Макеевский рабочий | ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХРАМА


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХРАМА

30.11.-0001
<< >> 

Чуть больше восьми лет назад на ЗАО «Донецксталь» - металлургический завод» зашла речь о строительстве на территории завода небольшой часовенки на берегу Бахмутки. Когда тема стала планом, взвесив все «за» и «против», пришли к выводу, что нужно строить храм. 

- Ровно 8 лет назад, 17 февраля 2003 года, в 20-градусный мороз под резкие порывы шквального ветра устанавливался крест, возле которого совершались молебны и намаливалось место будущего храма. Владыка сократил службу до 40 минут. Это было Господнее испытание - собираемся мы по-настоящему это делать или нет, - вспоминает руководитель пресс-службы концерна Елена Резникова. -  Я помню людей, которые присутствовали при всем этом. Кто-то пришел только потому, что ему дали такое задание. Были такие, но их единицы, кто тогда уже сказал, что, слава Богу,  мы можем теперь открыто молиться и говорить, что мы верующие люди и находимся под защитой Христовой. Я помню большое количество людей, которые озирались по сторонам, учились креститься. Не прошли даром те «славные» атеистические годы, когда нас убеждали, что все мы произошли от обезьяны, а хотелось чего-то большего, хотелось Божьего. И сейчас мы, к счастью, можем говорить, что не все из нас произошли от обезьян и в каждом мгновении есть промысел Божий.

Все это вспомнилось не само по себе. В четверг и община, и предприятие отметили престольный праздник храма в честь Игнатия Мариупольского, первый камень, в основание которого был заложен, как уже говорилось, 8 лет назад, в день рождения Донецкого металлургического завода. С тех пор святитель Игнатий Мариупольский стал небесным покровителем донецких металлургов.

Этот год для общины заводского храма особенно знаменателен. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона вся Донецкая епархия будет широко отмечать 225-летие памяти святителя Игнатия.

3_2 - С каждым годом почитание святителя Игнатия и его небесное предстоятельство у престола Всевышнего растет, все чаше обращаются к нему с молитвами и приходят за его благословением, - сказал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион после божественной литургии и крестного хода. - Справедливо в нашем крае святой Игнатий считается покровителем тех людей, которые работают на тяжелом производстве. Благодаря прославлению Игнатия Мариупольского мы получаем новый молитвенник, а благодаря новому молитвеннику мы получаем больше благодати от Бога. С праздником!

А настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев сказал собравшимся, что престольный праздник - это для общины вторая Пасха.

Коллектив этого предприятия отличается от других по многим параметрам. И одно из приятных отличий то, что они не ждут подарков, они их делают сами и другим, и себе. К престольному празднику и дню рождения завода приурочено открытие новостного интернет-ресурса-сайта заводской общины www.sv-ignatiy.dn.ua, который  будет освещать ее богослужебную жизнь, просветительную, благотворительную и социальную деятельность членов общины, работников ДМЗ.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.