может быть проще: взять и передвинуть «лишнюю» стеночку или избавиться от нее совсем, если она мешает поместиться в комнате новому дивану? Но мало кто из решающихся на такую «перестановку» в квартире задумывается над тем, какими могут быть последствия строительной самодеятельности. Если вдруг помешавшая вам стена окажется несущей, то цена дизайнерских экспериментов может быть куда выше, чем административное наказание. В случае серьезного просчета оказаться в опасности рискуют не только ваши соседи, но даже стоящие рядом с вашим дома! И тем не менее большая часть перепланировок сегодня проводится незаконно. Проблема актуальна и для нашего города. Что заставляет макеевчан нарушать закон? 

За стенку – в тюрьму

Законодательством Украины предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконную перепланировку квартиры. Кроме того, перепланированную собственность нельзя заложить в банк, продать, подарить и так далее. Согласно статье 150 действующего Жилищного кодекса Украины, каждый гражданин имеет право продать свою приватизированную квартиру, подарить ее, завещать, сдать в аренду (в установленном законом порядке), обменять, заложить, за-ключить не запрещенные законом соглашения. В статье 100 ЖКУ сказано, что переоборудование и перепланировка жилого дома и помещения проводится с целью улучшения их благоустройства и превращения коммунальных квартир в отдельные. В то же время статья 152 Жилищного кодекса запрещает переоборудовать и перепланировать жилой дом (квартиру), который принадлежит гражданину по праву приватного имущества, без разрешения исполнительного комитета местного совета. Но многие прислушиваться к закону пока не спешат.

- Проблема крайне актуальна для нашего города, макеевчане нередко не прочь поменять архитектуру собственной квартиры, снести лишние стены и увеличить площадь комнат. При этом среди жильцов бытует ошибочное мнение, что если несущие стены в процессе переоборудования не пострадали, то никакого нарушения человек не совершил. Это не так. Любое разрушение конструкций, даже самых, казалось бы, несущественных, должно производиться согласно проекту и при наличии соответствующего разрешения, - рассказывает «МР» Вита Пащенко, начальник отдела по юридической работе городского УЖКХ.

2_1 Никто не увидит, никто не узнает

Зачастую люди проводят перепланировки квартир незаконно, без всяких на то разрешений, говорят в УЖКХ. Поскольку пускать к себе в квартиру посторонних сегодня никто не спешит, хозяева рассчитывают на то, что незаконные деяния останутся никем не замеченными. Если вы не выбиваете стены соседской квартиры и не разбираете потолок, пытаясь соединить этажи, то вероятность, что вас не поймают на горячем, конечно, есть. Но ответственность все равно рано или поздно наступает. Как правило, с проблемами собственники переоборудованных под шумок квартир сталкиваются, когда возникает необходимость продать имущество или переоформить на него документы.

- Когда нарушения в виде несоответствия техническому паспорту выявляют специалисты БТИ, начинается цепная реакция, которая может затянуться надолго, и тогда переоформление документов заходит в тупик, - говорит Вита Викторовна. - Составляется акт о проведении самовольной перепланировки, БТИ подает соответствующее уведомление в исполком, исполком, в свою очередь, передает копию акта в УЖКХ, а из управления акт отправляется на жилищные предприятия, которые и занимаются составлением админпротоколов и привлечением нарушителей к ответственности. Но всего этого можно избежать. В договорах на предоставление услуг сказано, что каждый потребитель обязан выполнять правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Кабинетом министров. Там четко написано, что перепланировка и переоборудование квартир должны осуществляться только с разрешения исполкома.

Согласно статье 154 ЖКУ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями», жилищно-коммунальные предприятия имеют право составлять админпротоколы в случае выявления незаконно проведенной перепланировки и привлекать нарушителей к ответственности. Более того, даже если собственник незаконно перепланированной квартиры одумался и решил узаконить перестройку уже пост-фактум, наказания все равно не избежать.

- Законом не предусмотрен порядок узаконивания перепланировки уже по факту, - отмечает Вита Пащенко. - Разве что в судебном порядке можно попробовать доказать, что перепланировка не ухудшила эксплуатационные возможности дома. Но для этого проводятся соответствующие экспертизы. Этот процесс крайне сложный, очень проблематичный и длительный. Куда проще делать все вовремя.

Легче дать взятку?

Макеевчанин Виктор Л. совсем недавно закончил перепланировку собственной квартиры. Несущие стены не затронуты, исчезла перегородка между ванной комнатой и туалетом, немного увеличилась площадь кухни. Как и большинство, он пошел незаконным путем и переоборудовал квартиру без соответствующих на то разрешений. Продавать квартиру в ближайшее время его семья не собирается, поэтому он уверен, что никаких сложностей из-за такой строительной самодеятельности возникнуть не должно.  

- Наша квартира не приватизирована, - говорит Виктор, - но мы собираемся ее приватизировать в ближайшее время. Для того чтобы это сделать, необходимо получить заключение об общей площади квартиры и расположении комнат. Мне будет легче и дешевле заплатить штраф или даже дать взятку специалисту, который придет ко мне с проверкой, чем провести перепланировку на основании закона. Процедура непростая и длительная. Поэтому многие и идут в обход. А кроме того, законы в нашей стране меняются так часто, что, возможно, через несколько лет мои сегодняшние действия не будут считаться противоправными.

Процесс давно упрощен

По словам начальника главного управления градостроительства и архитектуры города Макеевки Валерия Сидорчука, уже в прошлом году процесс получения разрешений на перепланировку квартир был значительно упрощен.

- В 2010 году решением исполкома городского совета мы утвердили новый порядок. Согласно этому положению, процедура перепланировки стала намного проще, - говорит Валерий Петрович. - Были четко прописаны сроки проведения работ, документы, необходимые для получения разрешения.

К счастью, вопиющих примеров, когда в результате перепланировок была бы нарушена целостность зданий, в городе не было.

- Чаще макеевчане занимаются перепланировкой типовых квартир, которые строились и сдавались в эксплуатацию еще в советское время, - говорит главный архитектор города. - Сегодня они многих не устраивают. В моде более свободная планировка. Квартиры, состоящие из нескольких комнат,  превращаются в квартиры-студии. Популярно также присоединение лоджий и балконов. Такие перепланировки, как правило, не затрагивают несущие конструкции. И тем не менее факты незаконного переоборудования макеевчанами квартир имеют место. Мы стараемся держать во-прос под контролем. По тем прецедентам, где квартиры были переоборудованы самовольно, коммунальные предприятия, на балансе которых находятся дома, имеют полное право составлять админпротоколы и инициировать через суд приведение квартиры в первоначальное состояние.

Уже в эту среду на заседании исполкома городского совета будет рассмотрено Положение о перепланировке и переоборудовании квартир в многоквартирных домах Макеевки с учетом последних изменений в законодательстве. Если решение будет принято, процесс получения разрешения на перепланировку станет легче, но и ответственность за нарушения будет ужесточена.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.