Макеевский рабочий | Владимир Талашко: ╚Я готов доплачивать родителям за талантливого ребенка╩


Владимир Талашко: ╚Я готов доплачивать родителям за талантливого ребенка╩

30.11.-0001
<< >> 
Владимир Талашко - известная личность в отечественном кинематографе. Для нескольких поколений людей этот замечательный актер является воплощением мужества и героизма, но макеевчанам повезло вдвойне: для нас Владимир Дмитриевич не только звезда экрана, но еще и земляк! Именно в Макеевке прошло детство актера, здесь живет его брат со своей семьей, да и вся жизнь Владимира Талашко неразрывно связана с родным городом, а ╚Дни Ханжонкова╩ как нельзя лучше доказывают это! Во время визита звездных гостей в этом году корреспондентам ╚МР╩ удалось пообщаться с кумиром.

димир Талашко - известная личность в отечественном кинематографе. Для нескольких поколений людей этот замечательный актер является воплощением мужества и героизма, но макеевчанам повезло вдвойне: для нас Владимир Дмитриевич не только звезда экрана, но еще и земляк! Именно в Макеевке прошло детство актера, здесь живет его брат со своей семьей, да и вся жизнь Владимира Талашко неразрывно связана с родным городом, а ╚Дни Ханжонкова╩ как нельзя лучше доказывают это! Во время визита звездных гостей в этом году корреспондентам ╚МР╩ удалось пообщаться с кумиром.

- Владимир Дмитриевич, вы начали сниматься в 23 года и вам══ доставались почти сплошь героические роли: матрос Огнивцев в картине "Комиссары", капитан Скворцов - "В бой идут одни "старики", красноармеец Окунев - "Как закалялась сталь", скажите, это как-то отразилось на вашей дальнейшей жизни?

- Бывает, что молодой человек растет худой, тощий, вот в какой-то период времени я тоже был таким, правда, "глистоподобным" не был никогда, потому что с детства приобщался к труду. Помню, отец и дед строили дом и всегда, даже в возрасте 7-10 лет, находился объём работы, который мог лечь на плечи подрастающих пацанов - меня и брата Сашки. У нас в семье труду отводилась главная роль. Труд был в основе моего становления как человека, как мужчины. А еще спорт. У меня в жизни даже был период, когда стоял вопрос, то ли в спорт идти, то ли в искусство.

Что связало с героическими ролями? Отчасти, наверное, этот край, где я вырос. Только здесь так тревожно может звучать заводской или шахтный гудок - он призывно звучит и об окончании работы, и когда случается беда. Например, трагедия на предприятии. А еще эти яры, где проходило наше детство. Там мы бегали, играли в казаков-разбойников, в прятки.

А еще у нас был Кировский завод! Туда очень много привозили на переплавку военной техники: пистолеты, винтовки, автоматы. А мы пацанами продирались сквозь охрану, колючие заборы, в общем, преодолевали разные препятствия и находили патроны и пулеметные ленты. Все это формировало мою личность. Что бы ни говорили об идеологии в Советском Союзе, но ничего мне не мешало оставаться тем, кем я есть сегодня. Я не буду терпеть, когда при мне происходит подлость, я стараюсь пресечь бестактность, бескультурье, хамство - все это из детства, из земли донбасской.

Что касается моих ролей, которые принесли в мою жизнь героизм, - да, я бы хотел быть летчиком, хотел бы быть пограничником, шахтером, я бы хотел быть сталеваром - эти качества присущи человеку, а не только военным людям. Это просто необходимость, я считаю, что эти качества обязаны быть у человека любой профессии.══

- С кем из актеров вам было легко играть, а с кем нет?

- По природе своей я человек миролюбивый. Не люблю ссориться и очень тяжело переживаю расставание даже с вещью, с предметом, с которым я прожил несколько лет, что уж говорить о человеке. Очень больно расставаться в силу каких-то обстоятельств, и я не имею в виду смерть, потому что это - неизбежность.═ У меня не было ни одного случая, чтобы с кем-то из актеров было тяжело сниматься. Обычно со всеми партнерами я расставался в любви и понимании, они всегда становились мне родными и близкими. А вообще, я не общаюсь с теми, с кем мне не комфортно.

- Есть ли дружба в актерской среде?

- Конечно! Я вообще люблю людей. Все актеры, которые приезжали в Макеевку на акцию "Дни Ханжонкова", - мои друзья. Это не означает, что мы с ними пьем каждый день или видимся на кухне, просто я храню то впечатление, то послевкусие, как от хорошего вина. Хранишь - потом хочется еще раз прикоснуться до того человечка - Володи, Раи, Ады (Конкин, Недашковская, Роговцева - прим. ред.) Уже прожито много, уже есть такое ощущение, что ты на этой земле не один. Хотя чаще всего жизнь подсказывает такие "уходы": актеры все одиноки и умирают в одиночестве, иногда в нищете - материальной, но не духовной. Морально мы богаты. Актерская плеяда - это там, где мне всегда уютно.

- Как вы оцениваете уровень современного кинематографа Украины?

- Не знаю, имею ли я право его оценивать. Сейчас я принципиально не снимаюсь в современных фильмах, точнее, в тех, что мне предлагают. Может быть, те роли, что мне не предложили, были в хороших картинах, но я там не задействован - ну, не предложили. От многих ролей я отказался. Почему? У меня есть хорошая крепкая работа, и не просто работа, чтобы где-то получать деньги, а творческая и интересная.

- Чем вы занимаетесь сегодня?

- У меня есть три кита, на которых я сегодня держусь. Первый - это моя работа в Театральном институте имени Карпенко-Карого. Эта работа предполагает какие-то мои актерские поиски, а также моим студентам определиться с каким-либо образом. Второй кит - это работа на духовном канале "Глас". Ну и третий - я пытаюсь восстановить старую программу "Будем жить!", которую делал, - это встречи с интересными людьми кино и театра и рассказы об их жизни. Сейчас, кстати, есть предложение из Санкт-Петербурга, и в Киеве есть - я еще не читал сценарии и не знаю, что за работа, поэтому не могу ничего сказать

═Конечно, о завтрашнем дне душа болит, но все-таки у меня есть институт и дети студенты. А еще - дочь и двое внучат, брат с женой и мои племянники.

- Расскажите о своей работе на духовном канале "Глас".

- Канал "Глас" - это вещание на полмира. У меня там интересная работа. Вообще этот канал выполняет титанический труд, он пропахивает то, что уже давно поросло бурьяном, а именно: духовный мир наших детей. Независимо от того, где живет подрастающее поколение, - в Макеевке, Киеве, Харькове или в глубоком закарпатском селе. Сегодня на неокрепшие детские души выливается все, что есть на телевидении. А это плохо - нет, так сказать, "прополки", а канал "Глас" как раз занимается этим - рыхлит землю, чтобы посеять то зерно доброго и вечного в детскую душу. Я очень благодарен тем думающим умным людям - основателям этого канала: это совершенно необходимо нашей детворе. На этом канале я веду рубрику "Доброе слово" - читаю сказки на русском и украинском языках. Это уберегает меня от той грязи, которая может быть на съемках той или иной картины.═

- Бытует мнение, что сегодня все покупается и продается, можно ли за деньги стать актером?

- Актер - это диагноз, а театральный вуз - это не то учебное заведение, куда можно поступить за деньги и стать известным актером. Художественный руководитель не возьмет деньги за ребенка, когда будет видеть, что из него не выйдет ничего стоящего. А уж если там что-то есть, то я согласен доплачивать родителям за то, что они привели талантливого ребенка. Мы готовы доплачивать за любого талантливого ребенка, у которого ум за разум зашел и он поступает в театральный институт... Ведь он выбирает и тяжелейшую, и противнейшую профессию - без выходных и праздников. У актера нет каких-то своих проблем, есть проблемы роли, проблемы общества, проблемы государства, поэтому этой профессии и врагу не пожелаешь!

═Беседовала
Ирина Щербинина

Фото Андрея Гаражи



Загрузка...